Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Органы равновесия и мышечной чувствительности



Рецепторы равновесия содержатся в суставах, скелетных мышцах и вестибулярном аппарате внутреннего уха, который состоит из двух функциональных частей: преддверия и трех полукружных каналов, заполненных жидкостью. Преддверие состоит из овального и круглого мешочков, в которых расположен оттолитовый аппарат. Оттолитовый аппарат содержит мембрану с чувствительными волосками и вязкую жидкость с известковыми кристаллами. Чувствительные волоски воспринимают движение отолитов – кристаллов – относительно мембраны и передают импульс в продолговатый мозг → мозжечок → зона коры ГМ.

Мышечные веретена – рецепторы положения тела в пространстве – расположены в соединительнотканных оболочках мышц. Импульс → спинной мозг → мозжечок → высшие центры коры ГМ.

Чувствительность кожи – это способность кожи воспринимать температурные, тактильные, болевые раздражители. Кожа содержит миллионы чувствительных рецепторов, сигналы от которых поступают в таламус и гипоталамус.

Домашнее задание: параграф 75-76, нарисовать в тетради рис 186 (в и г).





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 1662 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...