Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Рынок труда. С точки зрения классиков главный ресурсный рынок – рынок труда



С точки зрения классиков главный ресурсный рынок – рынок труда. Если есть равновесие здесь, то оно будет автоматически и на других рынках. Так как в краткосрочный период этот ресурс переменный, следовательно им можно управлять, его можно котролироовать.

L – ресурс труда

К – капитал = конст.

l - сырье, земля = конст.

Т – технология = конст.

Рынок труда в классической модели – саморегулирующийся, занятость – полная и это – норма для рыночной экономики. Наилучшая экономическая политика – политика невмешательства государства в дела рынка. (Рикардо, Милль, Маршалл).

Рынок труда — это институт, обеспечивающий взаимодействие спроса на труд и предложения труда (DL и SL). Спрос на труд и предложение труда – функция от реальной з\п (Wr). Чем выше реальная з\п, тем ниже спрос на труд и тем выше предложение.

Реальная з\п – доход от труда, выраженный в единицах созданного продукта, т.е. то количество созхданных товаров и услуг, которое можно купить на номинальную з\п.

Взаимодействие DL и SL формирует равновесную ставку реальной з\пл Wr0. При Wr0 DL=SL, циклическая безработица = 0 (рынок труда конкурентен, т.е. способен эффективно использовать ресурс труда и обеспечивать полную занятость).

1. Рассмотрим, что будет, если з\п будет уставновлена на уровне Wr1. Бизнес будет нуждаться в большей рабочей силе, чем предполагается, следовательно создается дефицит р\с. Следовательно конкуренция покупателей трудовых ресурсов приведет к росту з\п, пока не установится равновесие на уровне Wr0.

2. Рассмотрим ситуацию, характеризующейся з\п в точке Wr2. Здесь конкуренция среди продавцов ресурсов приведет к понижению реальной з\п. Равновесие установится в точке К.

Wr, грн.

SL

Wr2

Wr0

Wr1

DL

L,чел.

L0

Wr0 – равновесная часовая ставка з\п – начальная цена в национальной экономике

L0 – точка полной занятости (нулевая циклическая безработица)

В точке К национальная экономика достигает максимума объема производства. Для объяснения этого тезиса представляем производственную функцию короткого периода. Эта функция имеет вид

Yr =Yr(L,l,К,Т)

Yr – реальный объем национального продукта

L – ресурс труда

l - сырье, земля

К – капитал

Т – технология

Реальный объем производства в классической теории ставится в зависимость от этих переменных. Эта функция подвержена закону убывающей предельной отдачи факторов производства (производительности). Закон: При постоянных технологиях рост отдного из факторов производства при прочих равных условиях, начиная с определенной комбинации, вызывает уменьшение прироста объема производства.

В краткосрочный период l, К, Т – постоянны, следовательно, для краткосрочного периода реальный объем производства – функция от L, т.е. Yr(L). Если учесть, что действует закон убывающей предельной отдачи, то существует некоторая критическая точка, после которой увеличение Yr не происходит.

Полная занятость на рынке труда гарантирует максимальный равновесный объем национального производства, т.е. максимум производственной функции.

Yr

L,чел.

Wr

При снижении ставки з\п до Wr1, оправдано будет повышение занятости до L1, а при повышении до Wr2 занятость снизится до L2.

В коротком периоде спрос на труд может изменяться только вследствии изменения ставки реальной заработной платы. В длительном периоде растет количество применяемого капитала и эффективность технологий, это приведет к сдвигу кривой спроса на труд вправо.





Дата публикования: 2014-10-14; Прочитано: 1069 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...