Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

П Р И К А З. “О совершенствовании мер борьбы с дифтерией”



МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Алматы

11 марта 1997г. № 113

“О совершенствовании мер борьбы с дифтерией”.

Эпидемия дифтерии, начавшаяся в 1990 году в России и на Украине, к 1995 году охватила все республики бывшего Союза.

За период 1992 по 1995гг заболеваемость в Республике Казахстан увеличилась в 24 раза, достигнув максимального уровня в 1995 году, когда было зарегистрировано 1105 случаев и показатель на 100 тыс. населения составил 6,0.

Дефицит вакцин и средств на их закупку в период 1992-1994гг, большое количество метотводов, недостатки в осуществлении плановой иммунизации населения явились причиной последовательного накопления восприимчивых к дифтерии контингентов, в том числе среди подростков и взрослых, и привели к стремительному росту инфекции. Ситуация усугублялась резко возросшими миграционными процессами в обществе, развитием коммерческих шоп-туров.

Слабая подготовленность врачей по диагностике дифтерии, особенно на ранних стадиях болезни, неосведомленность населения об опасности дифтерии и роли иммунизации в предупреждении инфекции, привели к регистрации тяжелых, запущенных, комбинированных форм, нередко заканчивающихся летальными исходами. Летальность в 1995 и 1996гг составила 6,0 и 6,8%. Из-за дефицита вакцин на ранних стадиях подъема не были проведены массовые дополнительные прививки всего населения против дифтерии.

Национальные дни иммунизации, организованные в 1995-1996гг в период проведения которых было привито около 10 млн. человек, позволили стабилизировать заболеваемость и добиться ее снижения по всей территории республики.

Однако заболеваемость дифтерией продолжает оставаться серьезной проблемой для стран СНГ, на которые приходится больше 80% всех случаев ДИФТЕРИИ, регистрируемых в мире, в том числе эта проблема актуальна в здравоохранении республики Казахстан. В 1996г. в республике зарегистрировано 455 случаев дифтерии, из них 31 с летальными исходами.

В этой ситуации очень важно определить стратегию и тактику дальнейшей борьбы по стабильному снижению заболеваемости дифтерией и до ведения ее до спорадического уровня.

Основным приотритетным направлением в борьбе с инфекцией и предупреждением летальных исходов является обеспечение высокого уровня охвата населения первичным комплексом иммунизации (АКДС-4) детей до 2-х лет – не менее 95%, иммунизацией подростков и взрослых не менее 90%.

Для обеспечения единого подхода в диагностике и учете случаев дифтерии необходимо внедрить в практику стандартное определение случая дифтерии, провести соответствующую подготовку медработников по данному вопросу.

Предупреждение повторных заболеваний и снижение бактерионосительства в очаге возможно путем быстрого определения тесных контактов и проведения им профилактического лечения антибиотиками.

Следует прекратить широкомасштабное бактериологическое и серологическое обследование населения без достаточных эпидемиологических показаний из-за низкой их эффективности и дороговизны.

Должна быть продолжена научно-практическая работа по внедрению современных методов ранней лабораторной диагностики дифтерии, изучение вопросов эффективности вакцинопрофилактики, а также оказана помощь практическому здравоохранению в эпидрасследовании и ликвидации вспышек.

Требует пересмотра классификация клинических форм дифтерии, а также тактика лечения больных.

В целях обеспечения дальнейшего снижения заболеваемости дифтерией и предупреждения летальности

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям отделов (департаментов, управлений) здравоохранения областей и города Алматы:

1.1. Обеспечить повсеместно не менее 95% охват детей первичным комплексом иммунизации против дифтерии (3 дозы до 12 месяцев, первая ревакцинация – до -х лет) и не менее 90% охват взрослого населения.

1.2. Провести обучение всех медработников по использованию в практике стандартного определения случая дифтерии.

1.3. Внедрить упрощенную классификацию дифтерии, тактику лечения больных и контактных (приложение 4).

1.4. Обеспечить соблюдение “холодовой” цепи при транспортировке и хранении вакцин, сывороток и других иммунобиологических препаратов.

1.5. Обеспечить в областных центрах неснижаемый запас противодифтериной сыворотки (не менее 500 тыс. ЕД), а также антибиотиков для лечения больных и контактных.

1.6. Повысить качество лабораторной диагностики дифтерии.

2. Главным государственным санитарным врачам областей, г.Алматы. на транспорте, МВД обеспечить:

2.1. Контроль за качеством прививочной работы и соблюдением режима “холодовой цепи”, правильностью использования вакцин.

2.2. Проведение эпиднадзора дифтерией, организацию своевременных мер в зависимости от сложившейся эпидситуации.

3. Главному врачу республиканского центра “Здоровье”, руководителям лечебно-профилактических учреждений и СЭС развернуть широкую пропаганду мер профилактики дифтерии, значимости профилактических прививок, используя печать, средства массовой информации, с активным привлечением к этой работе ученых, организаторов здравоохранения, практических врачей.

4. Казахстанскому НИИ эпидемиологии, микробиологии и инфекционных болезней, НЦ педиатрии и детской хирургии, ректорам мед.ВУЗов, колледжей активизировать проведение научно-исследовательских работ по вопросам иммунопрофилактики, ранней диагностики дифтерии, подготовку медицинских кадров по вопросам “вакциноуправляемых” инфекций, оказывать практическую и консультативно-методическую помощь органам и учреждениям здравоохранения по проведению профилактических противоэпидемических мероприятий.

5. Республиканскому комитету по “Иммунопрофилактике инфекционных болезней” обеспечить координацию деятельности по борьбе с “вакциноуправляемыми” инфекциями в стране.

УТВЕРЖДАЮ:

1. Стандартное определение случая дифтерии (приложение № 1).

2. Инструкцию по организации и проведению эпидемиологического надзора за дифтерийной инфекцией (приложение № 2).

3. Инструкцию по проведению противоэпидемических мероприятий в очаге дифтерии (приложение № 3).

4. Инструкцию по клинической диагностике и лечению больных дифтерией (приложение № 4).

5. Инструкцию по лабораторной диагностике дифтерии (приложение № 5).

6. Карту эпидрасследования случая дифтерии (приложение № 6).

Приказ МЗ СССР № 450 от 02.04.86г. “О мерах по предупреждению заболеваемости дифтерией” считать утратившими силу.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к приказу МЗ РК № 113

от 11.03.97г.





Дата публикования: 2015-06-12; Прочитано: 791 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...