Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Как фотографировать домашних животных



Искусство портрета животного, так же как и людей, заключается в отображении сходства и индивидуальности.

Фотосъёмка домашних животных немного схожа с фотографированием детей, к ним можно подкрасться на любом расстоянии, но они очень подвижны и не сидят на одном месте, в одной позе.

Рассмотрим советы, которые помогут вам в этой не лёгкой, но интересной съёмке.

Чтобы снять качественный портрет кошки или собаки, необязательно иметь профессиональную фототехнику. Главное — ваше терпение и выдержка. Поскольку поведение домашних животные непредсказуемо их трудно контролировать. Даже если у вас получиться их поймать и усадить, они будут выглядеть напряжённо.

Ваша задача состоит в том, чтобы найти способ привлечь внимание вашего питомца, но и в этом случае нет гарантии, что животное будет долго находиться в этой позе. Важным фактором для получения хорошего снимка животного являются ваши знания его поведения, характера и привычек. Проявляйте терпение и будьте готовы к неожиданным движениям вашего любимца.

Качественные снимки получаются на улице при естественном освещении, но не в середине дня, когда солнце слишком яркое, освещение будет резким и создаётся сильная контрастность. Вы рискуете пере экспонировать светлые части снимка или недоэкспонировать теневые области. В этом случае хорошо использовать вспомогательную вспышку, для осветления теней и выравнивания контрастности.

Фотографируя в помещении необходимо использовать две вспомогательные вспышки, установив их по бокам от камеры, под углом примерно 45 градусов.

Если животное маленькое, тогда достаточно одной вспышки. Преимущество в использовании вспышек заключается ещё в том, что глаза животного будут выглядеть живыми, с искорками. А без вспышки особенно чёрные глаза будут скучными и безжизненными.

Но не забывайте, что у многих животных, в частности у кошек, при использовании прямой вспышки может проявится эффект «зелёных глаз». Во избежание этого, необходимо отражать вспышку от потолка или стены нейтрального света.

К тому же, прямая вспышка может раздражать животных и вызывать агрессию, как к фотографу, так и к фотоаппарату.

Также помните, что как в портрете людей, так и в портрете животного, самая главная часть снимка – это глаза. Настройте фокус именно на них, тогда снимок получится живым и интересным.

Если чувствуете, что у вас сегодня съёмка не получается по каким то причинам, лучше отложите до следующего раза, и не подвергайте животное стрессу. Не получилось сегодня, завтра обязательно получится.





Дата публикования: 2014-10-16; Прочитано: 1122 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...