Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Тема 2. Методические основы организации обучения дошкольников



План изучения темы

  1. Сущность дошкольного обучения
  2. Методы обучения дошкольников
  3. Организационные формы обучения

4. Педагогические и гигиенические требования к организации обучения.

Методические указания по изучению темы

Обучение - это систематизированный, целенаправленный, планомерный, двусторонний процесс развития познавательных способностей детей, вооружения их системой элементарных знаний, формирование умений и навыков

Дидактические принципы - объективные закономерности, исходные положения, которыми руководствуется педагог при отборе содержания, определении форм организации, методов и средств обучения.

Организационная форма обучения - совместная деятельность обучающего и обучаемых, которая осуществляется в определенном поряд­ке и установленном режиме.

Методы обучения - это система последовательных взаимосвязанных способов работы педагога и обучаемых детей, которые направлены на достижение дидактических задач

Приемы обучения – это часть метода, который направлен на решение более узкой учебной задачи.

Отличительные черты дошкольного обучения

Компоненты обучения Детский сад Школа
Цель Личностные (интегративные) качества, которые обеспечивают психологическую готовность к школе. Ключевые компетентности (знания, умения, практический опыт).
Содержание Элементарные знания об окружающем на уровне представлений и единичных понятий. Знакомство с основами наук на уровне понятий, теорий, законов и т.д.
Сроки 5 лет 11 лет
Форма НОД (от 10 до 35 минут, по 1-3 в день), индивидуальная работа. Урок (45 минут, по 4-7 в день).
Методы и приемы Наглядные, игровые, часто меняются. Словесные, практические
Контроль Словесно-игровая оценка, часто положительная. Домашние задания, отметки по пятибалльной системе
Темп Индивидуальный Интенсивный

Общие черты дошкольного и школьного обучения:

1.Цель обучения.

2.Руководство взрослого (учитель, воспитатель) – специалиста.

3.Коллективная организация (все дети одновременно).

4.Установлен строгий режим занятий (в Программе) - расписание в течение дня, недели.

5.Используются различные методы обучения.

Принципы обучения. Я.A. Коменский в книге «Beликая дидактика». Позднее принципы были дополнены А.П. Усовой и Л.С. Выготским, К.Д. Ушинским. Принципы: развивающего обучения, воспитывающего обучения, доступности обучения, последовательности и систематичности, сознательности и активности, наглядности, индивидуального подхода.

Типы обучения. Прямое обучение - воспитатель определяет дидактическую задачу, ставит ее перед детьми. Проблемное обучение - детям не сообщают готовые знания, не предлагают способы деятельности. (И.Я.Лернер, Н.Н.Поддьяков, Л.А.Парамонова и др.). Опосредованное обучение - на основе собранных данных о развитии детей педагог организует предметно-материальную среду.

Условия выбора методов обучения: цель и содержание обучения, оснащенность педагогического процесса, личность педагога, его способности, ответственность.

Классификация методов и приемов обучения. Основа - основные формы мышления, определяющие характер спо­собов деятельности детей в процессе обучения. Практические, наглядные, словесные, игровые.

Наглядные методы и приемы обучения. Наблюдение — это умение всматриваться в явления окружающего мира, выделять в них существенное, основное, замечать происходящие изменения, устанавливать их причины, делать выводы. Виды наблюдений: длительные - кратковременные наблюдения, сравнительные – повторные наблюдения. Демонстрация (рассматривание) картин, репродукций, диафильмов, слайдов, видеофильмов и других наглядных средств. Наглядные приемы: показ действий, показ образца.

Практические методы обучения. Упражнение - многократное повторение ребенком умственных или практических действий заданного содержания.

Типы: подражательные, конструктивные, творческие.

Экспериментирование - особая форма поисковой деятельности ребенка.

Моделирование – создание обобщенного образа существенных свойств объекта.

Игровые методы обучения. Дидактическая игра. Воображаемая ситуация в развернутом виде. Игровые приемы: внезапное появление объектов, игрушек, выполнение воспитателем различных игровых действий, загадывание и отгадывание загадок, введение элементов соревнования, создание игровой ситуации.

Словесные методы обучения. Рассказ педагога - важнейший словесный метод, который позволяет в доступной для детей форме излагать учебный материал.

Беседа применяется в тех случаях, когда у детей имеются некоторый опыт и знания о предметах и явлениях, которым она посвящена. По содержанию: этические и познавательные. По дидактическим целям: вводные и обобщающие (итоговые).

Чтение художественной литературы.

Словесные приемы: вопросы к детям, указание, пояснение, объяснение, педагогическая оценка.

Индивидуальная форма обучения. Учитывает уровень развития ребенка, темп усвоения им материала, особенности психических процессов. Недостатки в развитии, часто болеющие, имеющие проблемы с поведением. Явно выраженные способности к той или иной деятельности. Выявление уровня обученности, определение пробелов в усвоении знаний и умений.

Групповая форма обучения. Группа распределяется на подгруппы не более 6 человек. Основание: симпатии детей, общность их интересов, но с разными уровнями развития. Технологии: присутствуют сразу все подгруппы, проводятся с каждой подгруппой поочередно.

Фронтальная форма обучения. Содержанием может быть деятельность художественного характера.

Экскурия как форма обучения. Дает возможность в естественной обстановке, зна­комить детей с природными, культурными объектами, с деятельностью взрослых. Во второй младшей группе экскурсии проводятся внутри дошкольного учреждения, участка, а начиная со сред­ней группы - за пределами детского сада. Учет краеведческого принципа и принципа сезонности. Требования: должна обеспечить первоначальное яркое целостное восприятие предметов и явлений, для расширения, углубления, обобщения представлений детей о знакомом объекте или явлении проводятся повторные экскурсии. Постепенное усложнение программного материала должно происходить в двух направлениях: за счет расширения круга наблюдаемых явлений и за счет последовательного углубления и обобщения знаний об одних и тех же явлениях. На каждой экскурсии образовательные и воспитательные задачи следует решать в единстве.

Организационные требования к обучению. Организуются различные формы обучения. Обучение в НОД сочетается с обучением в повседневной жизни. Созданы условия для взаимодействия детей разного возраста (совместные праздники, прогулки, занятия). Реализуется принцип взаимопроникновения различных видов деятельности на основе взаимодействия специалистов.

Педагогические требования к обучению. Планирование. Разнообразие методов и приемов обучения с учетом возраста и цели. Соответствие дидактическим принципам. Организовано психологическое обеспечение образовательного процесса. Созданы условия для реализации индивидуального подхода к ребенку: ведется специальная оздоровительная работа с часто болеющими детьми, организованы группы с круглосуточным пребыванием для детей из неблагополучных семей, организуются занятия по подгруппам для детей с разными темпами психического развития, организуются занятия по подгруппам в зависимости от интересов и склонностей детей, формируются подгруппы для занятий физической культурой с учетом состояния здоровья детей.

Гигиенические требования к обучению. Помещение должно быть проветрено. При общем нормальном освещении свет должен падать с левой стороны. Оборудование, инструменты, материалы и их размещение должны отвечать педагогическим, гигиеническим, офтальмологическим и эстетическим требованиям.

Развивающая предметная среда – это система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его духовного и физического развития. Требования к ней: содержательно насыщенная, трансформируемая, полифункциональная, вариативная, доступная, безопасная.

Вопросы для самоконтроля по теме

  1. Какова сущность дошкольного обучения?
  2. Дайте характеристику методов обучения дошкольников.
  3. Какие организационные формы обучения используются в детском саду?

4. Назовите педагогические и гигиенические требования к организации обучения.





Дата публикования: 2015-04-06; Прочитано: 6244 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...