Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Репортажная фотосъёмка



Репортажная фотосъёмка – это съёмка важных событий нашей жизни: встреч, выставок, концертных выступлений, спортивных мероприятий, семейных праздников, свадебных торжеств, а также обычных мгновений нашей повседневной жизни – в труде, учёбе, на отдыхе.

Репортажную съёмку можно назвать настоящим документом, беспристрастным свидетелем событий или летописью каждого мига в нашей жизни.

Рассмотрим некоторые особенности съёмки репортажей:

Репортажная фотосъёмка требует особой профессиональной сноровки и чёткости движений. Только опытный фотограф может выполнить качественную съёмку, где каждая секунда имеет огромное значение и несёт в себе историю происходящего события.

Сила съёмки репортажей заключается в жизненности, в документальной убедительности и событийности. Искусство этого вида съёмки в том, чтобы не выдумывать сюжет, а снимать внезапно, по ходу действий, умея находить нужный момент, правильную точку съёмки и нужный ракурс. В этом и заключается вся «изюминка» фоторепортажей.

Опытные фоторепортёры всегда носят камеру с собой, чтобы в любой подходящий момент быть готовым моментально сделать съёмку нужного сюжета.

Несколько советов,как делается репортажная фотосъёмка:

Собрания, трибуны, массовые шествия рекомендуется снимать не ниже 2-3 метров, при этом освещение должно быть боковым, а кадр строить лучше по диагонали, а не прямо.

Выступающих со сцены не снимать снизу, во избежания искажения лиц.

Лучше снимать на уровне сцены или на дальнем расстоянии, используя телеобъектив.

Фотографировать общающихся между собой людей нужно так,чтобы оставаться незамеченным. Не нужно снимать с уровня глаз, иначе беседующие заметят фотографа и начнут позировать, фотография получится не естественной.

Чтобы репортажная фотосъёмка была выполнена профессионально и качественно, требуется специальная, профессиональная, дорогостоящая фототехника. Любительская фотокамера здесь не подойдёт, по скольку маленькое фокусное расстояние обычного фотоаппарата не позволит сделать снимок, не привлекая внимания к себе. Естественного непринуждённого снимка не получится.

В отличии от обычных фотокамер, профессиональная техника фоторепортёров позволяет снимать с большого расстояния крупным планом, в тоже время оставаться не замеченным.

Если вы не собираетесь заниматься профессиональной съёмкой репортажей, то вам подойдёт и обычная любительская камера, чтобы снимать разные интересные сюжеты вашей жизни, будь то семейные праздники, отдых или другие моменты из жизни.

Главное, старайтесь видеть в каждом сюжете, что то интересное, ловите эти моменты и делайте внезапные кадры. Чем естественней снимок, тем он интересней! Пробуйте, практикуйтесь, фотографируйте всё, что видите вокруг интересное! И кто знает… Быть может в вас раскроется талант настоящего фоторепортёра!





Дата публикования: 2014-10-16; Прочитано: 1102 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...