Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Памятники Печоры



Печорский Богородицкий Скоропослушнический монастырь основан 22 марта 1993 на месте молитвенного дома, переоборудованного из барака, в котором находились в 1930—1950-е гг. заключенные Печорлага. Впоследствии перестроен, сооружен сестрицкий корпус, колокольня, хозяйственные постройки. В монастыре находится чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница» (празднование 18.07 установлено Священным Синодом Русской Православной Церкви Московского Патриархата). Действующий храм — великомученицы Варвары.

Часовня памяти новомучеников российских. Открыта в 2009 году на месте старого кладбища, на котором были захоронены заключенные лагеря ГУЛАГа. Архитектор — Николай Делибалтов.

Памятник создан известным коми скульптором Ю. Г. Борисовым. Открыт в 1967 году. Это первый в стране памятник В. А. Русанову — известному путешественнику, который, в частности, исследовал и Печорский край. На постаменте высечены пророческие слова, которые Русанов записал в своём дневнике, проплывая мимо того места, где сейчас располагается город Печора: «Придёт ли время, когда на том берегу Печоры будет построен город, а здесь разбит прекрасный парк, и этим изумительным зрелищем будет наслаждаться рабочий люд».

Есть предположение, что это один из вариантов памятника Горькому в Москве, созданный под руководством знаменитой Веры Мухиной. Установлен 6 сентября1960 года около кинотеатра, носящего имя пролетарского литератора и открытого двумя годами раньше. Скульптура выполнена из гранита и поставлена на четырёхгранный постамент — столб с фигурным цоколем и широкой пирамидальной базой. Писатель изображен в полный рост. Высота фигуры — 3,5 м, а всего памятника — 7 м. Монумент исполнен в стиле сталинского ампира.

На углу Печорского проспекта и улицы Мира возвышается макет башенной буровой вышки. Это памятник всем, кто вложил и вкладывает свой труд в разведку и добычу нефти и газа в Печорском районе. Буровая для Печоры — символ огромного труда, отданного в дело освоения Северного края.

Вертолёт — памятник авиаторам, осваивавшим Север на винтокрылых машинах. И, хотя первыми вертолётами в Печоре были Ми-4 и Ка-18, как памятник был установлен вертолет Ми-8, потому что старых машин уже не осталось на предприятии. Получился обобщенный памятник авиаторам Печоры. Чертеж постамента выполнил В. Г. Савин. Изготавливали и устанавливали Н. Струков и Липатов. В настоящее время вертолёт отреставрирован и находится в идеальном состоянии. Установлен в сквере неподалёку от аэропорта.

Паровоз серии «ЛВ» установлен около Печорского локомотивного депо. Он символизирует собой труд первых работников Северной железной дороги, которые осваивали наш край.

Национальные наряды

Народная культура коми-зырян





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 2304 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...