Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Перестройка отношений собственности в переходной экономике. Особенности российской приватизации



Преобразование собственности в России ассоциируется чаще всего с приватизацией. Однако приватизация только одна из его форм. Преобразование собственности включает в себя как перераспределение прав в рамках одной и той же собственности, так и переход от одних форм собственнос­ти к другим.

О т л и ч и е экономического и юридического подходов к п р е о б разованию собственности определяется по следующим основ­ным направлениям.

Право фиксирует переход собственности от одних субъек­тов к другим. Вопрос о том, насколько эффективно объекты собственности использовались прежде и чем вызвана необхо­димость смены собственников, не является предметом изуче­ния в правовом подходе. Для экономического подхода вопрос об эффективном использовании имущества, переходящего от одного собственника к другому, является главенствующим.

Другое отличие экономического подхода к преобразовани­ям собственности от юридического в том, что в рамках одной и той же юридической формы собственности могут произойти с у щ е с т в е н н ы е п р е о б р а з о в а н и я в процессе присвоения.

Выбор направлений и форм преобразования собственно­сти в переходной экономике России осуществлялся т.о., что в качестве приоритетных направлений обосновывались раз­государствление с сохранением государственной собствен­ности на крупных предприятиях и приватизация в сфере ма­лого бизнеса; бесплатное распределение государственного имущества среди населения (через приватизационные сче­та, государственные ценные бумаги и др.).

Разгосударствление собственности — передача ранее принадлежавших государству объектов в частные руки. Это процесс, более обширный, чем просто приватизация. Проис­ходит разделение собственности на федеральную, муници­пальную и частную.

Основные этапы разгосударствления собственности в РФ:

1) в транзитарный период:

2) полный хозрасчет (полное хозяйственное ведение);

3) аренда;

4) аренда с выкупом;

5) коммерциализация деятельности государственных пред­приятий;

6) приватизация.

Приватизация - передача имущества (предприятий, це­хов, производственных участков, иных подразделений, выде­ляемых в самостоятельные производства, оборудования, зда­ний, сооружений, лицензий, патентов и других материальных и нематериальных активов предприятий, а также совместных предприятий, коммерческих банков, ассоциаций, жилых и не­жилых помещений и т.д.), находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном ФЗ «О прива­тизации государственного и муниципального имущества».

Для понимания современной природы процессов приватизации необходимо учитывать особенности двух типов приватизации.

Первый тип приватизации связан со структурой перестрой­ки стран Запада в конце 1970-х гг., с переоценкой места и роли государственной собственности и государственного предпри­нимательства в экономике стран с большой долей госсектора. Мотивы приватизации данного типа:

1) увеличение доходов бюджета;

2) оздоровление государственных финансов;

3) повышение эффективности экономики;

4) оживление конкуренции;

5) специализация и демонополизация.

Второй тип приватизации формировался с 1989 г. в ходе преобразований в бывших социалистических странах. Особая роль данного типа приватизации отведена переходу от адми­нистративно-командного типа экономической системы к ры­ночному. Цели приватизации:

1) исходная — создание слоя частных собственников (в РФ —посредством ваучеризации);

2) аккумулирование средств в государственном бюджете;

3) основной мотив в странах с рыночной экономикой;

4) обеспечение экономической и имущественной самостоя­тельности;

5) повышение эффективности экономики.





Дата публикования: 2014-08-30; Прочитано: 2019 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...