Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Горы как объект туристских достопримечательностей



Достопримечательностью Кольского полуострова являются Хибинские горы - Аукисвумчорр, Юкспор, северный отрог Айкуайвенчорра – тупые вершины, плавные склоны. Саамское название гор – Умптэк. Хибинские тундры, Хибинские горы, Хибины – современное название. Происхождение его неизвестно, но в русских говорах Кольского полуострова и Архангельской области известен термин "Хибен", означающий "плоскогорье".

Хибинский массив - самый высокий на Кольском полуострове горный массив, плоские вершины которого возвышаются в среднем на 800-900 метров. Летом в ясную погоду Хибины видны издалека. Наивысшая точка Хибин – гора Юдычвумчорр (1200 м над уровнем моря) – обрывается совершенно неприступными отвесными скалами.

Хибины по форме напоминают подкову, открытую на восток. Характерный рельеф – плоские высокие плато, рассеченные сложной системой глубоких долин. Многие долины заканчиваются обширными ледниковыми цирками, в них круглый год лежит снег. Громадное значение имеют найденные здесь полезные ископаемые.

Вершины гор почти лишены растительности; на скалах и россыпях местами встречаются серые, желтые и зеленые узоры накипных лишайников.

Хибинские горы – излюбленное место туристов. Хибинские горы по-прежнему остаются одним из самых популярных в России мест летнего и зимнего горного туризма. В настоящее время отвесные 400 метровые стены Пахтарвумчорра стали излюбленным местом тренировок национальных команд альпинистов и скалолазов. Зимой склоны горы Айкуайвенчорр и Кукисвумчорр превращаются в горнолыжные стадионы с прекрасными трассами для слалома и фристайла, трамплинами. Кресельные и бугельные (буксировочные) подъемники за 15 минут возносят спортсменов и туристов на "крышу Хибин", откуда открывается прекрасный вид на всю долину Умптек.

Перевалы Северный и Южный Партомчорр, а между ними – гора Пармочорр (чорр – гора)

Хибины

На вершине горы Айкуайвенчорр

У подножия Хибин. Город Кировск

Центральный Лявачорр

Перевал Северный Рисчорр

Гора Юдычвумчорр (Гудящая гора)

Открытие горнолыжного сезона на горе Кукисвумчорр

Кировский рудник. Справа - гора Юкспор

Минерал:Эгирин или Акмит. 1-407. Гора Юкспор

В центре Кольского полуострова находятся - горы Мончетундры.

Там не такие острые и отвесные скалы, как в Хибинах, и там нет столько каменных плоскогорий, как вЛовозерах, но старые боры принимают под свою сень, быстрые реки пронизывают ущелья, а в горах струятся хрустальные водопады. Хребёт Мончетундры расположен в непосредственной близи от индустриальных районов и, как щитом, прикрывает собой природу северных тундр от любого индустриального воздействия.

В широкой долине реки Вите стоит многовековой бор. Дальше, к северозападу, долина превращается в ущелье. Берег озера Пингяурынч ветра и морозы превратили в волшебный лес, настолько необычны растущие там деревья. Берег напоминает японские банзайные садики из-за формы и вида присущей тому месту растительности. Прекрасный Эбрчорр - водопад Дождевого хребта - изливается в долину с высоких скал, широким веером ниспадая в каменную чашу, словно в подставленные ладони Лапландии. В ущелье Карнескорч (ущелье Ворона), у истоков горной реки, гнездится самый крупный из соколов - кречет (Falco peregrinus), ревниво охраняя свои горные владения. Ниже по течению река Вите заходит в озеро Сейдявр, словно застывшее в своих очарованных берегах.Большая часть Мончетундр принадлежит Лапландскому заповеднику, основанному в 1930 г. для сохранения поголовья дикого северного оленя, который в результате активного охотничьего промысла оказался на грани вымирания.

Горы Ловозерские тундры расположены в близком соседстве с Мончетундрами и Хибинскими тундрами. Западные склоны Ловозер обрываются в Умбозеро. Самая высокая гораЛовозер - Ангвундасчорр (1.127 м). В ловозерских тундрах остатки старых ледников питают речку Светлую, а та - озеро Светлое кристальной по прозрачности водой. ВЛовозерских горах встречаются Сейды - священные камни и места поклонения саами. Над Сейдозером, на серой вертикальной скале навеки застыл в своём диком танце Куйва - шаман, чьё изображение, созданное природой по стечению невероятных факторов, занимает 150 метров высоты по вертикали. Ловозеры богаты залежами полезных ископаемых и редких минералов.

Озеро Сейдозеро. Есть слухи, что около него живет снежный человек. Лет пять назад он до полусмерти напугал двух ребятишек. Некоторые ученые считают, что род обезьян, из которого произошел человек, когда-то поделился на две ветви. Из одной в результате развития возник человек, а из другой - снежный человек. Он обитает в тех местах, где нет людей или откуда они ушли.

Некоторые ученые, например, академик Б.А. Рыбаков, считают, что на Кольском полуострове находилась легендарная страна Гиперборея. Как напоминание о ней на гореНинчурт около священного ланландского Сейдозера сохранилась мощная каменная кладка, обтесанная вручную. Она состоит из нескольких слоев. Также нашли камень-якорь, датированный 4 тыс. до н.э. и “слепые окна”- пропилы в скале, которыми украшали свои жилища цари, жрецы и прочая верховная знать.

На Имандре из воды торчит много камней - каменных зверей. Среди них Кит-камень Волса-Кидель. Говорят, что это колдун. Предание гласит: заспорили два колдуна. Один сказал, что обернется китом, нырнет в озеро и больше его не увидят. Обернулся - и в воду. Немного не доплыл до берега и показал спину. Колдун на берегу его окликнул. Тот окаменел. В числе других, уже существующих мест для горнолыжного отдыха в Мурманской области, - база отдыха Кольской АЭС и курорт на Лысой горе в городе Полярные Зори. В городе Ковдор закончено строительство горнолыжного центра европейского класса, продолжавшееся в течение трех лет. Горнолыжный центр "Варс" располагается в черте города, сообщает. Длина трассы, оснащенной современным подъемником, составляет 640 метров. Перепад высот на трассе - 130 метров. В час центр сможет обслужить не менее 460 человек.

5.1.6. Русская Лапландия (село Ловозеро)

История села Ловозеро - это история аборигенов Кольского полуострова - саамов-лопарей. Первые жители появились на территории района в VI-V тысячелетии до нашей эры. Это были охотники и рыболовы. Они уже умели добывать огонь, строить жилища, производить каменные орудия труда. В конце прошлого века на Кольский полуостров с берегов реки Печоры переселились коми-ижемцы.

Народность лопари (Лопь, Лопари, Саамы, Лаппи) возникла на территории Скандинавии и Кольского Полуострова во 2 - 1 тыс. до нашей эры в результате слияния финно-угоров, прибывших сюда с Северного Урала с пришедшими ранее (в начале 3 тысячелетия до нашей эры) племенами из междуречья Оки и Волги. В то же время культура и образ жизни саамов были настолько необычными и запоминающимися, что вся земля, населенная ими, несмотря на преобладание на ней пришлых народов, вскоре стала называться Лапландией Нарастающая изоляция нескольких групп одного народа в течение нескольких столетий, контакты в течение последнего столетия русских лопарей с другим оленеводческим народом - коми-ижемцами, - привели постепенно к формированию заметных различий в национальном костюме, традициях, фольклоре. Но главная особенность саами сохранилась - они были и остались “оленным народом”.

Каждая саамская деревня отличается собственными традициями в оформлении костюмов.

Православные монастыри. Самые прекрасные по своей архитектуре храмы Кольской земли находятся в: городе Мончегорске - Свято-Вознесенский Кафедральный собор (1992-1997 г.г.), в селе Варзуга - Успеский собор (1674 г.), в Оленегорске - Храм преподобного Дмитрия Прилуцкого, реконструированный в начале 1990-х гг., в городе Мурманске - Морской православный храм Спас-на-водах 2002 г. постройки и Свято-Никольский кафедральный собор, 1896 г.

Памятники архитектуры. Варзуга. Уникальный памятник архитектуры русского северного зодчества - деревянная одноглавая шатровая Успенская церковь (1674г.). В церкви есть старинный резной иконостас. Ковда. Церковь Успения - деревянная церковь клетского типа с рядом стоящей колокольней (1705). Кола. В 1804 году здесь было построено первое на Кольском полуострове каменное здание - Благовещенский собор. В соборе деревянный путный крест ХУ11 в. Мурманск. Комплекс Свято-Никольского кафедрального собора – в него входят Свято-Никольский собор, храм Трифона Печенегского. Они построены в 1980-е годы. Благовещенский собор города Кола. Древнейшее сооружение Кольского севера, самое первое каменное здание региона. Храм действует, передан Русской Православной Церкви. Внутри собора хранится большой деревянный путный крест XVII в.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 2150 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...