Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Макроэкономическое равновесие. Равновесие выступает как особый идеальный случай нормального состояния



Равновесие выступает как особый идеальный случай нормального состояния. Нормальное состояние – это среднее из всех характеристик процесса за определенный период времени и такой механизм регулирования который в случае колебания может вновь и вновь возвращать систему в ее нормальное состояние.

Частичное равновесие соответствует состоянию равновесия между спросом и предложением на отдельных локальных рынках (рынке труда, потребит. и инвестиционных товаров, на рынке инвестиций). Понятие общего равновесия отражает сбалансированное, согласованное функционирование всех рынков.

График 1 характеризует рынок труда, где взаимодействие DL и SL формирует равновесную ставку реальной з\пл Wr0 и равновесный объем национального производства Q0 Вхождение рынка труда в равновесие гарантирует максимум производственной функции на графике 2. рынок денег в известной мере автономен (график 3). Взаимодействие спроса и предложения на данном рынке формирует величину номинального национального продукта (Y0). График 4 характеризует рынок товаров. Взаимодействие DYr и SYr формирует P0. График 5 рынка сбережений, где взаимодействуют инвестиции и сбережения, формирует r0. r0 гарантирует достаточность расходов и формирует структуру совокупного спроса в национальной экономике на графике 6, который показывает процесс формирования спроса на рынке товаров и процесс формирования его структуры (C и I).

Общее макроэкономическое равновесие в классической модели:


2 4 6

3 5

Основные выводы:

Равновесное значение НД: Y=f(L,i,N,K) получается путем проецирования равновесного значения L0 на производственную функцию. Равновесное значение Y0 определяет функцию совокупного предложения. Функция совокупного спроса выводится из количественного уравнения обмена: Y=Dm/V; Dm=(1/V)*Y

Изменение количества денег влияет на номинальные переменные, изменяется текущий уровень цен, следовательно графики совокупного спроса и з\п сдвигаются вправо при росте цен и наоборот.





Дата публикования: 2014-10-14; Прочитано: 1105 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...