Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Основные формы бытия



Первое, что мы фиксируем - существуют единичные, неповторимые вещи, свойства, люди и т.д.

Второе - то, что мы всегда (осознаем это или нет) объединяем их в группы по тому, как существуют эти единичные вещи. Т.е. причисляем единичные вещи к определенным формам бытия.

Можно выделять следующие формы бытия в мире.

I. Бытие вещей, процессов и состояний природы. Эта форма существует до-, вне- и независимо от человека (хотя суждения о природе высказывает человек). Человек начал свое существование уже в существующей природе, существуют такие части природы, которые никогда не воспринимались человеком. Природа в целом бесконечна в пространстве и времени. Конкретные вещи, разрушаясь, переходят в иные материальные образования.

II.Бытие произведенных человеком вещей, т.н. «вторая природа». Это такая форма бытия предметов, в которой соединены свойства природного материала и труд, знания людей. Их бытие невозможно вне общества, носит социально-исторический характер. Только в обществе можно «распредметить» функцию, схему деятельности орудий труда, увидеть смысл человеческих предметов. Каждому отдельному человеку эта форма бытия дана как объективная реальность, но в целом она зависит от существования всего человечества.

III. Бытие человека в мире вещей. Предпосылкой существования человека является существование его как природного, живого тела с соответствующими закономерностями развития живых организмов и материальными потребностями. Но бытие человека - это единство тела и духа. Человек - это социально-историческое существо, он представитель человеческого общества как определенном этапе его развития.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1133 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...