Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Перевозка опасных грузов



Перевозка опасных грузов сопряжена с определенной опасностью для здоровья и жизни человека; в ходе ее (перевозки) могут быть повреждены материальные ценности, нанесен ущерб окружающей среде, перевозка может сопровождаться другими опасностями. Для уменьшения такой опасности до минимума необходимо знать и соблюдать определенные правила. Незнание или несоблюдение этих правил может привести к тяжелым последствиям. В связи с этим в разделе рассматриваются следующие вопросы:

нормативно-правовая база перевозок опасных грузов автомобильным транспортом;

классификация опасных грузов и последствия при нарушениях правил обращения с ними;

требования к маркировке, система информации об опасности;

требования к подвижному составу и его оснащение для перевозки опасных грузов;

подготовка и допуск водителей к перевозке опасных грузов;

организация движения при перевозке опасных грузов;

ликвидация последствий инцидентов и аварий с опасными грузами.

Перевозка опасных грузов регламентируется нормативными документами, – международными, федеральными, ведомственными и региональными. Основными из них считаются:

1) Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов автомобильным транспортом (ADR/ДОПОГ). Россия присоединилась к этому соглашению с 28 апреля 1994 года.

Соглашение ДОПОГ разработано ЕЭК ООН, действует с 1957 г. Основная цель принятия ДОПОГ – повышение безопасности дорожных перевозок без ограничения на номенклатуру перевозимых грузов, кроме слишком опасных для перевозки.

ДОПОГ предусматривает упрощение формальных процедур за счет единой классификации опасных грузов и требований как к перевозчику, так и к грузовладельцам, производителям тары и подвижного состава, органам управления дорожным движением.

В 2001 г. вступила в действие новая, пересмотренная система правил дорожной перевозки опасных грузов автомобильным транспортом – ДОПОГ–2001;

2) Правила перевозок опасных грузов автомобильным транспортом. Утверждены Приказом министра транспорта РФ от 08.08.1995 № 73.

Правила устанавливают порядок перевозки опасных грузов автомобильным транспортом на территории РФ вне зависимости от принадлежности опасных грузов и транспортных средств, перевозящих эти грузы, и обязательны для всех организаций и предпринимателей;

3) Правила дорожного движения;

4) приказ Российской транспортной инспекции от 01.08.1994 № 18 «О порядке выдачи лицензий на перевозки опасных грузов автомобильным транспортом»;

5) Инструкция по перевозке опасных грузов автомобильным транспортом (М.: Воениздат, 2000);

6) распоряжения органов управления субъектов Российской Федерации. (В Санкт-Петербурге – распоряжение мэра СПб. от 28.09.1993 «О мерах по усилению безопасности перевозки опасных грузов»).

К опасным грузам (ОГ) относятся любые вещества, материалы, отходы производственной и иной деятельности, которые в силу присущих им свойств и особенностей могут при их перевозке создавать угрозу для жизни и здоровья людей, нанести вред окружающей природной среде, привести к повреждению материальных ценностей.

Опасные грузы в соответствии с требованиями ГОСТ 19433–88 «Грузы опасные. Классификация и маркировка» и ДОПОГ разделяются на 9 классов (табл. 14.7).

В соответствии с физико-химическими свойствами, видами и степенью опасности при транспортировке опасные грузы каждого класса подразделяются на подклассы, категории и группы.

Кроме того, опасные грузы, требующие особых мер предосторожности при перевозке из-за их высокой степени опасности, называют «особо опасные грузы» (ООГ).

Принятие опасного груза к перевозке возлагается на водителя, который должен знать правила их перевозки и проверять наличие на таре специальной маркировки.

Правила маркировки определены ГОСТ 19433–88 и ДОПОГ.

Маркировка на таре (рис. 14.4) дополнительно к маркировке обычных грузов включает:

знак опасности;

манипуляционные знаки;

номер вещества по списку ООН;

классификационный шифр;

транспортное наименование.

Знаки опасности для этой категории грузов определены ГОСТ 19433–88, их изображение, порядок заполнения и описание приведены в прил. 6 к Правилам перевозки ОГ автомобильным транспортом. Например, ОГ класса 1 (подклассы 1.1–1.3) являются взрывчатыми веществами; для их обозначения применяется знак, на котором изображена взрывающаяся бомба; цвет поля оранжевый, надпись «Взрывается», класс опасного груза 1.

Манипуляционные знаки общепринятые, определены ГОСТ 14192–77, приведены в прил. 8. Например: «Хрупкое, осторожно», «Верх, не кантовать» и т. д.

Номер вещества по списку ООН, классификационный шифр и транспортное наименование определяются перечнем опасных грузов, допущенных к перевозке автомобильным транспортом (прил. 3 к Правилам перевозки опасных грузов).

Помимо транспортной маркировки груза для предупреждения всех участников и организаторов транспортного процесса при перевозке опасных грузов предусмотрена система информации об опасности (рис. 14.5).

Система информации об опасности (СИО) включает:

информационные таблицы для обозначения транспортных средств (рис. 14.6);

аварийную карточку для определения мероприятий по ликвидации аварий или инцидентов и их последствий;

информационную карточку для расшифровки кода экстренных мер, указанного на информационной таблице;

специальную окраску и надписи на транспортных средствах.

Организация СИО возлагается на автотранспортные организации и грузоотправителей.

Информационные таблицы устанавливаются спереди на бампер и сзади автотранспортного средства, перпендикулярно его продольной оси, не закрывая номерных знаков и световых приборов, не выступая за габариты транспортного средства. На общем белом фоне таблицы размером 300×690 мм наносятся знак опасности, код экстренных мер и номер вещества по списку ООН.

Аварийная карточка СИО заполняется организацией – изготовителем ОГ, прилагается к путевому листу и находится у водителя либо сопровождающего, если он назначается.

Информационная карточка СИО дает расшифровку информационной таблицы, на оборотной стороне ее приведены образцы знаков опасности по ГОСТ 19433–88. Цифрами обозначен код экстренных мер (КЭМ) при пожаре и утечке, попадании вещества в сточные воды, буквами – при защите людей.

Кузова транспортных средств, постоянно занятых на перевозках ОГ, должны быть окрашены в установленные для этих грузов опознавательные цвета и иметь соответствующие надписи. Например, кузова транспортных средств, перевозящих легковоспламеняющиеся вещества, окрашиваются в оранжевый цвет и наносится надпись «ОГНЕОПАСНО».

Кроме этого, согласно правилам дорожного движения, при перевозках взрывчатых, легковоспламеняющихся, радиоактивных и сильнодействующих ядовитых веществ на транспортных средствах должны быть включены оранжевые или желтые проблесковые маячки.





Дата публикования: 2015-04-07; Прочитано: 796 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...