Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Цель занятия:
1. Дать представление об основных видах оперативных вмешательств на мозговом отделе головы.
2. Ознакомиться с принципами оперативных вмешательств на лицевом отделе головы.
Продолжительность занятия – 4 часа.
Этапы занятия:
- Организационная часть – 5 мин.
- Контроль исходного уровня знаний (письменно) – 10 мин.
- Разбор темы занятия – 1 час 20 мин.
- Самостоятельная работа студентов – 1 час.
- Контроль итогового уровня знаний (письменно) – 20 мин.
- Заключение, задание на дом – 5 мин.
Учебный материал:
1. Биологический материал (непрепарированный труп).
2. Набор хирургического инструментария для трепанации.
3. Набор схем, таблиц, слайдов по теме занятия.
Контрольные вопросы:
1. Способы остановки кровотечения из мягких тканей свода черепа.
2. Способы остановки кровотечения из диплоэтических вен и синусов твердой мозговой оболочки.
3. Техника обработки непроникающих и проникающих ран свода черепа.
4. Декомпрессионная и костнопластическая трепанации черепа.
5. Техника трепанации сосцевидного отростка и возможные осложнения.
6. Основные правила проведения разрезов на лицевой части головы.
7. Блокада конечных ветвей тройничного нерва на лице.
8. Понятие о пластических и косметических операциях на лицевом отделе головы.
9. Техника вскрытия гнойных процессов на лицевом и мозговом отделах головы.
Вопросы для самоподготовки с выполнением в рабочих тетрадях:
1. Перечислить специальный хирургический инструментарий, используемый при трепанации черепа.
2. В чем отличие костнопластической трепанации черепа по Вагнер-Вольфу от костнопластической трепанации по Зуттер-Оливекрону.
3. Зарисуйте схему границ треугольника Шипо.
Варианты вопросов по программированному контролю:
А) Вопросы на подстановку (исходный уровень):
1. Перечислите возможные осложнения при трепанации сосцевидного отростка: а) …, б) …, в) ….
2. Виды черепно-мозговой травмы: а) …, б) …. Что лежит в основе классификации ран черепа.
Б) Ситуационные задачи (итоговый уровень):
1. У больного при трепанации черепа был поврежден верхний сагиттальный синус. Укажите, какие способы временной и окончательной остановки кровотечения можно применить в данном случае?
2. В хирургическое отделение поступил больной с флегмоной боковой области лица. Хирург принял решение вскрыть гнойный процесс. Какими разрезами хирург будет вскрывать флегмону боковой области лица, дайте их топографо-анатомическое обоснование?
Практические навыки:
1. Набрать специальные хирургические инструменты для трепанации черепа и сосцевидного отростка.
2. Произвести трепанацию сосцевидного отростка.
3. Осуществить первичную хирургическую обработку раны свода черепа.
4. Выполнить блокаду конечных ветвей тройничного нерва на лице.
Методические советы:
1. Изучить соответствующие разделы учебника.
2. Ответить на контрольные вопросы.
3. Изучить графы логических структур, схемы, таблицы.
4. Отработать на биологическом материале практические навыки.
Рекомендуемая литература:
1. Островерхов Г.Е. с соавторами. «Оперативная хирургия и топографическая анатомия». – М., 1972.
2. «Оперативная хирургия и топографическая анатомия». Под редакцией В.В.Кованова. – М., 1978.
3. Матюшин И.Ф. «Руководство по оперативной хирургии». – Горький, 1982.
4. Лопухин Ю.М., Молоденков М.Н. «Практикум по оперативной хирургии». – М., 1968.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 7
Тема занятия: Топографическая анатомия шеи. Границы областей,
Дата публикования: 2015-04-07; Прочитано: 676 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!