Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Роль и место в современной музыкальной культуре



ДУХОВЫЕ.

1. Флейтовые — свирель, сопель, кувиклы или кувички;

2. Язычковые — жалейка, брелка, волынка;

3. Мундштучные — рог, рожок

СТРУННЫЕ.

1. Щипковые — гусли, домра, балалайка, бандурка, 7-

струнная гитара;

2. Смычковые — гудок;

3. Фрикционные — лира колесная

КЛАВИШНО-ДУХОВЫЕ, ЯЗЫЧКОВЫЕ.

1. Гармонь

2. Баян

3. Аккордеон

УДАРНЫЕ.

1. Мембранные — бубен, барабан, набат, накры, тулумбас.

2. Самозвучащие — ложки, трещотки, рубель, косточки, ухваты, коса, рогач, колокол, барабанка пастуший барабан. На ярмарках, всевозможных гуляниях, в пастушеской среде, в быту, в повседневной жизни наряду с духовыми и ударными инструментами использовались и разнообразные струнные инструменты. К ним можно отнести прежде всего гусли, домру, гудок.

Значительно позже получили распространение балалайка, лира, а также бандурка и 7-струнная гитара. Появление этих инструментов ориентировочно можно отнести соответ-ственно к XVII-XIX вв.

Конец XIX в. ознаменован рождением целого ряда гармоник. Эти инструменты получили особую популярность в среде рабочего люда и оказали значительное влияние на развитие инструментального и вокального народного творчества.

Источники изучения.

Исследовательские работы по народному инструментарию А.Фоминцын, Н.Привалов, Е. Линева.конец XIX в. По времени это совпало с деятельностью В.Андреева — музыкального просветителя, реформатора русских народных инструментов, общественного деятеля и педагога, композитора и дирижера, исполнителя-виртуоза на балалайке и гармонике, создателя и руководителя национального оркестра русского народа.

В настоящее время среди ведущих коллективов, использующих звончатые гусли, по праву можно выделить государственный академический ансамбль гусляров худ. руководитель — Народный артист РФ, профессор Ю.Евтушенко, ансамбль гусляров худ. руководитель — лауреат международных конкурсов Л.Жук, Академический национальный оркестр им. Н.Осипова худ. руководитель — Народный артист РФ, профессор Н.Калинин и т.д.

Балалайка широко используется в различных ансамблях народных инструментов. В них она приобретает классическое, фольклорное И эстрадно-джазовое лицо, но все же остается самобытным русским народным инструментом.

Широкий спектр ударных инструментов активно применяется как в сольном и ансамблевом исполнительстве, так и в оркестровой практике.

Анализ всей разнообразной гаммы русских народных инструментов показывает, что они представляют собой живительный источник, который во многом питает все пласты на-родной художественной культуры.





Дата публикования: 2015-06-12; Прочитано: 1877 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...