Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Положение философии в культуре



Философия не сводится полностью ни к одной форме сознания и занимает свое особенное место в культуре.

Сходство и различия религии и философии:

1. Обе формы сознания призваны решать мировоззренческие проблемы.

2. Религия - это преимущественно эмоциональная форма, обращена к чувствам верующих, философия опирается на рациональные аргументы.

3. Философия - это теоретическая форма миропонимания, религия же основывается на практически-обыденном опыте людей.

Теперь зададимся вопросом, насколько философия научна, если ее знание не неизменно? Надежно ли философское знание?

Приведем примеры, аргументов, которые часто используют против научности философии.

1. У философии нет своего предмета, он со временем раздробился и попал в ведение конкретных наук.

2. У нее нет экспериментальных средств, невозможно получить надежные опытные данные.

3. Нельзя отличить истинное знание от ложного, спорят вот уже 27 веков об одном и том же.

4. В решении практических задач ее влияние совсем не ощутимо.

Попытаемся разбить эти аргументы.

1. Философия действительно возникла раньше науки. Как отметил немецкий философ А. Фейербах, начало философии - это начало науки вообще. Философия - мать науки. Первые учёные были и философами (Фалес, Демокрит, Пифагор, Платон, Гераклит). По мере накопления научного знания, происходило отделение от философии конкретных наук. Первыми отделились математика, астрономия, медицина. В древней Греции Аристотелем выделяется логика (наука о правильном мышлении), психология (наука о душе), физика (наука о природе), метафизика (собственно философия как учение о первопричинах бытия). Как говорил Цицерон: «Не любить философию - значит не любить собственную мать».

2. Философия - это учение о сущности мира и общих основаниях человеческого бытия. По мнению Аристотелю философия - это «знание ради самого знания». У философии есть ее специфика - изучать не отдельные, а общие (точнее всеобщие) основы бытия, подвергая все сомнению (Известное изречение Сократа: «Я знаю, что ничего не знаю»).

3. Сторонники этого аргумента просто не знают специфики философии.

4. Что философия может дать каждому человеку? Имеет ли она практический смысл? Да, она отвечает на фундаментальные вопросы о мире и человеке, помогает осмыслить свое место в мире, сформулировать смысл своей жизни. Она предлагает на выбор принципы «мудрой жизни», которые необходимо выбрать самому. Она развивает способности всесторонне видеть любую проблему и плодотворно ее решать. Она, наконец, формирует внутренний духовный стержень и ориентирует на преодоление жизненных трудностей.

Сходство философии и науки:

1) Обе выполняют такие функции как открытие закономерностей бытия, синтез и интеграция знания, предсказание некоторых характеристик и тенденций развития.

2) Философия – это теоретический уровень мировоззрения, т.е. мировоззрение в философии выступает в форме знания и носит упорядоченный, систематизированный характер. И этот момент сближает философию с наукой.

Почему наука не может обойтись без философии?

1) Философия обобщает различный познавательный опыт и формулирует общие положения о самом познании (что можно, а что нельзя).Философия опирается на весь духовный опыт человека, человечества. Наука – только часть такого опыта.

2) Поскольку в науке всегда есть «белые пятна», а наука всегда стремится построить цельную, полную систему знания, постольку наука нуждается в таких обобщениях, которые в опыте еще не доказаны, но логически и теоретически их можно допустить. Философия и занимается тем, что вырабатывает такие допущения.

3) Философия разрешает противоречия, возникающие на границах различных областей знания. Например, кризис в естествознании в конце 19 века, парадоксы, антиномии.

4) У философии и науки есть общие и специфические для каждой из них функции, но некоторые функции, свойственные философии, отсутствуют у науки.

5) Общие представления о мире, принципах его организации конкретным специалистам в науке нужны, но ими не вырабатываются.

6) Наука пользуется различными методами, категориями, но разработкой, систематизацией познавательных приемов и средств не занимается.

7) Оценку самой себя наука не производит и свое место в культуре тоже определить не может, такое ценностное обоснование дает философия в виде «образа науки».

В силе вышесказанного появляется необходимость в научно-философском мировоззрении - такой системе понимания мира и места в нем человека, которая опирается на науку, корректируется и развивается вместе с наукой и сама оказывает активное влияние на развитие науки.

мировоззрение
философия
научно-философское мировоззрение


Научно-философским мировоззрением является материализм, который пользуется методом диалектика.

Диалектика -учение и метод, при котором все явления рассматриваются как взаимосвязанные и развивающиеся, а причиной развития признаются противоречия внутри сущности предметов. При таком подходе можно понять мир, какой он есть в действительности.

Противоположностью диалектике является метафизика - взгляд на мир и мышление, при котором все предметы и явления рассматриваются вне их взаимосвязи и вне их развития.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1310 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...