Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Уравнение состояния



Уравнение состояния для несжимаемой жидкости имеет вид

.

В реальной действительности все жидкости хотя и в малой мере, но сжимаемы, и уравнение состояния имеет более сложную форму. Для идеальных (термодинамически совершенных) газов уравнением состояния является уравнение Менделеева–Клапейрона:

или уравнение Клапейрона , в котором – газовая постоянная для данного сорта газа, где – универсальная газовая постоянная, = 8,314 Дж/моль/К; М – молекулярная масса данного сорта газа, кг/моль. Для смеси газов молекулярная масса зависит от относительной концентрации отдельных компонентов.

Для реальных газов используют уравнения состояния, полученные или эмпирически, или теоретически, или на некоторых частных предположениях относительно внутренней структуры газа. Наиболее известно для реальных газов уравнение состояния Ван-дер-Ваальса:

,

где коэффициент характеризует силы взаимодействия между молекулами; b – собственный объем молекул. Коэффициенты и b зависят от температуры.

Для пара чаще всего используют уравнение состояния Молье:

,

где b и с – постоянные. В зависимости от вида уравнения состояния выражения для внутренней энергии газа и его теплосодержания имеют разную форму.





Дата публикования: 2015-04-07; Прочитано: 294 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...