Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Звук ц. Дифференциация ц—с



Эти занятия проводятся на 28-й неделе обучения.

Упражнения, которые могут быть использованы логопедом при проведении фронтальных и подгрупповых занятий на звук ц.

(При закреплении произношения звука ц внимание детей об­ращается на то, что звук ц — согласный, всегда твердый.)

Произносятся обратные и прямые слоги, а также сочетания обратных и прямых слогов, например: оц—ацуц; цуцацо; цаац и др.

Слоги со звуком ц выделяются из ряда других: ацат'—оц—усуцос и т. п.

Слова со звуком ц выделяются из ряда других: цапля, сено­кос, телефон, милиционер, листопад и т. п.

При образовании родительного падежа множественного числа внимание детей обращается на следующие слова: яиц, блюдец, мыльниц, пальцев, колец, цыплят и др. Слова включаются в предложения.

Составляются предложения из данных слов. Например: цветы, много, в, цветник, разныеВ цветнике много разных цветов; курица, цыплята, двенадцать, уУ курицы двенадцать цыплят; пять, рука, на, пальцыНа руке пять пальцев.

Образование существительных с помощью суффикса -ниц-. Детям предлагается ответить на вопрос: «Как называется блюдо, на которое кладут хлеб?» (Хлебница.) Внимание детей обращается на то, что слово хлебница образовалось от слова хлеб, ккоторому в конце добавили ница. Затем детям предлага­ется таким же способом образовать новые слова от слов чай (чайница), конфеты (конфетница), мыло (мыльница). Это уп­ражнение может быть включено в занятие на дифференциацию звуков цс. В этом случае, кроме перечисленных, образуются слова сахарница, сухарница и салатница.

Все слова четко проговариваются и включаются в предложе­ния, которые составляются детьми самостоятельно или из данных слов. Приведем примеры: «Конфеты положили в красивую кон­фетницу. В мыльнице лежит душистое мыло. И т. п. Конфетни­ца, в, конфеты, лежатьВ конфетнице лежат конфеты; хлебни­ца, стол, стоять, наНа столе стоит хлебница. И т. п.

Для упражнений в ответах на вопросы и заучивания исполь­зуется материал, предлагаемый на с. 160—161..

Для выделения однокоренных (сходных по значению и звуковому составу) слов, пересказа и заучивания предлагается рас­сказ «Цветник»: Около детского сада цветник. В цветнике много разных цветов. Цветы цветут всё лето. Одни цветы уже отцвели, а другие скоро зацветут. Дети сами ухаживают за цветами.

При проведении занятий на дифференциацию звуков цс для повторения используются слоги типа асац; цаса—ца; цаса—ас и т. п.

В материал упражнений включаются слова, содержащие зву­ки с и ц. Слова включаются в предложения, например: В году двенадцать месяцев. Мотоциклист едет на мотоцикле. И т. п.

Дети составляют предложения из данных слов, например: синицы, весна, птенцы, выводитьВесной синицы выводят птен­цов; положить, мама, в, салат, салатница— Мама положила са­лат в салатницу. И т. п.

Составление рассказа из данных предложений.

Дети вслед за логопедом повторяют следующие предложе­ния, которые им предлагается запомнить: Дома Соня поставит букет в вазу. В саду цветник. Потом она нарвёт цветов для бу­кета. Соня идёт в сад. Соня будет поливать цветы.

Затем составляется текст: Соня идёт в сад. В саду цветник. Соня будет поливать цветы. Потом она нарвёт цветов для букета. Дома Соня поставит букет в вазу.

Звук щ

Изучается на 30-й неделе обучения.

Приведем примерный план занятия на звук щ.

Тема занятия: звук щ.

Цель занятия: закрепление правильного произношения звука щ; упражнения в словоизменении. Примерный ход занятия

I. Чтение (по усмотрению логопеда).

II. Постановка цели занятия.

Логопед зачитывает детям рассказ «Товарищ»: Петя заболел. Он лежал и ждал товарища. Товарищ пришёл. Петя был рад товарищу. Петя с товарищем стал играть в шашки. Вечером Петя рассказал маме о товарище. Хорошо иметь товарища.

Логопед спрашивает: «Кто догадался, какой звук мы сегодня будем учить?» (Щ.) Затем он просит хором произнести звук щ. После этого он проверяет, как звук щ произносится отдельными детьми.

III. Сравнение звука щ со звуками ш, с’, ч.

Логопед произносит ряд слов, дети хлопают в ладоши, услы­шав слово со звуком щ. Примерные слова: ткач, носильщик, машинист, ласточки, дощечка, товарищ, велосипедист и т. п.

IV. Заучивание рассказа «Товарищ».

1. Прочитав еще раз рассказ «Товарищ», логопед предлагает детям заканчивать произносимое предложение словом товарищ. Предложения: Петя ждал... (товарища.) К Пете пришёл… (товарищ.) Петя стал играть... (с товарищем.) Петя рассказал маме... (о товарище.) Хорошо иметь... (товарища.)

2. Заучивание рассказа «Товарищ».

V. Подведение итогов занятия.

Логопед задает вопрос: «Какой звук мы сегодня учили?» (Звук щ.) Затем он просит придумать по одному слову со зву­ком щ.

В связи с закреплением правильного произношения звуков ч, ц, щ и дифференциации их от звуков т’, с’, с могут быть прове­дены и другие упражнения (кроме включенных в занятие).

I. Образование с помощью суффиксов слов, обозначающих названия лиц по признаку их занятий.

Для того чтобы обратить внимание детей на изменение смыс­лового значения слов в результате присоединения тех или иных морфем проводятся различные упражнения. Во всех случаях, после того как дети образуют слова от исходных, тщательно отрабатывается их произношение.

Перечислим некоторые упражнения.

1. Детям задается вопрос: «Кто продает разные вещи?» Дети отвечают: «Продавец, продавщица». С этими словами составля­ются предложения. Слова продавать, продавец, продавщица сравниваются по значению и звуковому составу. Это родственные слова. Слова включаются в небольшие тексты.

Аналогично: «Кто убирает помещение?» (Уборщица.) «Кто воспитывает детей?» (Воспитательница, воспитатель.) «Кто пи­шет книги?» (Писатель, писательница.) «Кто ухаживает за теля­тами?» (Телятница.) «А за птицами?» (Птичница.) «Кто работа­ет на подъемном кране?» (Крановщик, крановщица.) «Кто охра­няет границу?» (Пограничники.)

2. Заучиваются слова велосипед, мотоцикл, трактор, пара­шют. Затем детям предлагается добавлять в конце этих слов слог ист, чтобы получилось новое слово (велосипедист и др.). Внимание детей привлекается к тому, что начальное слово обо­значало вещь, а образованное с помощью добавления слога — человека. Составляются предложения.

Логопед по своему усмотрению отбирает материал в зависи­мости от цели того или иного занятия, так, например, слова воспитательница и писательница могут быть включены в занятие на дифференциацию цс; слова крановщик, крановщица — в за­нятие на звук щ и т. д.

Приведем фрагмент занятия (звуки чт ').

1. Детям предлагается самостоятельно подобрать родствен­ные слова к слову учить. При затруднении задаются наводящие вопросы: «А тот, кого учат? А как называются книжки, по кото­рым учатся?» И т.п. Так подбираются слова учитель, учительни­ца, ученик, ученица, учебник. Затем вывешиваются три картинки с изображением учителя, учительницы и ученика. Дети называют картинки. После этого детям предлагается «угадать», какая из трех картинок задумана. Логопед произносит только последнюю часть слова (тель, ник). Дети должны догадаться, какая из трех картинок задумана, и сказать, как они догадались. («Я догадал­ся потому, что в слове учитель последний слог тель.) Еще раз проговариваются все слова, образованные от слова учить. Дела­ется вывод—все эти слова сходны по звуковому составу и близ­ки по значению—это родственные слова.

2. Детям зачитывается небольшой текст: Это школа. У доски стоит учительница. Учительница учит детей. За партами сидят ученики. Учительница раздаёт детям книжкиэто учебники.

Дети выбирают из текста слова, похожие на слово учить, дают полные ответы на вопросы по тексту («Кто стоит у доски? Что делает учительница?» и др.), выделяя слова, сходные со словом учить. Эти слова перечисляются еще раз. Затем текст заучивается (заучивание текста может быть заданием на вечер).

II. Образование глагольных форм с чередующимися звуками в настоящем и прошедшем времени.

В одно из занятий этого периода обучения включаются гла­голы ищетискал (Дети ищут грибы.Дети искали грибы); скачетскакал (Всадник скачет на коне.Всадник скакал на коне).

III. Упражнения в образовании слов с уменьшительно-ласка­тельным значением.

Кроме образования отдельных слов с уменьшительно-ласка­тельным значением, как это показано в приведенном выше заня­тии на звук ч, детям предлагается самостоятельно преобразовы­вать, а затем заучивать специально подобранные тексты. Приве­дем примеры.

Синица, синица, воробью сестра. (Синичка, синичка, воро­бью сестричка.) Солнце, солнце, выгляни в окно: твои дети пла­чут, по камням скачут. (Солнышко, солнышко, выгляни в око­шечко: твои детки плачут, по камушкам скачут.)

Три синицы, три сестры мыли в реке рукавицы. (Три синички, три сестрички мыли в речке рукавички.) Катились к реке мячи с крутого берега. За ними, будто зайцы, скакали два друга. (Ка­тились к речке мячики с крутого бережка. За ними, будто зай­чики, скакали два дружка.)

При закреплении правильного произношения звука щ внима­ние детей привлекается к словам с увеличительным суффиксом: дом — домище; ноганожища; носносище. Заучивается за­гадка: Усищи, когтищи, хвостище, а моется всех чище.

Заучивание небольших текстов с целью закрепления правиль­ного произношения усваиваемых звуков может, сочетаться с по­становкой какой-либо второй цели. Так, например, детям может быть предложен для заучивания рассказ «Зайцы»: Похвалялся зайка: «И волка не боюсь. И лисицы, и медведя не боюсь». Со­брались старые зайцы. Собрались молодые зайчики. Приплелись старые зайчики с зайчатами. Все слушают, как хвастается заяц.

Этот текст может быть использован для выделения слов, сходных со словом заяц.

Можно также предложить детям придумать конец к этому рассказу.

Для самостоятельного составления рассказа из отдельных предложений используется в это время примерно такой материал (на звук ч): Застучали частые капли дождя. Дети побежали до­мой. Вдруг набежала туча. Дети собирали в лесу чернику. Ветер закачал деревья.

Составляется и заучивается рассказ: Дети собирали в лесу чернику. Вдруг набежала туча. Ветер закачал деревья. Застуча­ли частые капли дождя. Дети побежали домой.

После того как будут отработаны все звуки речи, логопед (в зависимости от конкретных затруднений, которые испытывают дети) может планировать занятие на какую-либо определенную группу звуков или включить в материал занятия все звуки.

Ниже приводится словарный, фразовый и текстовый матери­ал, который может быть использован при закреплении правиль­ного произношения ч, ц, щ.

Картинный и текстовый материал,





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 972 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...