Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Северное Приладожье



Сортава́ла История Сортавала насчитывает более 500 лет. Как городское поселение на нынешнем месте Сортавала (швед. Sordavalla) основана в 1632 году шведами, однако во время Северной войны город подвергся сильному разрушению, и вновь получил статус города только в 1783 году от императрицы Екатерины II Великой, до 1918 называлсяСердобо́ль. Административный центр Сортавальского района Республики Карелия. Население 19,5 тыс. чел. (2008). Город расположен на северном берегу Ладожского. Является неформальной столицей исторического региона Северное Приладожье. Первое упоминание о поселении относится к 1468 г. в шведских документах. Самым ранним источником, регистрирующим этот топоним на русском языке, является «Переписная окладная книга Вотской пятины» В конце XIX в. имелось срочное пароходное сообщение с Санкт-Петербургом.

Центральная часть города, в основном, состоит из каменных 3-4-х этажных зданий постройки начала XX в. (до 1930-х). Это постройки в стиле северного модерна (национального романтизма), неоклассицизма, наиболее поздние — функционализма, их авторы — известнейшие финские архитекторы Уно Вернер Ульберг, Готтлиб Элиэль Сааринен, ИоханЯкоб Аренберг и др. Кроме того, сохранилось большое количество деревянных зданий постройки сер. XIX века, как правило в стиле ампир. Наиболее примечательными зданиями являются: здание Банка Финляндии (1915), здание лицея (1901), здание управления православной церкви Финляндии и церковь Иоанна Крестителя (1935) и др.

Лахденпохья - небольшой городок на берегу Ладожского озера, население около 6 тысяч. Центр состоит из 2-3-этажных зданий финской постройки 1930 г. прошлого века. Из достопримечательностей можно.посмотреть развалины кирхи сгоревшей в 70 годах, хорошо сохранившаяся, заброшенная кирха в поселке Лумиваара в окрестностях Лахденпохья. Для любителей военной истории интересно.посмотреть пещеру вырубленную в скале финскими военными.

Кондопога. Территория края заселялась двумя основными потоками. Из Приладожья переселялись карелы, теснимые постоянными шведскими нападениями. Поток славянского населения шел со стороны Новгорода. Славяне селились на берегу Онежского озера, внутренние районы края осваивали карелы, а северную часть лопские племена. Период XV в. время наиболее активной покупки земель в частную собственность. Земли покупаются как карельской, так и новгородской знатью. Кто и у кого покупал земли неизвестно, об этом можно только догадываться, исходя из названия деревень. Так, самая большая деревня в составе Кондопоги до XVII в. носила название Глуховской, хотя уже Глуховым не принадлежала. Предок Глухова Федор Остадиевич владел сотней деревень в Заонежье. На основании этого современный исследователь истории Кондопоги Н.П. Кутьков делает вывод, что одним из владельцев Кондопожских земель мог быть новгородский боярин Глухов.

В XVI в. Кондопожский край в административном плане не представлял единого целого. Здесь находились Лопские и Заонежские погосты. Кондопога относилась к Кижскомупогосту, но в начале XVIII в. Кижский погост подвергся разделу. Выделились самостоятельные "трети": Кижская, Великогубская и Карельская. Кондопога при этом заняла пограничное положение, на ней сходились границы Кижского-Спасского и Шуйского-Никольского погостов. Кижский погост владел северной частью села, а земля под церковью Успения считалась общей для обоих погостов.

Край был еще мало заселен, земли малоплодородны, пути сообщения затруднены. Оброчные подати, которые надо было платить хлебом и деньгами, заставляли заниматься промыслами: железоделательным, кузнечным, рыбной ловлей и другими. Торговля была развита очень слабо. Одновременно XVI-XVII вв. одни из самых трагических в истории края. Ливонская война 1558-1583 гг., нападение шведов в 1591 г. период "смутного" времени привели к разорению, голоду, запустению края.

В 1889-1890 гг. петербургский инженер Тимофеев определил энергетическую мощность водопадов Кивач и др. Ему пришла идея создания плотины в деревне Сопоха на Сандале и канала на перешейке Нигозеро Кондопожской губы. За воплощение идеи взялся инженер М. А. Токарский (это имя осталось в названии известной в Кондопоге Токарскойпристани).

В 1649 г. был основан города Олонец. В конце XVII в. в крае строятся два железоделательных завода: вначале Лижемский (доменный и молотовой), а затем Кедрозерскиймолотовой. Первый был построен в 1689 г., а второй, предположительно, в 1694 году. Производство железа и меди велось в крае издавна, и объяснялось это обилием болотной и ископаемой руды. Возникновение заводов связано с именем Бутенанта датского резидента, выходца из Гамбурга. Именно он понял бесперспективность разработки медных руд вЗаонежье, и олонецкие заводы (так стала называться вся система заводов в Карелии) стали развиваться как железоделательные.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 1337 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...