Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Как вкусно и аппетитно фотографировать еду



Если вы когда-нибудь листали кулинарные книги, то вероятно ловили себя на мысли, что качественная съёмка любого блюда делает его ещё аппетитнее.

Как же вкусно и красиво фотографировать еду, чтобы полученные фотографии вызывали восторг и аппетит?

Рассмотрим несколько шагов, которые вам в этом помогут.

· Не накладывайте в тарелку слишком много еды. Блюдо на фотографии будет намного выглядеть красивее, если на тарелке остаётся немного пустого пространства, которое можно будет использовать в качестве обрамления. Как это лучше сделать, зависит от вашей фантазии.

· Используйте бумагу или пергамент. Это смягчит линии тарелок и сделает кадр интересным.

· Ищите контрасты с задним фоном. Хотя, белое на белом тоже смотрится очень красиво, но не яркие тарелки и еда будут выглядеть очень живыми на тёмном фоне, а яркие блюда лучше смотрятся на белом фоне.

· Сделайте так, чтобы еда выглядела естественно, не выкладывайте её в идеальном порядке.Если выложить еду хаотично и натурально, то это сделает фотоснимки более реальными и живыми.

· Используйте простые столовые приборы и посуду. Шикарная скатерть и китайский фарфор очень красивы сами по себе, но если их использовать для фотосъёмки еды, то они будут в центре кадра и тем самым отвлекут внимание от еды, главного объекта съёмки. Простые классические тарелки белого цвета, наоборот подчеркнут всю красоту блюда. Избегайте использовать тарелки того же цвета, что и еда. Убедитесь, что на заднем фоне нет никаких отвлекающих деталей и объектов.

· Снимайте при максимальном значении диафрагмы, это поможет сфокусироваться на блюде а фон сделает размытым.

· Подчеркните естественную красоту блюда. Продумайте, что делает блюдо особенно привлекательным и аппетитным и на этом акцентируйте внимание. К примеру, снимая жаренного цыплёнка сфокусироваться лучше на зажаристой хрустящей корочке и снять его целиком, а не разрезать на кусочки.

· После того, как вы сделали фото вашего любимого блюда, начните его есть или разрешьте на кусочки и дальше фотографируйте. Иногда начатое блюдо смотрится намного аппетитнее, чем не тронутое.

· Используйте по возможности естественное освещение. Идеальный снимок получится рядом с большим окном с белой занавеской, это сделает свет рассеянным. Вспышку лучше не использовать, иначе изображение получится плоским и с блестящими пятнами.

· Отрегулируйте баланс белого. Снимая при искусственном свете фотографии могут иметь жёлтый или голубой оттенок, это сделает еду на снимке отвратительной вместо аппетитной.

· Делайте больше снимков. Пройдитесь вокруг снимаемого блюда и выберете самый лучший ракурс.

· Используйте зум. Снимайте еду как можно ближе. Если на вашем фотоаппарате есть режим макросъёмки, воспользуйтесь им. Заполнив кадр едой вы сделаете снимок более аппетитным и реальным,так что зритель захочет попробовать ваше блюдо.

· Делайте фотосъёмку в процессе приготовления еды. Иногда такие кадры выглядят более интересными, чем готовое блюдо.

· Снимайте быстро. Чем скорее сделаете фотоснимок, тем ваше блюдо будет выглядеть свежее на снимке. Поникший салат и холодное застывшее мясо выглядят не аппетитно. Для начала можно потренироваться на пустой тарелке, чтобы подготовиться к фотосъёмке, пока еда приготовится.

· Хорошо проверьте края стаканов и тарелок, нет ли там пятен и случайных кусочков еды.

· Чтобы добавить цвета однообразному блюду, воспользуйтесь соусами или гарнирами. К примеру, фотографируя чай, можно добавить ломтик лимона.

Чем чаще вы практикуетесь и фотографируете еду, тем больше приобретаете навыка и опыта, и ваши снимки будут получаться с каждым разом вкуснее и аппетитнее!





Дата публикования: 2014-10-16; Прочитано: 1099 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...