Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Диафаноскопия



При обследовании больного с помощью офтальмоскопа пучок света направляют внутрь глаза через зрачок. Однако можно направить свет в глаз через склеру. Для этого пользуются склеральной лампой, или диафаноскопом (рисунок 2.17), который дает концентрированный пучок света достаточной силы.

Рис. 2.17 – Диафаноскоп с волоконной оптикой

Если кончик конуса диафа­носкопа приложить к склере, то лучи проникают внутрь глаза и зрачок начинает све­титься красным светом. Исследование производят в затемненном помещении после нескольких минут адаптации пациента к темноте. Глаз обследуемого анестезируют 0,25% раствором дикаина. Диафаноскопическое исследование выполняют при внутриглазных опухолях, исходящих из сосудистого тракта. Если кончик диафаноскопа попадает в область проекции опухоли, то свет поглощается ею и не проникает в глаз, зрачок в этом случае светиться не будет. Перемещая диафаноскоп по склере, мож­но определить границы опухоли. Не наблюдается свечение зрачка и при больших скоплениях крови в стекловидном теле (гемофтальм), в то время как катаракта не служит препятствием для прохождения пучка света, исходящего из диафаноскопа.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1000 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...