Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Актуальность и распространенность



Гломерулонефрит является одним из наиболее тяжелых заболеваний почек, приводящих к развитию почечной недостаточности. Внедрение в клиническую практику пункционной биопсии и совершенствование морфологических методов исследования позволило значительно расширить представление о гломерулонефрите. Сегодня говорят не о гломерулонефрите, а о гломерулонефритах – группе морфологически разнородных иммуновоспалительных заболеваний с преимущественным поражением клубочков, с вовлечением канальцев и интерстициальной ткани почек. Особенности морфологической картины во многом определяют клиническое течение заболевания и определяют тактику лечения пациента.

Основные клинические типы гломерулонефритов – острый (ОГН), хронический (ХГН) и быстропрогрессирующий (БПГН) – являются самостоятельными нозологическими формами, но могут наблюдаться и в рамках системных заболеваний (системная красная волчанка, геморрагический васкулит, инфекционный эндокардит и др.).

В группе заболеваний почек и мочевыводящих путей гломерулонефриты занимает 3-4 место, уступая по распространённости только пиелонефриту и мочекаменной болезни. Число больных с острым гломерулонефритом составляет 0,5-1 %. У взрослых данная патология наблюдается преимущественно в возрасте 20-40 лет (от 60 до 90 % всех случаев острого гломерулонефрита). Хронический гломерулонефрит встречается в 2-4 раза чаще острого и составляет 1-2% терапевтических больных.

В структуре терминальной почечной недостаточности больные гломерулонефритом составляют до 30%.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 2550 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...