Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Актуализация опорных знаний



Конспект пробного урока по математике

Тема: "Части фигур"

В 1 классе «Б» ГБОУ СОШ №46

Студентки группы 306, Петровой Светланы

С конспектом ознакомлен «» декабря 2014 года

_____________________ подпись учителя

Лопатина Н.В.

С конспектом ознакомлен «» декабря 2014 года

____________________ подпись методиста

Москва 2014.

Тема урока: "Части фигур."

Цель: формирование представления о разбивке фигур на части.

Задачи.

Образовательные.

1. Сформировать представление о разбивке фигур на части;

2. Установить взаимосвязь между целой фигурой и её частями;

3. Формировать навыки счёта в пределах 9;

4.Формировать навыки сравнения чисел и выражений.

Развивающие.

- развивать память, внимание, логическое мышление, речь, творческие способности.

Воспитательные.

- воспитание бережного отношения к природе.

Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Оборудование: учебник, тетрадь, канцелярские принадлежности, компьютер, проектор.

Ход урока.

Организационный момент.

Ну-ка, проверь-ка дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все проверили и готовимся к устному счету.

Актуализация опорных знаний.

Задачи в стихах.

В одном кармане 4ре каштана,

В другом кармане их пять.
Прошу вас, дети, каштаны эти

Пересчитать.(9)

Взял 9 вишенок Сергей

И угостил своих друзей

Четыре вишни дал он Вите,

А остальные все - Никите.
Сколько вишен дал Никите?

Сосчитайте и скажите. (5)

Два ежа грибы искали

И в корзиночку их клали.

Первый ежик 7 нашел.

А второй за ним пошел

И на 2 больше нашел.(9)

У стены стоят кадушки.
В каждой ровно по лягушке.
Если было пять кадушек,
Сколько было в них лягушек? (5)

Математический диктант

1)Есть восемь яблок и 5 груш. На сколько больше яблок? (1,2 слайды)

2)Найдите разницу между 8 и 5.Правильно прочтите выражение. (3 слайд)

6) У наседки 4 желтых и 2 черных цыпленка. Сколько всего цыплят? Чьи остальные яйца? Сколько их? (8 слайд)

8) 9 - 7 =? Назовите компоненты вычитания. Чему будет равна разность?(10 слайд)

Молодцы. Вы замечательно справились.(11 слайд)

3. Физ.минутка. (12 слайд)

Встали из-за столов. Встряхнули руками. И потянулись к солнышку, вверх. (поднять руки наверх, привстать на мысок). Выше тянемся, выше. Опустились, снова встряхнулись и опять потянулись. И опустились. Садитесь.





Дата публикования: 2015-06-12; Прочитано: 185 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...