Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Теневое предпринимательство в переходной экономике



Предпринимательская деятельность предполагает функцио­нирование законов, регулирующих финансово-кредитную и валютную политику, инвестиции, налогообложение, структур­ную перестройку экономики, становление и развитие инфра­структуры рынка (биржи, коммерческие банки, страховые компании, аудиторские фирмы и др.). Независимо от организа­ционно-правовой формы предприятия при оценке перспектив развития предпринимательства следует придерживаться крите­риев, выработанных мировой практикой бизнеса.

При организации предпринимательской деятельности люди сталкиваются с большими трудностями при открытии счетов в банке. Бюрократический аппарат поставил много преград, пре­одолеть которые, не вступая в криминальные экономические от-

ношения, не под силу многим предпринимателям. К этому добавляют бюрократический рэкет в процессе контроля за финан­сово-хозяйственной деятельностью хозяйствующих субъектов Предпринимателям стало сложно решать многие хозяйственные вопросы, они вынуждены войти в криминальные отношения с коррумпированными чиновниками и с уголовными элементами.

Отрицательное отношение общества к доходам от теневой эко­номической деятельности требует усиления влияния государства на обеспечение законности и безопасности в сфере экономики.

Теневое предпринимательство затрагивает практически все общественные производственные структуры, всю систему экономических отношений, все фазы воспроизводства. Сюда относятся не контролируемое обществом производство, распределение, обмен и потребление экономических благ и услуг; скрываемые от органов государственного управле­ния социально-экономические отношения между физиче­скими и юридическими лицами по использованию государ­ственной и негосударственной собственности в корыстных личных и групповых интересах. Теневое предприниматель­ство несет в себе негативные и преступные начала, в то же вре­мя это и определенная совокупность общественных производ­ственных отношений, т.е. теневая экономика.

Незаконное предпринимательство — преступление в сфере экономической деятельности. С объективной стороны, это осуществление предпринимательской деятельности без ре­гистрации, без специального разрешения (лицензии) или с на­рушениями условий лицензирования.

Теневое предпринимательство двояко воздействует на эко­номику: не приемлет законов цивилизованного рынка и в этом понимании становится мощным тормозом на пути его разви­тия; дельцы теневого бизнеса заставляют общество быстрее переходить на рыночные отношения.

Каждый из рассмотренных типов теневой экономики рож­ден определенными нуждами теневой предпринимательской деятельности, направленной на извлечение и присвоение сокры­той от общества прибыли. Прибыль от теневого бизнеса превра­щается в доходы предпринимательской деятельности и коррум яированных чиновников, дельцов уголовных структур, что на­носит значительный экономический ущерб государству, бюдже­ту и негативно воздействует на социальные отношения людей, подрывая моральные и нравственные устои общества.

Сегодня ни одно решение в предпринимательской дея­тельности, ни одна хозяйственная сделка практически не об­ходятся без мзды. Взяточничество стало распространенным явлением в экономических отношениях по вертикали. Приоб­рел широкие масштабы бюрократический, чиновничий рэкет, изменилась структура взяткодателей и ее получателей. По го­ризонтали появился и распространился уголовный рэкет как форма реализации теневого экономического предпринима­тельства, обмена материально-денежного содержания на сво­еобразную эквивалентную услугу (охрану от конкурентов, других рэкетиров, сохранение и завоевание экономического пространства, выжимание долгов и многое другое).

Организованная преступность активно действуют в различ­ных отраслях экономики, внедрилась в различные сферы об­щественной жизни (рис.9.6.).

Изменилась структура хищений государственной и негосу­дарственной собственности. Традиционные формы этого правонарушения расширились за счет новых, прежде всего связанных с разгосударствлением и приватизацией форм соб­ственности.





Дата публикования: 2014-08-30; Прочитано: 1242 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...