Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Ситуационные задачи. 1.Пациент, 76 лет, страдает сахарным диабетом 2 типа и гипертонической болезнью II стадии, риск 4



1.Пациент, 76 лет, страдает сахарным диабетом 2 типа и гипертонической болезнью II стадии, риск 4. В амбулаторных условиях получает монотерапию эналаприлом 20 мг/сутки. Согласно дневнику пациента, в течение месяца САД в пределах 135-140 мм.рт.ст с однократным подъемом до 165 мм.рт.ст. Ваша дальнейшая тактика в отношении гипотензивной терапии?

2. Больной, 67 лет, два месяца назад перенес ишемический инсульт в вертебробазилярном бассейне. Артериальная гипертония в анамнезе отсутствует. На момент осмотра в поликлинике АД 140/80 мм.рт.ст. Необходима ли гипотензивная терапия и если да, то укажите препараты?

3. Больной, 57 лет, обратился к врачу с жалобами на отеки лодыжек. Из анамнеза известно, что больной в течение 5 месяцев принимает амлодипин 10 мг/сутки в качестве монотерапии гипертонической болезни. Отеки на ногах появились около 1 месяца назад. Состояние больного удовлетворительное. Над легкими везикулярное дыхание, хрипов нет. Тоны сердца приглушены, акцент II тона над аортой. АД 135/90 мм.рт.ст., пульс ритмичный с частотой 90 в минуту. Печень по краю реберной дуги. Отеки лодыжек, симметричные. Врач назначил гидрохлортиазид 25 мг/сутки для ликвидации тибиальных отеков. Оцените тактику врача?

4. У мужчины, 49 лет, с ИБС, постинфарктным кардиосклерозом и стенокардией напряжения ФК II в анамнезе в течение последнего месяца отмечается повышение АД до 150/90 мм.рт.ст, ЧСС 80-90 ударов в минуту. Укажите группы гипотензивных препаратов, показанных данному пациенту.

5. Пациенту, 78 лет, с гипертонической болезнью в анамнезе врач назначил с гипотензивной целью фуросемид 40 мг/сутки. Оцените назначенную терапию. Какой препарат из той же группы ЛС, что и фуросемид, может быть назначен в подобной ситуации и в какой дозе?

6. Больная, 74 года, 2 года назад перенесла Q-позитивный ИМ переднесептальной области левого желудочка. Беспокоит одышка при ходьбе на расстояние более 200 метров. На момент осмотра состояние больной удовлетворительное. Над легкими везикулярное дыхание, единичные влажные хрипы в базальных отделах с обеих сторон. Тоны сердца приглушены. АД 115/70 мм.рт.ст., пульс ритмичный с частотой 95 в минуту. Печень по краю реберной дуги. Пастозность лодыжек. Нуждается ли больная в терапии бета-блокаторами наряду с иАПФ и если да, то какими и в какой стартовой дозе?

7. Больной, 58 лет, поступил в OРИТ с жалобами на давящие загрудинные боли, общую слабость длительностью более 10 часов. Состояние больного тяжелое. Масса тела 110 кг. Кожные покровы бледные, гипергидроз. Аускультативно над легкими везикулярное ослабленное дыхание, хрипов нет. Тоны сердца глухие, ритмичные с ЧСС около 120 в минуту, АД 195/100 мм.рт.ст. На ЭКГ: синусовая тахикардия, признаки острого периода Q-позитивного инфаркта миокарда верхушечно-боковой области ЛЖ. Обоснуйте необходимость гипотензивной терапии и выберите наиболее оптимальный режим ее проведения

8. Больная, 47 лет, обратилась к врачу с жалобами на сухой кашель. Из анамнеза известно, что больная в течение 3 месяцев принимает периндоприл 8 мг/сутки в качестве монотерапии гипертонической болезни. Состояние больной удовлетворительное. Над легкими везикулярное дыхание, хрипов нет. Тоны сердца приглушены. АД 125/80 мм.рт.ст., пульс ритмичный с частотой 70 в минуту. Печень по краю реберной дуги. Тактика врача? Возможна ли замена периндоприла на эналаприл?

9. Больная, 62 лет, страдает гипертонической болезнью в течение 10 лет. С удовлетворительным комлаенсом принимает амлодипин 10 мг однократно утром. Так как уровень САД оставался высоким (более 160 мм.рт.ст), больная самостоятельно начала прием гидрохлортиазида 100/мг сутки. Через 2 недели от начала терапии тиазидным диуретиком появились общая слабость, перебои в работе сердца, судорожные подергивания мышц. Объективно тоны ритмичные с ЧСС 74 в минуту, прерывающиеся частыми экстрасистолами, АД – 130/80 мм.рт.ст. На ЭКГ – депрессия сегмента ST в отведениях V3-V6 на 0,8 мм, частая монотопная желудочковая экстрасистолия. Оцените клиническую ситуацию. Какой параметр биохимического анализа крови наиболее информативен в данной ситуации?

10. Больная, 60 лет, поступила в стационар с жалобами на сильную головную боль, рвоту и мелькание мушек перед глазами. В течение 15 лет страдает гипертонической болезнью. Целевой уровень АД у данной пациентки не достигнут: АД постоянно выше 140/90 мм.рт.ст. Объективно: состояние тяжелое, кожные покровы бледные. Больная вялая, адинамичная. Лицо одутловатое. Отечность век. АД 240/130 мм.рт.ст. Тоны сердца приглушены, ритм правильный с ЧСС 70 в минуту. Аускультативно в легких жесткое дыхание, хрипы не выслушиваются. Живот мягкий, печень выступает из-под края реберной дуги на 3 см. Пастозность голеней. Какие препараты показаны для терапии данного состояния?

Ответы к ситуационным задачам:

6. целевое АД [САД менее 130 мм.рт.ст] у пациента не достигнуто; необходимо увеличить дозу эналаприла до 30-40 мг/сутки или – лучше – добавить к терапии тиазидоподобный диуретик индапамид в дозе 2,5 мг/сутки.

7. гипотензивная терапия после окончания острейшего периода инсульта должна быть назначена всем пациентам вне зависимости от наличия АГ и типа нарушения мозгового кровообращения; предпочтение следует отдать диуретикам или их комбинации с иАПФ.

8. необходимо снизить дозу или отменить амлодипин полностью; назначение диуретиков неэффективно.

9. бета-блокаторы, лучше кардиоселективные; иАПФ; при противопоказаниях к применению бета-блокаторов рассмотреть возможность терапии недигидропиридиновыми антагонистами кальция.

10. фуросемид не показан для лечения гипертонической болезни; единственный петлевой диуретик, который может быть использован в терапии ГБ, – торасемид в субдиуретической дозе 5-10 мг/сутки

11. терапия бета-блокаторами показана; бисопролол 1,25 мг/сутки или метопролола сукцинат 12,5 мг/сутки или карведилол 3,125 мг 2 раза в сутки или небиволол 1,25 мг/сутки.

12. в данном случае имеет место коморбидная острая артериальная гипертензия, угрожающая развитием фатальных осложнений; бета-блокаторы внутривенно под мониторным контролем параметров гемодинамики: эсмолол 0,5 мг/кг в течение 1-5 минут с переходом на инфузию 0,05-0,3 мкг/кг/мин или метопролол 2,5-5 мг болюс с переходом на прием per os; нитраты, учитывая тахикардию свыше 100 ударов в минуту, временно не показаны

13. сухой кашель при исключении других причин его возникновения является побочным эффектом терапии иАПФ; тактика: отмена иАПФ и назначение блокаторов рецепторов AT1; замена одного иАПФ на другой в данном случае неэффективна.

14. бесконтрольный прием тиазидного диуретика в максимальной дозе обусловил развитие гипокалиемии, выявляемой путем определения содержания ионов калия в крови.

15. фуросемид 80 мг внутривенно медленно или натрия нитропруссид внутривенно со скоростью 0,5-1,0 мкг/кг/мин

Место проведения самоподготовки:

Читальный зал, учебная комната для самостоятельной работы студентов, палаты больных.

Учебно-исследовательская работа студентов по данной теме:

1. Оценка эффективности и безопасности применения диуретиков и лекарственных средств, влияющих на тонус сосудов по картам стационарных больных и написание алгоритма

2. Составление и проведение реферативных сообщений по особенностям рационального применения диуретиков и лекарственных средств, влияющих на сосудистый тонус у больных в стационарах

3. Работа с основной дополнительной литературой





Дата публикования: 2015-04-10; Прочитано: 2224 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...