Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

И их оснащению



Опасные грузы можно перевозить только специальными или специально приспособленными для этих целей транспортными средствами. Применение газогенераторных транспортных средств не допускается. Для изготовления автоцистерн также запрещается использовать шасси с двигателем, работающим на газе.

Шасси, применяемые во всех типах автоцистерн, должны иметь тормозные системы с антиблокировочными устройствами (АБС).

Кузова транспортных средств, перевозящих грузы навалом, не должны иметь механических повреждений. Кузова типа фургон должны иметь надежные замковые устройства, обеспечивающие высокую надежность закрытия дверей кузова и позволяющие их опломбировать.

В состав транспортного средства можно включать не более одного прицепа или полуприцепа.

Все транспортные средства, перевозящие опасные грузы, оборудуют металлической заземлительной цепочкой, касающейся поверхности земли на длине 200 мм для защиты от статического электричества.

Автомобили, перевозящие взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества, оборудуют выпускной трубой глушителя с выносом ее в сторону перед радиатором и с наклоном вниз.

Топливный бак должен быть удален от аккумуляторной батареи или отделен от нее непроницаемой перегородкой, а также удален от двигателя, электрических проводов и выпускной трубы. Кроме того, бак должен иметь защиту (кожух) со стороны днища и боков от столкновений. Топливо не должно подаваться в двигатель самотеком.

К электрическому оборудованию автомобилей предъявляются особые требования:

номинальное напряжение не должно превышать 24 В;

электропроводка должна иметь бесшовную оболочку, не подвергаемую коррозии, надежную изоляцию, прочно крепиться на транспортном средстве с учетом защиты от механических повреждений и нагрева от выхлопной трубы;

электросеть должна предохраняться от повышенных нагрузок при помощи плавких предохранителей или автоматических выключателей;

автомобиль должен иметь выключатель электроцепи с приводом как в кабине, так и снаружи транспортного средства, который обозначается отличительным знаком;

запрещается использовать для освещения кузова электрические лампы, имеющие цоколи с резьбой.

Транспортное средство должно иметь сзади по всей ширине цистерны прочный бампер, выступающий от крайней задней точки цистерны или арматуры не менее чем на 100 мм.

Трубопроводы и вспомогательное оборудование цистерны, установленные в верхней части резервуара, должны быть защищены от повреждений в случае опрокидывания.





Дата публикования: 2015-04-07; Прочитано: 345 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...