Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов



Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов осуществляется в соответствии с Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации [20]. Она утверждена Министром транспорта РФ, согласована с МВД РФ, ФАД Службой РФ.

В Инструкции под терминами «крупногабаритный груз», «тяжеловесный груз» понимается транспортное средство, масса или габариты которого с грузом превышают параметры, приведенные в ней (разд. 1, прил. 1).

Автотранспортные средства в зависимости от осевых и полных масс, расстояний между осями могут быть отнесены к первой или второй категории, причем АТС категории 1 подразделяются на две группы (группа А и группа Б).

АТС категории 1, группа А – это автотранспортные средства с осевой массой наиболее нагруженной оси от 6 до 10 т, предназначенные для эксплуатации на дорогах категорий 1–3 или на дорогах категории 4, одежды которых построены или усилены под осевую массу 10 т.

АТС категории 1, группа Б – это автотранспортные средства с осевыми массами наиболее нагруженной оси до 6 т включительно, предназначенные для эксплуатации на всех дорогах.

В зависимости от расстояний между осями для двухосных или между крайними осями тележек для трехосных транспортных средств установлены осевая масса и полная масса транспортного средства.

Так, для двухосных АТС и двухосных тележек при расстоянии между осями свыше 2,0 м, а для трехосных тележек при расстоянии между крайними осями свыше 5,0 м осевая масса не должна превышать по группе А 10 т, по группе Б – 6 т.

Полная масса АТС не должна превышать:

одиночного двухосного – 18 т, трехосного – 25 т, четырехосного – 30 т;

автопоезда трехосного – 28 т, четырехосного – 36 т, пятиосного и с большим количеством осей – 38 т. Предельные значения полной массы допускаются при равномерном распределении нагрузки по осям с отклонением не более 35 %, а для передней оси – не более 40 %.

Габариты подвижного состава установлены:

а) по длине: одиночных транспортных средств – 12 м, автопоездов – 20,0 м, двухзвенных сочлененных автобусов, троллейбусов – 18 м;

б) по ширине – 2,5 м, для рефрижераторов и изотермических кузовов – 2,6 м;

в) по высоте – 4,0 м.

К крупногабаритным относят также АТС, имеющие в своем составе два прицепа (полуприцепа) и более независимо от общей длины автопоезда.

Автотранспортные средства выделяют в категорию 2, если при движении по мостовым сооружениям их полная масса составляет 60–80 т и нагрузка на ось – 16–20 т.

Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов (КГГ и ТВГ) по дорогам может осуществляться только на основании специальных разрешений, с учетом требований Правил дорожного движения, Правил перевозок грузов и дополнительных требований вышеназванной Инструкции.

С владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящих КГГ и ТВГ по сети автомобильных дорог РФ, взимается плата за ущерб, наносимый дорогам и дорожным сооружениям транспортными средствами.

Заявления для получения разрешений на такую перевозку подаются в дорожные органы, с территории обслуживания которых начинается маршрут движения транспортного средства. При выполнении перевозок в международном сообщении заявления подаются в Федеральную автодорожную службу России или в орган, уполномоченный этой службой.

В заявлении указываются данные о перевозчике, характере и категории груза, параметрах массы и габаритах транспортного средства, сроках перевозки, маршруте движения и другие данные, необходимые организациям, согласовывающим перевозку.

Разрешение может быть разовое или на определенный (конкретный) срок.

Разовые разрешения выдаются на одну перевозку по определенному маршруту в указанные в разрешении сроки.

Разрешения на определенный срок выдаются только для перевозки грузов категории 1 на срок от 1 до 3 месяцев или на определенное количество данного вида перевозок в течение указанного в заявлении времени, но не более, чем на 3 месяца.

Для получения разрешения на перевозку грузов катего- рии 2 к заявлению прилагается схема автопоезда с изображением на ней всех участвующих в перевозке транспортных средств, количества осей и колес на них и их расположения, распределения нагрузки по осям и на отдельные колеса с учетом возможного неравномерного распределения нагрузки по длине оси.

Орган, уполномоченный выдавать разрешения на перевозку КГГ и ТВГ, определяет возможность перевозки по указанному в заявлении маршруту, согласует вопросы перевозок с органами управления автомобильных дорог, балансодержателями искусственных сооружений и коммуникаций, отделениями железных дорог и другими службами, уполномоченными управлять улично-дорожной сетью городов и других населенных пунктов. Согласование маршрута перевозки грузов категории 1 должно производиться в срок до 7 дней, категории 2 – до 20 дней.

Разрешение на перевозку КГГ и ТВГ категории 1 выдается в течение 10 дней, категории 2 – до 30 дней со дня регистрации заявления по предъявлении документа об оплате за ущерб, наносимый дорогам и дорожным сооружениям транспортными средствами.

После получения разрешения перевозчик согласовывает перевозку с ГИБДД субъектов РФ, на территории которых начинается маршрут перевозки, при этом определяются специальные требования к порядку перевозки груза исходя из условий обеспечения безопасности дорожного движения и выдается специальный Пропуск на право движения транспортного средства. Согласование производится в срок до 5 дней.

При выполнении перевозки в международном сообщении пропуск выдается ГУ ГИБДД МВД РФ.

Согласование маршрута перевозки с начальником дистанции пути железной дороги производится при прохождении маршрута через железнодорожные объекты в следующих случаях:

при ширине транспортного средства с грузом более 5 м, высоте более 4,5 м;

если длина автопоезда с одним прицепом более 20 м или в составе автопоезда 2 прицепа и более;

при движении транспортного средства категории 2;

если скорость движения транспортного средства менее 8 км/ч.





Дата публикования: 2015-04-07; Прочитано: 912 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...