Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Анализ результатов обследования и выработка реко­мендаций для педагогов и родителей



Целью, стоящей перед психологом при анализе результа­тов обследования, является создание психологического порт­рета ребенка. В связи с этой целью первой задачей стано­вится отграничение нормы от патологии (интеллектуальная недостаточность, задержка психического развития, разные виды психологических отклонений). Дифференциальная диагностика разных форм патологии не входит в задачу детского психолога. Психологический портрет нормально развивающегося ре­бенка включает как характеристику поведения, так и особен­ности его познавательного и личностного развития. Первым этапом анализа является выявление уровня поз­навательного развития ребенка (общий уровень развития восприятия, уровень развития образного мышления, памяти, речи и воображения). Следует определить равномерно или неравномерно друг относительно друга развиты перечислен­ные процессы. Простым случаем является равномерное развитие. Трудность при анализе представляют варианты неравно­мерного познавательного развития в связи с многозначно­стью их проявлений, состоящих не только в разном уровне развития восприятия, мышления, воображения и т. д., но и в симптоматических различиях внутри самих процессов. Здесь необходимо использование комплексного анализа, ко­торый предполагает интерпретацию отдельных проявлений только в связи с другими проявлениями.

Особое значение при анализе результатов обследования ребенка приобретает правильное понимание особенностей его взаимодействия с другими людьми. К этим особенностям, в первую очередь, относится характер воспитания в семье. На­пример, уровень требований, предъявляемых к ребенку или конфликтность семьи, уровень внимания к ребенку и т. П. Не менее важны качества самого ребенка, определяющие харак­тер его общения за пределами семьи (с детьми, с воспитате­лями, другими взрослыми). В частности, инициативность, конфликтность, организованность и т. п.

Результатом анализа данных обследования должно стать представление не о количественном уровне развития той или иной функции, а об общем типе поведения ребенка. Только целостный психологический портрет дает возможность выра­ботать рекомендации для родителей и воспитателей.

Рекомендации психолога бывают действенными тогда, когда они приняты родителями (воспитателями). Принятие рекомендаций психолога, в свою очередь, связано с собст­венными проблемами родителей, воспитателей, сформулиро­ванными в первичной жалобе па ребенка (иначе говоря, в запросе). Психологические рекомендации тем продуктивнее, чем большее участие в их разработке принимает родитель, воспитатель (обратившийся к психологу человек). Этика психолога в работе с родителями и воспитателями предполагает не разглашать сведений о ребенке. Иначе говоря, заключения и рекоменда­ции, даваемые родителям или конкретному воспитателю, не сообщаются больше никому.

Диагностическая работа тесно пе­реплетается с коррекционной и развивающей. В коррекционно-развивающей работе можно выделить несколько этапов:

1) изучение запросов;

2) формули­ровка психологической проблемы;

3) выдвижение гипотез о воз­можных причинах наблюдаемого феномена;

4) выбор методов диагностики;

5) применение отобранных методов;

6) формули­ровка диагноза, которая должна содержать и прогноз дальней­шего развития;

7) разработка рекомендаций и программы психокоррекционной и развивающей работы;

8) реализация этой программы;

9) контроль за её осуществлением.

Коррекционная работа психолога призвана предот­вратить интеллектуальные и эмоциональные отклоне­ния в развитии детей, а при необходимости — их устранить в процессе специальных занятий:

v арттерапии (метод прак­тической коррекции эмоционально-личностных проблем детей, в качестве материалов на занятиях используются краски, глина, клей, мел);

v куклотерапии (в качестве ос­новного приема коррекционного воздействия используется кукла как промежуточный объект взаимодействия ребенка и психолога);

v игротерапии (метод практической психокоррекции способствует созданию близких отноше­ний между участниками, снимает напряженность, тре­вогу);

v музыкотерапии (коррекция эмоциональных откло­нений, двигательных и речевых расстройств, отклонений в поведении; музыка как основное средство воздействия: это либо прослушивание музыкальных произведений, либо индивидуальное и групповое музицирование).

При составлении коррекционно-развивающих и развивающих программ следует опираться на следующие принципы:

- Принцип системности профилактических коррекционных и развивающих задач, при котором учитывается тот факт, что каждое исследуемое качество находится на различных уровнях развития: на уровне благополучия, что соответствует норме; на уровне риска, что означает угрозу возникновения трудностей; на уровне актуальных трудностей, что объективно выражается в различных отклонениях от нормы.

- Принцип единства диагностики и коррекции, который отражает целостность процесса оказания психологической помощи и реализуется с учётом двух факторов.

Во-первых, началу коррекционной работы предшествует диагностический этап, позволяющий выявить характер и интенсивность трудностей развития, а также предположить их причину, а затем сформулировать цели и задачи коррекционно-развивающей программы.

Во- вторых, необходим постоянный контроль динамики изменений показателей развития

- Принцип учёта возрастных, психологических и индивидуальных особенностей предполагает учёт соответствия психического развития ребёнка его возрастной норме и уникальности каждой отдельной личности.

- Принцип комплексности методов психологического воздействия требует привлечения к участию в коррекционной работе ближайшего социального окружения ребёнка.

- Принцип возрастания сложности, когда трудному заданию предшествует более лёгкое, позволяет поддерживать интерес ребёнка к коррекционной работе и даёт возможность испытать радость преодоления.

- Принцип учёта объёма и степени разнообразия материала диктует необходимость перехода к новому материалу только при условии относительной сформированности того или иного умения и строгой дозировки объёма предлагаемого материала.

- Принцип учёта эмоциональной сложности материала требует создания благоприятного эмоционального фона при проведении коррекционной работы, что позволит стимулировать развитие положительных эмоций детей.

- Деятельностный принцип коррекции определяет тактику проведения коррекционной работы через организацию активной деятельности ребёнка.

Опираясь на перечисленные принципы, психолог составляет развивающую или коррекционно-развивающую программу, где чётко формулирует цели и формы работы, подбирает специальные комплексы игр, заданий и упражнений. Всё это заносится в индивидуальную карту ребёнка, где отмечается время проведения занятий, их длительность и регулярность. Туда же помещаются задания для домашней работы ребёнка вместе с родителями и игры, рекомендуемые для проведения в группе. Через 4 месяца можно провести повторный диагностический срез, и по его результатам вносятся дополнения и изменения. В мае психолог проводит заключительное обследование и анализирует результаты проведённой развивающей работы, сопоставляя полученные результаты со средними возрастными нормами.

Невозможно предложить единую систему диагностической работы, универсальную для любого дошкольного образовательного учреждения. Однако можно выделить направления и принципы орга­низации диагностической работы. При этом необходимо помнить, что диагностика должна охватывать всех участников образовательного процесса. Исходя из этого, можно выделить направления диагностической работы в дошкольном образовательном учреждении:

• диагностическая работа с детьми;

• диагностическая работа с родителями;

• диагностическая работа с сотрудниками.

Ниже предлагается примерный вариант системы диагностической работы в образовательном учреждении.

Диагностическая работа с детьми
Цель Показатели состояния здоровь физического развития Средства Ответственные
Изучение и выявление особенностей развития каждого ребёнка и групп для последующего учёта в работе с детьми (создание и реализация индивидуальных и групповых развивающе-коррекционных программ). Особенности психического развития. Особенности образовательной программы. Медицинское обследование. Психологические методы. Педагогическая диагностика. Врач, медсестра. Педагог- психолог. Старший воспитатель.
Диагностическая работа с родителями
Цель Показатели Средства Ответственные
Выявление запроса на образовательную деятельность и удовлетворённости работой ДОУ для учёта при планировании развития ДОУ и работы с родителями Ожидаемый результат от посещения ДОУ. Отношение к ДОУ. Опрос (анкетирование), беседа, наблюдение Заведующая, старший воспитатель, педагог-психолог
Диагностическая работа с сотрудниками
Цель Показатели Средства Ответственные
Изучение особенностей профессиональной деятельности для учёта при разработке программы развития ДОУ и в работе с коллективом Профессиональная деятельность (планирование, организация, создание развивающей среды, особенности взаимодействия). Результаты диагностики развития детей и развитие коллектива. Анализ процесса и продуктов деятельности, наблюдение, анализ документации, социометрические методы. Заведующая, старший воспитатель, педагог-психолог.

Планируя диагностическую работу, педагогу или психологу следует помнить, что для большинства дошколь­ных образовательных учреждений она является новой, поэтому необходимо подготовить коллектив к её внедрению.

Подготовка коллектива к внедрению диаг­ностической работы в деятельность дошкольного об­разовательного учреждения должна включать:

• формирование осознания значимости диагности­ческой работы для самого сотрудника и для коллектива в целом;

• освоение теоретических основ диагностической работы;

• овладение практическими умениями (планировать, проводить обследование, обрабатывать результа­ты, составлять заключения и разрабатывать реко­мендации).

Кроме подготовки коллектива необходимо создать правовую базу диагностической работы: внести необ­ходимые изменения в документацию дошкольного уч­реждения, разработать и утвердить положение о диагностической службе (если таковая предполагается) и т. п. Внедрение диагностической работы в деятельность образовательного учреждения потребует приобретения методических и стимульных материалов.

В связи с этим представляется целесообразным спланировать процесс внедрения диагностической работы в течение пример­но двух лет. Во многом продолжительность этого про­цесса будет определяться подготовленностью сотруд­ников, наличием готового диагностического инструмен­тария и другими обстоятельствами.





Дата публикования: 2015-04-09; Прочитано: 2048 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...