Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Основные требования, предъявляемые к флюсам



Для успешного проведения процесса пайки и получения со­единения высокого качества флюсы должны удовлетворять следу­ющим требованиям.

1. Температура плавления флюса должна быть ниже температуры плавления припоя.

2. Флюс должен быть жидким и достаточно подвижным при температуре пайки, легко и равномерно растекаться по основно­му металлу, хорошо проникать в зазоры; кроме того, он не должен быть слишком тягучим и «уходить» от места пайки.

3. Флюс должен способствовать своевременному и полному растворению окислов основного металла к моменту вывода рас­плавленного припоя.

4. Флюс не должен образовывать соединений с основным ме­таллом и припоем, а также поглощаться ими, так как в противном случае понижаются прочность и коррозионная стойкость со­единения, нарушается его герметичность.

5. Флюс должен равномерным слоем покрывать поверхность основного металла у места пайки, предохраняя его от окисления в процессе пайки. Однако адгезия флюса с основным металлом должна быть слабее, чем адгезия припоя.

6. Остаток флюса и продукты его разложения должны выступать на поверхность припоя, как только последний схватится с основным металлом. Они должны также легко удаляться после вы­полнения пайки с поверхности основного металла и паяного со­единения.

7. Флюс и продукты его разложения при выполнении пайки не должны выделять удушливых, неприятных или вредных для здо­ровья людей газов.

В связи с тем что промывка монтажных соединений, обеспечи­вающая полное удаление остатков флюса, как правило, невоз­можна, к флюсам, применяемым при пайке монтажных соединений в ответственных электроприборах, предъявляются дополни­тельные требования.

1. Остаток флюса не должен вызывать коррозию спаиваемых деталей.

2. Выделяемые при пайке дымы не должны наносить вред ок­ружающим деталям в случае осаждения на их поверхность.

3. Остаток флюса должен иметь высокое сопротивление элек­трическому току, т. е. быть хорошим изолятором.

4. Остаток флюса должен быть твердым во избежание образова­ния на поверхности соединения пыли и грязи, вызывающих утеч­ку электрического тока.

5. Остаток флюса должен быть негигроскопичным, так как в противном случае в условиях повышенной влажности он будет адсорбировать воду, вызывая скопление электролита на поверх­ности соединений, что может привести к утечке тока и коррозии.

Кислоты, содержащиеся во флюсах или в их компонентах, раз­лагаются при нагревании, в результате чего происходят травле­ние поверхности основного металла и превращение его окислов в металлические соли. Некоторые вещества, входящие в состав флю­сов, при нагревании переходят в газообразное состояние и воз­действуют на окисную пленку еще до того, как жидкий флюс достигнет окисла. Жидкая и газообразная части флюса в процессе пайки образуют защитную преграду, исключающую доступ возду­ха к поверхности основного металла, а следовательно, и ее окис­ление при температуре пайки 250...350 °С. Поэтому необходимо следить, чтобы не происходило потерь флюса в результате испа­рения, разложения или согревания до или во время нанесения расплавленного припоя на поверхность основного металла.

Таким образом, флюсы растворяют окисные пленки и умень­шают поверхностное натяжение расплавленного припоя на по­верхность основного металла.

Приведенным выше требованиям наиболее полно удовлетво­ряет канифоль, что и объясняет ее широкое применение в каче­стве флюса при пайке монтажных соединений в радиоаппаратуре.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 9497 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...