Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Гигиена окружающей среды



В течение всей жизни человек находится под воздействием природных физических, химических и биологических факторов окружающей среды, а также различных загрязнителей. После аварии на Чернобыльской атомной электростанции большое внимание уделяется радиационному фактору.

На человека оказывают влияние социальные факторы: тяжесть и напряженность труда, производственная среда, питание, условия быта, водоснабжения, отдыха и обучения. Кроме того, на него влияют факторы социально-экономического уклада: социально-правовое положение, материальная обеспеченность, уровень образования, культуры и др.

Чаще всего факторы окружающей среды воздействуют на человека совместно. Совместное влияние факторов окружающей среды (констелляция) осуществляется в виде комбинированного (влияние нескольких факторов одной природы), сочетанного (влияние факторов разной природы) и комплексного (влияние факторов разными путями) воздействия. В результате взаимодействия между собой одни факторы могут усиливать или ослаблять действие других, суммироваться или оставаться индифферентными.

В ответ на изменение состояния окружающей среды в организме человека осуществляется функциональная перестройка физиологических, биохимических и биофизических процессов, в результате которой происходит адаптация к новым условиям. Если интенсивность факторов окружающей среды для человека является оптимальной, то говорят о гигиеническом комфорте.

Организм может адаптироваться к факторам, выходящим за границы нормы, или находиться в состоянии резистентности к какому-либо фактору. Некоторые функциональные нарушения, вызванные факторами среды, организм может компенсировать. Если защитных сил организма недостаточно для восстановления нарушенных функций, то развивается состояние декомпенсации, приводящее к болезням.

Изучает закономерности влияния факторов атмосферного воздуха, воды и почвы на человека и население в целом и разрабатывает мероприятия по предупреждению неблагоприятного влияния факторов и загрязнителей окружающей среды на здоровье гигиена окружающей среды.

Одной из проблем окружающей среды является ее загрязнение, под которым понимается привнесение новых, не характерных для нее компонентов, или превышение их естественного уровня.

Различают источники загрязнения и загрязнители окружающей среды. К источникам загрязнения относятся промышленные предприятия, транспорт, хозяйственно-бытовые объекты, сельскохозяйственные предприятия и др. Загрязнители по происхождению бывают химической, физической и биологической природы.

Различные загрязнители при комбинированном воздействии могут проявлять эффект суммирования, потенцирования, антагонизма. Взаимодействуя между собой, они могут нейтрализоваться, трансформироваться в более или менее токсические вещества.

Загрязнение окружающей среды является фактором риска и оказывает неблагоприятное влияние на здоровье, что выражается в нарушении функций органов и систем, появлении острых и хронических отравлений, увеличении заболеваемости, развитии отдаленных последствий, задержке физического развития, ухудшении демографических показателей. Кроме того, ухудшаются и санитарные условия жизни.

Для профилактики неблагоприятного влияния загрязнителей воздуха, воды и почвы на здоровье людей осуществляется охрана окружающей среды - система мероприятий, направленных на устранение отрицательного влияния человека в виде выбросов в воздух, сбросов в воду и отбросов в почву, содержащих новые агенты, или превышающие их естественный уровень. Она проводится по многим направлениям и включает выполнение законодательных, технологических, санитарно-технических, планировочных и организационных мероприятий.

Особое значение имеют законодательные мероприятия, которые определяют ответственность различных организаций за охрану окружающей среды. В настоящее время при решении вопросов охраны среды руководствуются Конституцией Республики Беларусь, Законом об охране окружающей среды. К группе законодательных мер относится разработка гигиенических нормативов, включающая установление предельно допустимых концентраций для химических и предельно допустимых доз и уровней для физических и биологических загрязнителей.

Технологические мероприятия следует рассматривать в качестве основных при охране окружающей среды, так как они позволяют резко ограничить загрязнение. Это достигается за счет разработки и создания замкнутых технологических процессов, безотходных технологий и др.

Планировочные мероприятия включают зонирование территории населенных мест, озеленение и др.

Санитарно-технические мероприятия предусматривают очистку выбросов в атмосферу, сбросов в водоемы и отбросов на почву с помощью очистных устройств.

Организационные мероприятия заключаются в организации выбросов и сбросов в разное время суток, их ограничении, сменной работе технологического оборудования и др.

Знание вопросов гигиены окружающей среды имеет важное значение для врача-стоматолога, который при выяснении этиологии болезни должен обращать внимание на факторы окружающей среды, загрязнители и источники загрязнения и давать рекомендации больным по профилактике вредного влияния факторов на здоровье и охране окружающей среды от загрязнения.

С воздействием факторов окружающей среды связано развитие ряда экологических заболеваний, в частности, акродинии (отравление ртутью), болезни Минимата (интоксикация метилртутью), болезни Юшо (воздействие полихлорированных бифенилов), болезни итай-итай (кадмиевая остеомаляция), болезни Кешана (крайняя форма селенодефицита), экозависимой алопеции (влияние борфтористых соединений), хлоракне (диоксиновая интоксикация). Факторы среды оказывают также вредное влияние на репродуктивную функцию, способствуют развитию злокачественных новообразований и аллергических болезней.

Кроме «классических» экологических заболеваний, внимание врачей привлекают экологически обусловленные заболевания, к которым относят «синдром множественной химической чувствительности» и другие.





Дата публикования: 2015-04-07; Прочитано: 1847 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...