Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Секреты успешной макросъёмки



Макросъёмка используется для снятия маленьких объектов (насекомых, цветов, монет) крупным планом, при этом изображение объекта на снимке получается реального масштаба 1:1 или больше. Это очень интересный и удивительный жанр в фотографии, позволяющий увидеть на снимке то, что мы едва замечаем в нашей обыденной жизни.

Макросъёмка, это скорее для опытных фотографов, ведь она требует как опыта, так специального дополнительного фотооборудования(макрообъективы, оптические линзы и.т.д), которое открывает большие возможности для макросъёмки. Но даже если вы новичок, и у вас пока нет подходящей фототехники, вы можете поэкспериментировать, используя функции имеющиеся в вашей камере. Поверьте, вы получите много удовольствия и приобретёте неоценимый опыт.

Рассмотрим несколько советовкак делать макросъёмку, и научится превращать маленькие, незаметные объекты в потрясающе красивые снимки.

Один из важных моментов при макросъёмке – это правильно настроить глубину резкости. Снимок получится удачным, если главный объект будет в фокусе, а фон»размытым».

Экспериментируя с диаметром объектива, можно придать снимку интересные художественные эффекты.

Макросъёмка требует много света, поэтому солнечная погода будет предпочтительней пасмурной. Более подходящее время для съёмки- утро. В это время насекомые не так подвижны, а утренняя роса очень украсит ваш снимок.

Применяйте свою фантазию и творческие способности, пробуйте снимать объект с разных ракурсов. Экспериментируйте со светом. Переднее освещение придаст снимку более насыщенный цвет, а боковое - выявит более чёткое строение объекта.

Макроснимок будет успешным при полном захвате объекта и хорошей гармонии в кадре. Важно подобрать нейтральный фон, чтобы не перебить интерес у главного объекта на снимке.

Очень привлекательно выглядят снимки цветов или листьев, сделанные на просвет. Старайтесь делать несколько снимков с одного ракурса, поскольку не все снимки получаются удачными с первого раза. Делая сразу несколько снимков, вы себя сможете подстраховать.

Очень интересными получаются сюжеты, сделанные в «засаде». Выберите свой объект- листочек или цветок, устройтесь поудобнее, настройте камеру на объект и ждите пока прилетит бабочка или другое насекомое, и позволит себя сфотографировать. Такие снимки получаются очень восхитительными!

Съёмка листьев, цветов и насекомых на улице — это не так просто. Даже если вы поймали хороший сюжет, он может быть сорван в 2 секунды лёгким ветерком. Постарайтесь избавиться от нежелательных движений. Важно зафиксировать всё — от штатива до флоры. Избавившись от лишних помех у вас получится удачный снимок.

Макросъёмка - очень увлекательное занятие. Главное, это включить свою фантазию и внутренне перестроиться на другие масштабы. Освободившись от привычных размеров, вы сможете заглянуть в совершенной иной мир и откроете для себя много увлекательного и нового. Попробуйте посмотреть на вещи глазами бабочки, муравья или паука.

Мир вокруг вас будет выглядеть по новому, да и ваши фотографии будут получаться восхитительными и интересными!





Дата публикования: 2014-10-16; Прочитано: 1254 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...