Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Применение огнестрельного оружия



Начальнику ОП №2

У МВД России по городу Самаре

полковнику полиции

В.В. Петрову

Рапорт

Докладываю, что в 18 час. 30 мин. 01 марта 2011 гола во дворе до­ма 100 по ул. Вознесенской при несении службы на посту ПО-163 на осно­вании ст. 20, ч. 1 ст. 19, п. 3 ч. 1 ст. 21 и п. 2 ч. 3 ст. 23 Закона «О полиции» были применены физическая сила, специальная палка (ПР-73) и наручники в отношении гражданина Ковалева С. В., а также мной применено огне­стрельное оружие (пистолет ПМ № 123456) в отношении его собаки (порода немецкая овчарка).

В 18 час. 20 мин. от гражданина Боханова Б. Б. поступило устное за­явление о том, что во дворе дома 100 по улице Вознесенской па граждан бросается собака, одного из проходивших граждан укусила. На требование граждан взять собаку на поводок владелец (мужчина возраст 25-30 лет, рост около 180-185 см. одет в черную болоньевую куртку, синие джинсо­вые брюки, без головного убора, бритый наголо, в состоянии опьянения) отвечает, что она не кусается.

Записав данные заявителя и передав сообщение в дежурную часть, мы проследовали на место происшествия. Старший наряда старшина полиции Иванов И. И. бежал впереди, а я немного сзади и сбоку. По указанию старшего наряда мною было приведе­но в готовность огнестрельное оружие.

Выбежав из-за угла дома, я при хорошем уличном освещении увидел сидящего на тротуаре пожилого мужчину в серой матерчатой куртке, чер­ных брюках (правая брючина порвана, снег рядом с ногой в красных пят­нах, похожих на следы крови). Стоящего вполоборота к нам на расстоянии около 100 метров у забора детского сада мужчину (по описанию владельца собаки). А приблизительно в 30 метрах чуть левее и впереди нас у снежной ледяной горки боком к нам стояла маленькая девочка в красном комбине­зоне. С громким лаем к девочке бежала немецкая овчарка. Из форточки окна второго этажа кричала женщина: «Держите собаку!» Мужчина (вла­делец) кричал: «Рекс, нельзя!» Однако собака не реагировала, а продолжа­ла быстро приближаться к девочке.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 23 Закона «О полиции» для обезврежи­вания животного, непосредственно угрожающего жизни и здоровью де­вочки, я произвел три прицельных выстрела в собаку, так как другим спо­собом избежать нападения собаки на девочку было невозможно.

После третьего выстрела овчарка, не добежав до девочки около 7-8 метров, перевернулась на спину и пронзительно завизжала.

Услышав выстрелы, мужчина поглядел в нашу сторону и побежал к собаке с криками: «Сволочи, что Вы сделали!»

Старший подбежал к плачущей девочке и стал ее успокаивать. Я, уб­рав пистолет, проследовал к лежащей собаке. При моем приближении со­бака уже почти не шевелилась и тихо скулила. Со стороны детсада к соба­ке подбежал владелец (плотного телосложения, рост около 180-185 см). Я сказал: «Мужчина, успокойтесь. Сейчас во всем разберемся».

Однако, посмотрев на собаку, мужчина сжал пальцы в кулаки и по­вернулся в мою сторону. Лицо его исказила злобная гримаса, и с криком: «Убью!» - он попытался ударить меня в лицо правой рукой. Блокировав удар левой рукой, я отскочил в сторону.

Мужчина поднял двумя руками лежащую на снегу толстую обледе­невшую доску (длиной около 1,5 метров) и стал размахивать ей над голо­вой. Затем закричал: «Ты у меня за все заплатишь...» и ударил с правой стороны в область головы. Я уклонился от удара. В этот момент, подбежавший сбоку старшина полиции Иванов для пресечения нападения, создающего непосредственную опасность жизни и здоровью сотрудника полиции (в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 23 Закона «О полиции»), сверху вниз ударил нападавшего резиновой палкой по рукам. Мужчина выронил доску. Мной был проведен прием самбо (загиб руки за спину) и с помощью старшины полиции Иванова надеты наручники

В 18 час. 35 мин. о происшедшем старшим наряда Ивановым И. И. доложено в дежурную часть по радиосвязи, вызвана следственно-опера­тивная группа и скорая помощь.

При проведении наружного осмотра у данного гражданина и заднем правом кармане джинсовых брюк обнаружен паспорт на имя Ковалева Сергея Валентиновича, 13 мая 1965 года рождения, проживающего по ад­ресу ул. Вознесенская, дом 100, кв. 15, серии 1103 № 654321, выданный ОВД Петровского района Архангельской области 10 июня 2004 года. Дру­гих вещей документов, ценностей не обнаружено.

У задерживаемого видимых телесных повреждений не обнаружено, от медицинской помощи отказался, изо рта чувствовался резкий запах алкоголя.

После задержания Ковалев С. В. в присутствии указанных ниже свидетелей неоднократно высказывал угрозы физической расправой и ос­корбления в мой адрес: «Ты за всё ответишь... Я до тебя доберусь, ублю­док, мент поганый...», «посчитаюсь я за Рек­са!..» - и грубая нецензурная брань в мой адрес.

Собака породы немецкая овчарка, масть черного цвета, была ранена в правый бок и до приезда следственно-оперативной группы скончалась на месте происшествия. До приезда следственно-оперативной группы была обеспечена охра­на места происшествия, отмечены следы наряда, владельца собаки, доски, использованной для нападения.

Выявлены свидетели:

-Сергеев Сергей Сергеевич, 1970 года рождения, проживающий по адресу: ул. Гагарина, дом 12, кв. 15;

- Марфуткина Анна Максимовна. 1968 года рождения, проживаю­щая по адресу: ул. Вознесенская, дом 100, кв. 94.

Установлены данные потерпевших:

- мужчина - Уколов Константин Константинович. 1942 года рожде­ния, проживает по адресу: г. Самара, ул. Вознесенская, дом 98. кв. 23;

-девочка - Малюткина Светлана, 6 лет, передана родителям (Малюткину Моисею Владимировичу, проживающему по адресу: ул. Возне­сенская, дом 100, кв. 111).

Данные заявителя: Боханов Борис Борисович, 1952 года рождения, проживает по адресу: ул. Фрунзе, дом 6, кв. 95.

В 18 час. 50 мин. прибыл автопатруль ПА-401, Ковалев С. В. и об­наруженный у него паспорт передан старшему ПА-401 командиру отделе­ния 9-й роты полка ППСП УВД городского округа Самара прапорщику полиции Рот­ному С. С. для дальнейшего доставления его в ОВД (до приезда СОГ нахо­дились на месте происшествия). Бригада скорой помощи № 3 прибыла в 18 час. 55 мин., врач которой оказал помощь потерпевшему Уколову К. К. (немедленной госпитализации не потребовалось, потерпевший ос­тался на месте происшествия до прибытия СОГ). В 19 час. 00 мин. прибыла следственно-оперативная группа. Старшина полиции Иванов доложил старшему СОГ майору юстиции Майорову М. М. о происшедшем.

Полицейский 9-й роты полка ППСП У МВД России

по г. Самара

младший сержант полиции П. М. Стрелков

«01» февраля 2011 г.

Перед написанием слушателями рапорта о применении огнестрельного оружия преподаватель зачитывает ситуацию или показывает фрагмент из видеофильма «Право на выстрел».

Во время работы слушателей преподаватель подходит к каждому и оказывает помощь в написа­нии рапорта.

За пять минут до окончания времени по написанию рапорта, на усмотрение преподавателя, вы­зываются поочередно 3-4 слушателя, которые зачитывают свои рапорта.

Целесообразно в обсуждение написанных рапортов подключать и слушателей.

4. Подвести итоги проведенного практического занятия - 5 минут

Подвести итоги, оценив работу слушателей.

Задание на самоподготовку: повторить статью 23 Закона «О полиции».





Дата публикования: 2015-06-12; Прочитано: 32265 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...