Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Геологические и природные памятники Коми



В Республике Коми геологические и природные памятники начали выделять с 1973 года.

На 2008 год в республике учреждено 95 памятников природы и геологии. Среди них - «Развалины древнего каменного города» на плато Торре-Порре-Из,

«Карстовый лог Иорданского» на правом берегу реки Малая Печора в 16 км выше впадения в нее Большого Шежима (открыл в 1926 году геолог Н. Н. Иорданский), «Верхние Ворота» на реке Большая Сыня (расположены в 55 км выше ж.-д. моста),

скала «Кольцо» на реке Шаръю (в 30 км от Усинска, «Окно к усинской нефти»),

пещеры: «Канинская» в 47 км выше устья реки Уньи на правом берегу Печоры,

Скала «Канин Нос»

«Уньинская» в 110 км от устья Уньи,

Близ входа в Красную пещеру находится сильно обводненная пещера Туфовая

«Медвежья пещера» в логу Иорданского, где обнаружена одна из самых северных стоянок палеолитического человека и самое крупное на севере Европы местонахождение плейстоценовой фауны - костей мамонта, шерстистого носорога, пещерного медведя, тигрольва.

Вход в «Медвежью пещеру»

Ледяная пещера

 

Претенденты на звание "Семь чудес России" от Республики Коми Богатырь-Щелье, скала, геологический памятник, расположен на реке

Большая Сыня в 25 км выше совхоза Сыня, Печорский горсовет.

· Щугор, заповедная река. «Верхние ворота» (расположены в 73 км от устья реки), «Средние ворота» (в 9 км ниже "Верхних ворот"), «Нижние Ворота» (наиболее живописное обнажение среди щугорских «ворот» находится в 22 км от устья, правый берег) и водопад «Вельдор-Кырта-Ель» в скалах правого берега "Верхних ворот", геологические памятники, Вуктыльский горсовет.

В среднем течении Щугора прямо посреди воды расположен огромный камень. Это – Овин-ды (коми «ды» - остров, «овин» - амбар). Овин-ды – геологический памятник природы, обломок скалы, «выпавшей» из хребта Овин-парма, сложенный известняками каменноугольного возраста.

Вскоре после Овин-ды река снова поворачивает на север. Через несколько десятков километров русло Щугора сужается до 80 м, образуя так называемые Верхние ворота (Вельдор-кырта, олт коми «вевдор» - «верх»).


ВОДОПАД ВЕЛЬДОР-КЫРТА-ЕЛЬ в скалах правого берега Верхних ворот р. Щугор

Примерно в 9 км ниже по течению Щугор перекрывают Средние ворота (Шер-кырта) – самые высокие и величественные на реке.

Еще примерно через 30 км скалистые берега вновь берут в тиски русло Щугора, образуя Нижние ворота (Ульдор-кырта)

· Лёкиз, группа скал, геологический памятник, расположен на правом берегу реки Илыч, в 4 км ниже ручья Б. Сотчемъёль, Печоро-Илычский заповедник, Троицко-Печорский район.

Лунная Скала - это уступ на вершине горы, ночью освещаемая Луной. Это ровная площадка, но покрытая не обычной горной породой, а серебряной лунной землей. Когда на уступ вступает истинный вожак (например первые вожаки Снежной Стаи: Дочь Севера и Лунная Волчица), то земля загорается белым светом, открывая узоры и волчьи облики. На вершине горы почти всегда видна Луна, причем полная, и она дарит спокойствие и тишину даже в самые бурные дни.

Мансийские "болваны" на горе Маньпупунер в Троицко-Печорском районе Коми могут войти в число семи чудес России. Геологический памятник на горе Маньпупунер расположен в междуречье Ичотляги и Печоры, Троицко-Печорский район, Северный Урал и представляет собой останцы, образовавшиеся после миллионов лет выветривания горной породы. Всего на вершине горы расположено семь каменных столбов высотой от 30 до42 м. С ними связаны многочисленные легенды, в прошлые времена столбы являлись объектами культа манси и коми.

· Город Инта. Кожимский и Сывъюсский геологические памятники, Памятники природы на Кожиме. Кожимский тракт.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 5944 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...