Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Работа в сети Интернет



Базис современной информационной индустрии — компьютерная сеть Интернет. Эта компьютерная сеть для многих людей стала средством получения самой различной информации — писем, новостей, электронных газет, журналов, книг, программ, игр, коммерческих и банковских услуг.

Интернет — это международная компьютерная сеть, объединившая миллионы компьютеров в различных странах мира. Основным ресурсом Интернет является информация — документы и файлы, хранящиеся в архивах, библиотеках, банках данных, размещенных на серверах, постоянно подключенных к сети.

Вычислительная сеть — это объединение ЭВМ, в которой каждый компьютер может передать информацию любому другому компьютеру, подключенному к сети. Главной возможностью вычислительных сетей является доступ к информации, документам и информационным ресурсам, хранящимся в компьютерах.

Информационные ресурсы ЭВМ могут быть доступны в вычислительных сетях с помощью других компьютеров, подключенных к сети. Компьютерные сети подразделяются на локальные, корпоративные, региональные и глобальные. Соответственно, можно говорить о корпоративных, региональных и глобальных информационных ресурсах, доступных в сетях ЭВМ.

Доступ к информации в локальных и корпоративных сетях, так же как информация на персональной ЭВМ, ограничен кругом лиц, имеющих доступ к соответствующим компьютерам. Информация в глобальной сети Интернет доступна всем людям на планете.

Каждый компьютер, подсоединенный к сети Интернет, имеет свой адрес. Адреса компьютеров в сети могут быть символическими и цифровыми. Примеры символических имен серверов и сайтов в Интернет:

aport.ru — система поиска информации в Интернет;

mail.ru — бесплатная электронная почта;

narod.ru — бесплатная система создания сайтов;

olmp.da.ru — Международная Интернет-олимпиада;

miem.edu.ru — Московский институт электроники и математики;

wdu.da.ni — Всемирный распределенный университет.

Символические адреса в сети Интернет имеют доменную структуру. Домен — это некоторая область в сети Интернет (страна, отрасль или корпоративная сеть провайдера). Имена доменов входят в символические имена сайтов в виде окончаний, суффиксов и префиксов.

Провайдер — это организация, предоставляющая подключение и доступ к Интернет, а также размещение сайтов и электронной почты. От телекоммуникационного оборудования и количества серверов и подключенных пользователей у провайдера зависит качество и скорость доступа к Интернет.

Символические имена появляются при регистрации серверов и сайтов у провайдеров. Сервер — это ЭВМ, исключенная к сети ЭВМ, а сайт — это информационные ресурсы, размещаемые на некотором сервере.

Окончания га, па, kz, de, us в именах серверов и сайтов — это страна их регистрации:

ru — Россия,

ua — Украина,

kz — Казахстан,

de — Германия,

us — США.

Окончания edu, gov, corn, net связаны с отраслью:

edu — образование,

gov — правительство,

corn — коммерция,

org — организации (некоммерческие),

net — сеть.

В суффиксах имен сайтов отражаются имена провайдеров. Одним из крупнейших провайдеров в Москве является компания МТУ-Информ. Имя ее сервера mtu.ru, а имена сайтов, создаваемых на серверах МТУ-Информ, имеют вид <имя>.mtu.ги, где <имя> выбирается пользователем (владельцем сайта).

Internet Explorer

Основными инструментами для работы в Интернет являются браузеры. Наиболее популярны браузер Netscape Navigator фирмы Netscape и браузер Internet Explorer фирмы Microsoft для операционной системы Windows.

Для входа в Интернет необходимо запустить браузер, имеющийся на компьютере, указав в окне имя сайта:

Netscape Navigator

Результат запуска — гипертекст с главной страницей сайта по указанному адресу либо сообщение о том, что сайт по этому адресу не найден. Справа от изображения страницы находится колонка протяжки гипертекстов, если их размеры выходят за рамки экрана.

Гипертекст — текст со ссылками в сети Интернет. Указывая мышкой на эти ссылки, можно переходить от одной страницы гипертекста к другой. Возврат к ранее прочитанным страницам достигается указанием мышкой на ссылку «Назад» над окошком с адресом гипертекста.

Ссылки могут быть на гипертексты, как хранящиеся на том же компьютере, так и на размещенные на других ЭВМ. Гипертексты внутри сайтов имеют внутреннюю адресацию, похожую на адресацию файлов в операционных системах. Эти адреса появляются в окне браузера «Адрес» и называются указателями гипертекстовых ресурсов (URL).

Для поиска серверов и сайтов в Интернет используются электронные каталоги, создаваемые и поддерживаемые крупнейшими порталами. В русском секторе Интернет крупнейшими порталами являются:

list.ru — электронный каталог сайтов в Интернет,

port.ru — крупнейший телекоммуникационный портал.

infoart.ru — крупнейший информационный портал.

Обратившись к этим каталогам, можно найти сайты по многим отраслям — экономика, образование, банки, Интернет, наука, культура и т. д. Кроме того, в этих электронных каталогах можно найти рейтинги самых посещаемых сайтов и серверов в российском секторе Интернет.

Для предметного поиска в Интернет сайтов и гипертекстов по заданной теме используются поисковые системы. Одной из наиболее удобных среди них является система Апорт, которая находится по адресу:

aport.ru — система поиска информации в Интернет.

Для поиска информации в окне этих систем указываются ключевые слова. Пример запросов с ключевыми словами:

«Каймин информатика»

«электронный учебник информатики».

Результатом поиска будет перечень ссылок на гипертексты с краткими аннотациями, в которых находятся сведения:

а) об учебниках и работах по информатике Каймина,

б) об электронных учебниках по информатике.

В частности, информация об электронной версии учебника информатики в сети Интернет и обо всех электронных учебниках, имеющихся в российском секторе Интернет.

Вопросы

1. Что такое Интернет?

2. Что такое вычислительная сеть?

3. Что такое сервер?

4. Что такое гипертекст?

5. Как образуются адреса в сети Интернет?

6. Как ищется информация в сети Интернет?





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 943 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...