Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Памятники природы Карелии



Национальный парк «Паанаярви» расположен вблизи Северного полярного круга на северо - западе Республики Карелия,. Западная граница его совпадает с государственной границей России с Финляндией.

Площадь национального парка «Паанаярви» составляет 103,3 тыс. га. Согласно проектным решениям территория парка подразделяется на 5 функциональных зон с различным режимом охраны и использования:. На территории парка имеется несколько гор, входящих в десятку самых высоких в Карелии: гора Лунас — 495,4 м., гора Кивакка — 499,5 м., гора Мянтутунтури −550,1 м. Достопримечательность парка: гора Нуорунен — 576,7 м. — самая высокая гора во всей Карелии. На крутых склонах гор встречаются своеобразные «висячие» болота — одна из достопримечательностей этого района.

В районе расположения парка 15 крупных геологических объектов и 54 отдельных памятника, представляющих большую научную ценность. К объектам мирового значения отнесены расслоенные интрузии Кивакка и Ципринга (горы Пяйнур), Нуоруненский гранитный массив, Паанаярвский раздвиг со скалой Рускеакаллио, отрезок Паанаярви-Кандалакшского глубинного разлома и древняя система водноледниковых дельт рек Оланги-Ципринги.

Озеро Паанаярви — уникальный природный объект. Его размеры: 24 км в длину, 1,4 км максимально в ширину оно имеет глубину 128 м. Оно относится к самым глубоким малым озёрам мира. В чаше озера находится почти 1 км3 чистейшей воды, насыщение кислородом которой на больших глубинах (60-80 м) самое высокое среди других озер. Долина озера окружена сравнительно высокими горами, что создает особый микроклимат. Зимой световой день короток, наблюдаются многочисленные «северные сияния».

Первые люди появились в Паанаярви в 5-6 тыс. до нашей эры. Древнейшее население Паанаярви занималось собирательством, охотой и рыболовством. Об этом свидетельствуют каменные инструменты и глиняная посуда, обнаруженные на берегах озер Паанаярви и Пяозеро.. В послевоенный период на берегах Пяозера было обнаружено полтора десятка древних стоянок различных эпох (от каменного до железного веков).

В XII—XIV веках район Паанаярви, как и вся северная Лапландия, входил в состав Великого Княжества Новгородского. В 1595 г. Паанаярви вошло в состав Королевства Швеция. В 1673 г. указом короля Швеции Карла XI Лапландия была открыта для нового заселения и переселенцам было предоставлено освобождение от всех налогов на 15 лет. 1809 —согласно мирного договора между Россией и Швецией, Паанаярви вместе со всей остальной Финляндией стало частью Российской империи. В 1849 г. озеро Паанаярвиполностью оказалось на территории Финляндии. На рубеже XIX—XX в.в. Паанаярви стал популярным туристическим центром. После окончания финской кампании 1939—40 г.г. территория Паанаярви отошла к СССР. Во время Великой Отечественной была занята гитлеровцами. Окончательно освобождена в 1944 г.

Водлозерье — древнейший культурный район Русского Севера. Край был заселён человеком примерно У111- 1Х тыс. лет назад. На его территории находится множество археологических памятников, в том числе времён мезолита и неолита. На смену саамским и финским племенам в IX в. пришли славянские племена — край вошёл в составОбонежской пятины Великого Новгорода. После падения Великого Новгорода в XV в. край оказался «медвежьим углом». В XVII—XVIII в.в. он оказался в центре раскола Русской Православной церкви. Здесь, в Кожозерском монастыре долгое время обитал будущий патриарх Никон — одно из главных действующих лиц этих событий. Сохранилось 13 старинных часовен. Были и деревни, принадлежавшие новгородской боярыне Марфе Борецкой (известной как «Марфа-посадница»).

Национальный парк «Водлозерский» был создан в 1991 г. решением Правительства Российской Федерации для сохранения природного и историко-культурного наследияВодлозерья, проведения научных исследований, организации экологического просвещения и туризма и стал первым охраняемым объектомтакого уровня на Европейском Севере России. Он расположен на территории двух субъектов Российской Федерации: республики Карелия и Архангельской области. В 2001 г. решением ЮНЕСКО парку присвоен статус биосферного резервата, первому в системе национальных парков России.

Парк является федеральным природоохранным, научным и эколого-просветительским учреждением, имеющим большой штат различных специалистов и государственных инспекторов по охране территории. Административный центр парка расположен в г. Петрозаводске. В д. Куганаволоке и г. Онега находятся Водлозерский и Онежский филиалы парка. Территория парка разбита на три лесничества: Водлозерское с центром в д. Куганаволок, Илекское – г. Онега и Пудожское – в пос. Валдай.

Водлозерский парк сегодня – это место проведения международных, научных экспедиций, конференций, он организатор разнообразных экологических лагерей и программ. Здесь возрождаются старинные обряды водлозеров - праздники, песни, ремесла, возвращается новая жизнь старинным храмам. На местах покинутых деревень ставятся часовни и поклонные кресты. Здесь организуются музеи и выставки. Государственные инспектора по охране территории и лесники парка заботятся о природе, обустраивают туристские маршруты и стоянки, проводят системную инвентаризацию ресурсов территории.

В Водлозерском парке созданы и действуют четыре Визит-центра. Самый крупный из них – в Петрозаводске, ежегодно его посещают тысячи гостей Карелии, три других расположены: в д. Куганаволок, на лесной базе Новгуда (Водлозерский филиал парка) и в г.Онега.

Мраморные карьеры в поселке Рускеала. Единственный комплексный памятник природы и истории горного дела России.. Жемчужиной парка является знаменитый Мраморный каньон. Это заполненный естественными кристально чистыми водами, с видимостью до 20 метров, самый старый карьер открытой добычи камня. Добывать здесь мрамор начали еще шведы в начале ХУ111 в. потом, когда эти земли перешли к России, добыча мрамора продолжилась. Мрамор из Рускеальских карьеров шел на отделку дворцов Петербурга. Он использовался в строительстве Зимнего дворца, Мраморного дворца, Михайловского замка, Исаакиевского собора, дворца в Царском селе и других местах. В советские годы Рускеальский мрамор использовали в отделке таких станций метро как Ладожская, Приморская и других. По пути из Сортавала к Мраморным карьерам можно сделать остановку у водопадов, которые были сняты в кинофильме «А зори здесь тихие». Водопады, хоть и не большие, но необычайно живописные.

Водопад Юканкоски. Cамый большой водопад Северного Приладожья. Высота его составляет 18 метров. Недалеко от водопада Юканкоски находятся месторождения гранатов. Дача Яскеляйнена — это один из немногих памятников финской архитектуры Приладожья первой трети XX века. Здание дачи было построено финским архитектором ПаулиБломстедтом в 1935 году. Расположено строение на берегу одного из красивейших заливов Ладоги — Кирьявалахти в 20 км от города Сортавала по направлению к Петрозаводску.

Водопад «Кивач» — второй равнинный водопад Европы, открытый во времена Екатерины П. Высота падения воды почти 11 м. Расположен на реке Суне в центральной части Карелии. Одно из красивейших мест Карелии — водопад Кивач — крупнейший равнинный водопад Европы. Высота падения воды составляет 10,7 м. Водопад Кивач находится в центре заповедника "Кивач". К Кивачу ведет красивая лесная дорога, по которой ежегодно на встречу с ним прибывает до 30-40 тыс. туристов. Самый знаменитый посетитель водопада Кивач - император Александр II. По случаю его приезда (1868), к Кивачу была проложена хорошая дорога, построены беседка на правом берегу и дом для ночлега – на левом, а ниже водопада Кивач – мост через реку Суну. Это место уникально своей экологической чистотой и окружено девственной карельской природой с вековыми соснами и живописно разбросанными каменными валунами.

Марциальные Воды - это первый в России курорт. Недалеко от водопада Кивач расположен старейший русский курорт «Марциальные воды», основанный по указу Петра I в 1721 г. Целебное действие марциальных вод испытал на себе сам царь.

История его развития гласит, что "кончезерский молотовой работник" Иван Ребоев был послан в качестве надзирателя на Равболото, где он обнаружил незамерзающий родник. Попив из него воду, он почувствовал, что беспокоящий его сердечный недуг покинул его, о чем он сообщил управляющему Кончезерского завода, а тот в свою очередь -олонецкому коменданту, полковнику Виллиму Геннину. Таким образом, новость докатилась и до Петра I, который, приехав на место и лично убедившись в живительной силе местных вод, решил создать здесь курорт. По приказу Петра был построен деревянный дворец, в котором император отдыхал и принимал лечение. Чудодейственная вода названа "марциальной" в честь бога Марса, а Геннин в награду получил от императора его портрет, осыпанный бриллиантами. Однако после смерти Петра о курорте забыли. Интерес ученых к железистым водам, которые лечат от малокровия, болезней сердца и печени, ревматизма и прочих заболеваний, возник снова только в советское время.

Святозерское ожерелье. Этот уголок примечателен тем, что здесь расположено огромное количество церквей, свидетельствующих о древнерусской культуре. "Святозерскиможерельем" называют старые села, расположенные в окрестностях Святозера, получившего такое наименование от названия островка со "святой" рощей из вековых елей. "Святозерское ожерелье" расположено в 44 км от Петрозаводска, в нем сохранились старинные часовни, церкви, дома. Так, в деревне Котчура можно осмотреть часовни Сошествия Святого Духа на апостолов (ХУ1 в.) и Иоанна Богослова (Х1Х в.). В поселке Святозеро находится старая деревянная Петропавловская часовня, в деревне Маньга - часовня Рождества Богородицы, а в поселке Пряжа - церковь во имя Покрова, построенная в 1762 г.

Петроглифы на восточном берегу Онежского озера (около восьмисот разнообразных рисунков) и петроглифы Беломорска (находятся в устье реки Выг в 6-8 км от г. Беломорска, известны под названием «Бесовы Следки» и «Залавруга» — в общей сложности около тысячи рисунков). Относятся к IV—II тыс. до нашей эры





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 4050 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...