Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Расчет прочности по наклонным сечениям предусматривает определение площади поперечной арматуры и проверку прочности наклонной сжатой полосы бетона между трещинами. Расчетное значение поперечной силы принимаем для нормального сечения на грани колонны QлВ = 393,93 кН.
В соответствии с п.3.31 [1] проверим условие Q ≤QB + Qsw + Qs inc.
Вычислим проекцию расчетного наклонного сечения на продольную ось по формуле 76 [1].
QB =[φB2(1+φf +φn) ·Rbt·b·h02]/с=МВ/с,
где φВ2 = 2 для тяжелого бетона; φf = φn = 0;
МВ =2·0,9·35·542 ·100 = 183,71 ·105 Н·см;
с = ; qsw= (Rsw·Asw)/s ≥0,3Rbt·b.
Диаметр поперечных стержней устанавливаем из условия сварки с продольной арматурой диаметром 28 мм и принимаем равным dsw = 8 мм (Asw=0,503 см2) класса A-I, Rsw = 175 МПа, число каркасов два Asw =1,01 см2.
Шаг поперечных стержней s=150 мм, поскольку h=600>450 и s=150≤ h/3= 18,3 см.
Qmax = 393,93 > 0,6 Rbt·b ·h0 = 0,6 · 0,9 ·0,35·0,54 ·1000 =102,06 кН - поперечная арматура требуется по расчету
qsw= (Rsw·Asw)/s=(175·1,01·0,0001)/0,15=0,1178 МПа·м;
qsw = 0,1178 > 0,3 Rbt·b = 0,3·0,9 ·0,35 = 0,095 МПа·м.
Следовательно, диаметр поперечной арматуры подобран верно.
Поперечная сила, воспринимаемая арматурой:
Qsw= qsw ·2h0 =0,1178·2·0,54·1000=127,22 кН.
Проекция наклонной трещины:
с = = =124,9 см.
Поперечная сила, воспринимаемая бетоном:
Qб=(2RBt·b·h02)/с=(2·0,9·0,35·0,542·1000)/1,249=147,10 кН.
Проверка прочности:
Q = Qsw+Qб =127,22 + 147,10 = 274,32 кН,
Qmax= 393,93 > 274,32 кН.
Следовательно, прочность не обеспечена. Уменьшаем шаг поперечных стержней s = 100мм. qsw = (Rsw·Asw)/s =(175·1,01·0,0001)/0,1=0,1768 МПа·м.
Поперечная сила, воспринимаемая арматурой:
Qsw= qsw ·2h0 =0,1768·2·0,54·1000=190,94 кН.
Проекция наклонной трещины:
с = = =101,94 см;
Поперечная сила, воспринимаемая бетоном:
Qб=(2RBt·b·h02)/с=(2·0,9·0,35·0,542·1000)/1,0194=180,21 кН.
Проверка прочности:
Qб +Qsw =180,21 + 190,94 = 371,15Qmax=393,93>371,15.
Следовательно, прочность не обеспечена. Уменьшаем шаг поперечных стержней s = 50мм. qsw = (Rsw·Asw)/s =(175·1,01·0,0001)/0,05=0,3535 МПа·м.
Поперечная сила, воспринимаемая арматурой:
Qsw= qsw ·2h0 =0,3535·2·0,54·1000=381,78 кН.
Проекция наклонной трещины:
с = = = 72,09 см;
Поперечная сила, воспринимаемая бетоном:
Qб=(2RBt·b·h02)/с=(2·0,9·0,35·0,542·1000)/0,7209=254,83 кН.
Проверка прочности:
Qб +Qsw =254,83 + 391,78 = 636,61 Qmax=393,93<636,61.
Следовательно, прочность по наклонной трещине обеспечена.
Проверка прочности по наклонной сжатой полосе:
Q≤ 0,3· φw1 ·φB1 ·RB·b·h0 ;
φw1=1+5·(Es/EB)·(Asw/в·S)=1+5·(210000/23000)/(1,01·0,0001/0,35·0,05)=
=1,263;
φВ1=1-β·RB=1-0,01·11,5=0,885;
Q=0,3·1,263· (1-0,01·11,5) ·11,5·0,35·0,54·103=728,83 кН.
Qmax=393,93 < 728,83 кН.
Следовательно, прочность по наклонной сжатой полосе обеспечена.
Принимаем шаг поперечных стержней на приопорных участках длиной 1/4 - S = 50 мм, в средней части пролета S = 3·h/4= 3 ·60/4 = 45 см ≈ 40 см (рис. 7).
Дата публикования: 2015-04-10; Прочитано: 302 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!