Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Техника и культура речи



Речь – это важнейший компонент педагогического мастерства, это инструмент передачи учебного материала и средство воспитательного воздействия.

Педагог должен: иметь хорошую вербальную память, правильно выбирать языковые средства, логически излагать мысли, уметь ориентироваться в речи собеседника, предвидеть результаты воздействия словом, обладать культурой поведения и эрудицией. Я.А.Коменский писал, что язык преподавателя должен быть точным и ясным, выразительным и привлекательным для обучаемых.

Компоненты техники речи.

v Правильность дыхания. Дыхание является основой речеголосового звучания. Дыхание должно быть фонационным (на выдохе). От него зависит сила, красота, легкость и мелодичность голоса.

v Хорошая дикция (четкость и ясность произношения). В основе лежит хорошая артикуляция (четкое произношение звуков).

Педагог должен укреплять и развивать голос, Нельзя быть педагогом «без голоса».

Культура речи – это речевое мастерство, умение выбирать стилистически уместный вариант, умение выразительно и доходчиво доложить мысль.

Компоненты структуры речи: правильность речи – нормы ударения и нормы грамматики, точность речи, логичность, чистота речи, выразительность, богатство и разнообразие (словарный запас А.С.Пушкина 21290 слов, у современного взрослого человека 10 – 12 тыс.слов), уместность речи, языковые и речевые стили.

Педагогу необходимо знать, что:

- точность и выразительность речи достигается использованием синонимов (спортсмен – знаменитый, выдающийся, известный);

- тафталогия снижает качество речи (свободная вакансия, своя автобиография);

- большое значение имеет интонация: логическая (ее цель выделить смысл) и эмоционально- экспрессивная (цель – передать свои чувства, переживания, отношения);

- засоряют речь слова – паразиты (вот, так сказать, как говориться);

- не воспринимается речь с растягиванием слов, с остановками и неопределенными звуками («э-э», «м – м»);

- не рекомендуется использовать жаргонизмы («пруха», «сделать»);

- не рекомендуется использовать штампы и шаблоны (заострить вопрос, так сказать, как говорится);

- культуры речи не мыслима без норм литературного произношения;

- выразительность и эмоциональность речи достигается использованием фразеологических оборотов, пословиц, поговорок.

Профессиональная пригодность и педагогические способности. Приведенные ниже структурные элементы педагогических общих способностей проранжируйте по степени их значимости для деятельности тренера, поставив на первое место наиболее важный признак, с вашей точки зрения. Объясните Ваш выбор, используя примеры из практики. (Приложение в билету № 7)

Профессиональная деятельность требует от человека определенной склонности, необходимых физических и психических данных и соответствующего личностного развития. Учительская работа относится к весьма сложным профессиям, требующим практической подготовки, педагогической гибкости, творческого подхода к решению задач, которые определяют уровень профессиональной умелости и педагогического мастерства.

По сравнению с другими учителями, учитель ФК (тренер) работает в специфических условиях: 1) условия психической напряженности: шум от криков занимающихся, необходимость переключения от одной возрастной группы на другую; значительная нагрузка на речевой аппарат; ответственность за жизнь и здоровье учеников; 2) условия физической нагрузки: необходимость показывать физические упражнения; осуществление физических действий совместно с учениками; необходимость страховать учеников при выполнении упражнений, 3) условия, связанные с внешнесредовыми факторами: климатические и погодные условия при занятиях на открытом воздухе; санитарно-гигиеническое состояние спортивных залов. Для работы в таких условиях необходимы определенные качества личности, определяющие профессиональную пригодность и способности к педагогической деятельности..

Профессиональная пригодность – необходимый комплекс способностей, физических, нервно-психических и морально-политических качеств, которые требуются для приобретения определенных функций и успешной деятельности. Профессиональная пригодность к педагогической деятельности предполагает наличие у человека: физического здоровья, хороших речевых данных, уравновешенности нервной системы, способности выдерживать воздействия сильных раздражителей, способности проявлять выдержку. Необходимы также личные качества, характеризующие профессиональную пригодность к педагогической деятельности: склонность к работе с детьми (любовь к детям), коммуникабельность (стремление и умение общаться), тактичность, наблюдательность, развитое воображение, организаторские способности, высокая требовательность к себе.





Дата публикования: 2015-04-08; Прочитано: 2590 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...