Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Отдельность



В крупных магматических телах, остывающих на глубине, характерно появление трещин, параллельных, перпендикулярных и диагональных контакту с вмещающими породами. По этим трещинам горная порода расчленяется на отдельности.

Отдельность - характерные формы блоков, глыб и обломков, на которые делятся горные породы при естественном и искусственном раскалывании. Форма её обусловлена ориентировкой и частотой ограничивающих её трещин отдельности; размеры различны (от сантиметров до метров в поперечнике). Образование трещин отдельности при охлаждении происходит с такой силой, что иногда крупные зерна минералов, входящих в состав горной породы, разрываются этими трещинами на части.

В магматических породах развиты призматическая (столбчатая), шаровая, плитчатая, матрацевидная отдельности, возникающие при охлаждении и сжатии лав и интрузивных тел.

Призматическая (столбчатая) отдельность. В пластообразных интрузивных телах или потоках лав благодаря более интенсивному сокращению в плоскости потока образуются трещины, перпендикулярные к нему, которые разбивают поток на отдельные столбы или призмы. Наиболее типична для потоков базальтов.

Шаровая (сфероидальная) отдельность – возникает в условиях подводного излияния преимущественно основных лав. В этом случае вокруг многочисленных центров кристаллизации магмы развиваются концентрически расположенные трещины, разделяющие породу на шары. Диаметр шаровых отдельностей от нескольких сантиметров до нескольких метров.

Подушечная - части пластов и обломки имеют неправильно-сфероидальную, иногда искривленную сфероидальную форму.

Ромбическая отдельность - обломки пород, близкие к ромбоэдрам.

Плитчатая отдельность - отдельные тонкие плитки у тонкослоистых пород.

Матрацевидная отдельность - большие продолговатые пласты с закругленными краями (характерна для массивно-кристаллических горных пород).

Параллелепипедальная отдельность – образуются обломки, близкие к параллелепипеду.

Плитообразная -образуются крупные более или менее ровные плиты.

Пластовая отдельность – связана с магматической тектоникой и с процессами разрыва при охлаждении породы, благодаря чему порода разделяется как бы на пласты. Присуща кислым породам (гранитам).





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 2977 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...