Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Соотношение потребления и сбережений в макроэкономике



Соотношение потребления и сбережений в макроэкономике.

Потребительский выбор в макроэкономике.

Определение AD и AS как базовых факторов макроэкономического равновесия.

Теория мультипликатора.

Основные модели макроэкономического равновесия.

Соотношение потребления и сбережений в макроэкономике.

Равновесие в макроэкономике означает такое положение, когда устанавливается пропорциональность и сбалансированность между взаимосвязанными экономическими процессами всей экономики страны в целом. Соответствие должно достигаться между следующими параметрами экономических систем:

· производством и потреблением;

· совокупным спросом и совокупным предложением;

· товарной массой и ее денежным эквивалентом;

· сбережениями и инвестициями;

· рынками труда, капитала, потребительских благ и пр.

Основа достижения равновесия заложена в самих экономических процесса, но разные школы по-разному описывают причинно-следственные связи достижения оптимального состояния экономики страны.

Согласно микроэкономическому подходу, разработанному классиками, рыночной системе присуща способность к автоматическому саморегулированию, в ходе которого обеспечивается равновесие в экономической системе при полном использовании ресурсов. Последнее означает, что в такой экономике производится максимально возможный объем товаров и услуг, идущих на удовлетворение общественных потребностей.

Один из исходных постулатов данного подхода основан на так называемом законе Ж.-Б. Сэя, согласно которому - «предложение товаров создает собственный спрос». Смысл закона состоит в том, что производство двояко по природе: оно не только создает продукты для обмена, но и формирует доходы участников производства, в точности равные стоимости выпущенных товаров и услуг. В процессе хозяйственного кругооборота доходы обмениваются на товары, в результате чего все, что произведено, находит своего покупателя, реализуется на рынке в полном объеме.

Иначе говоря, объем полученных доходов всегда равен объему произведенных товаров. Поскольку объем производства – это ВВП, купленный за год, то изначально объем производства равен объему потребительских расходов:

Y = C.

Однако очевидно, что не все полученные деньги превращаются в потребительские расходы. Очевидно, что некая часть полученных доходов сберегается. Поэтому получается, что объем полученных доходов, разбивается на две составные части: потребительские расходы и сбережения.

Y = C + S.

Следовательно, равенство объема произведенных продуктов потребительским расходам нарушается. Объем произведенных товаров дает нам такую величину доходов, из которой определенная часть изымается. Образуется «утечка» в потоке «доходы-расходы», в результате чего часть произведенных товаров не будет реализована. А это, в свою очередь, приведет к сокращению производства, росту безработицы, снижению доходов. Значит, экономическая система придет в равновесное состояние при неполной занятости, а, следовательно, не сможет максимизировать общественное благосостояние.

Но наличие сбережений не является проблемой для достижения макроэкономического равновесия. Одним из постулатов классической модели является утверждение, что если деньги могут приносить процент, то разумные люди не станут держать их форме наличных. Сбережения непременно будут превращены в ту форму, которая приносит процент. Деньги, отданные под процент, как правило, являются источником инвестиций. Если объем инвестиций будет ра­вен объему сбережений, то соблюдается одно из исходных условий макроэкономического равновесия:

Y = C + S = C +I

Соблюдение данного тождества означает, что равновесие в потоке «доходов-расходов» не нарушается.

Экономисты-классики сознавали, что решения о сбережениях и инвестициях принимаются разными людьми, чьи цели и поступки могут не совпадать. Однако на денежном рынке, по мнению классиков, существует механизм, который способствует достижению равновесия между сбережениями и инвестициями. Графическим доказательством этих рассуждений могут служить модели взаимодействия предложения сбережений S и инвестиционного спроса I, являющиеся функцией процентной ставки i:

S = S(i), I = I(i).

На рис. 2-1 кривая сбережений будет восходящей - люди будут увеличивать сбережения при росте процентной ставки. Напротив, кривая инвестиционного спроса на деньги будет нисходящей, поскольку при снижении процентной ставки объем инвестиций будет возрастать. В результате на рынке «сбережения – инвестиции» установится равновесие, означающее, что при равновесной ставке iE объем сбережений будет равен объему инвестиций QЕ (рис. 2-1, а).

Если бережливость в экономике возрастет (рис. 2-1, б), что означает сдвиг кривой S в положение S1, процентная ставка снизится с iE до iF и в новой точке равновесия F объем инвестиций вновь будет равен объему сбережений (объем QF).

 
 

Таким образом, даже при значительном росте сбережений закон Сэя продолжает действовать. Поэтому с точки зрения сторонников микроэкономического анализа полная занятость в рыночной экономике – неизбежный результат действия ее механизмов, нормальное экономическое явление.

Согласно классической модели колебание цен, которое способствует сохранению равновесия в экономике, происходит не только на товарном и денежном рынках, но и на рынке труда. Снижение цен на товарных рынках приводит к снижению заработной платы или возникновению безработицы, если оплата труда останется в прежнем размере. В последнем случае предложение труда превысит спрос. Рабочие под давлением безработицы вынуждены соглашаться на более низкие ставки оплаты труда. И ставки будут снижаться до тех пор, пока предпринимателям не станет выгодно нанимать всех желающих работать при более низкой заработной плате. Иначе говоря, рыночные силы действуют в направлении достижения равновесия и на рынке труда, что ведет к полной занятости рабочей силы, а если и существует безработица, то лишь «добровольная», т.е. не больше ее естественного уровня.

Еще один важный аспект классической модели связан с анализом влияния денег. Поскольку общий уровень цен изменяется в том же направлении, что и количество денег в обращении, то при данном совокупном предложении увеличение количества денег в обращении приводит к росту совокупного спроса. Отсюда задача поддержания равновесия в системе предполагает контроль за предложением денег как основы стабильности цен и совокупного спроса.

Однако в конце 1920-х – начале 1930-х г. экономика капиталистических стран столкнулась с устойчивым и беспрецедентно длительным состоянием макроэкономического неравновесия, известным под названием Великой депрессии. Классическая теория в том виде, как она сформировалась более 100 лет тому назад, к началу 1930-х гг. оказалась во многих аспектах не способной дать адекватную теоретическую трактовку происходящих кризисных процессов. Дать такое объяснение и стремился упоминаемый ранее выдающийся английский экономист Джон Мейнард Кейнс в своем знаменитом труде «Общая теория занятости, процента и денег».





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 1119 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...