Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Антиоксиданты прямого действия



Обладают непосредственными антирадикальными свойствами, которые можно обнаружить в тестах in vitro. Большую часть широко используемых лекарственных препаратов антиоксидантного действия составляют антиоксиданты прямого действия. Им же уделяется основное внимание при поиске новых антиоксидантов, имеющих перспективы клинического применения. Это связано с тем, что первичный скрининг таких антиоксидантов можно эффективно проводить с использованием относительно простых тест-систем in vitro, и с тем, что эффективность антиоксидантов прямого действия меньше зависит от функционального состояния метаболических систем организма.

Особенности антиоксидантного действия веществ определяются в первую очередь их химической природой, поэтому для целенаправленного поиска антиоксидантов с конкретными мишенями действия и определенными особенностями проявления антиоксидантных свойств желательно представлять себе среди каких классов веществ следует проводить в первую очередь проводить скрининг.

В то же время на сегодня общепринятая классификация антиоксидантов прямого действия отсутствует. Простейшая классификация антиоксидантов прямого действия основана на растворимости веществ в водной и липидной фазе и позволяет выделить две группы антиоксидантов:

1. Гидрофильные (водорастворимые; например, аскорбиновая кислота, мочевая кислота, цистеин)

2. Липофильные (жирорастворимые; токоферолы, ретинол, билирубин). Эта классификация позволяет оценить, в каких (липидных или водных) компартментах организма преимущественно будут концентрироваться и, соответственно, эффективно действовать те или иные антиоксиданты.

Анализ имеющихся литературных данных позволяет сгруппировать антиоксиданты прямого действия в пять основных категорий:

1. Доноры протона.

2. Полиены.

3. Катализаторы.

4. Ловушки радикалов.

5. Комплексообразователи.

Антиоксиданты прямого действия:

1. Доноры протона. Вещества с легкоподвижным атомом водорода. Доноры протона – наиболее обширная группа антиоксидантов, нашедших медицинское применение.

1.1. Фенолы. Основным механизмом антиоксидантного действия веществ этой группы является взаимодействие с образующимися в ходе ПОЛ перокси- (ROO•) и алкокси-радикалами (RO•) за счет легко подвижного атома водорода одной или нескольких фенольных групп в составе молекулы антиоксиданта. Наибольшей эффективностью обладают так называетые «стерически затрудненные фенолы», в ароматическое ядро которых введены пространственно крупные заместители в соседние с ОН-группой положения.

Основные представители: токоферолы, ионол, пробукол, производные фенолов и нафтолов, флавоноиды, катехины, фенолкарбоновые кислоты, эстрогены, лазароиды.

1.2. Азотсодержащие гетероциклические вещества. Механизм действия, по-видимому, аналогичен таковому фенольных антоксидантов. Высокой подвижностью в молекуле таких веществ обладает атом водорода, связанный с азотом в составе ароматического гетероцикла. Возможность прооксидантного действия не изучена.

Основные представители: мелатонин, производные 1,4-дигидропиридина, 5,6,7,8-тетрагидробиоптерин, производные пирролопиримидина.

1.3. Тиолы. Механизм действия двойственный: тиоловые антиоксиданты способны выступать как в роли доноров протона (с образованием тиильных радикалов), так и в роли хелаторов катионов переходных металлов. Более эффективны, чем фенольные антиоксиданты, в предотвращении окислительного повреждения белков. За счет образования тиильных радикалов способны проявлять прооксидантный эффект.

Основные представители: глутатион, цистеин, гомоцистеин, N-ацетилцистеин, эрготионеин, дигидролипоевая кислота.

1.4. α,β-Диенолы. Установлен механизм действия основного представителя этой группы антиоксидантов: аскорбиновой кислоты – она легко отдает протоны, превращаясь в дегидроаскорбиновую кислоту (процесс обратим). Аскорбиновая кислота во многих случаях проявляет прооксидантные свойства.

1.5. Порфирины. Механизм действия, по-видимому, множественный: доноры протона, комплексообразователи, катализаторы (в виде комплексов с катионами некоторых металлов).

Основной представитель: билирубин.

2. Полиены (вещества с несколькими ненасыщенными связями). Легко окисляются, конкурируя за АФК и радикалы с биомолекулами и тем самым защищая последние от окисления. Способны взаимодействовать с различными свободными радикалами, ковалентно присоединяя их по двойной связи. Сами по себе обладают невысокой антиоксидантной активностью, но сочетание с аниоксидантами – донорами протона (при условии более высокой молярной концентрации последних) приводит к синергичному усилению антиоксидантного эффекта смеси. Полиеновые аниоксиданты защищают белки и нуклеиновые кислоты гораздо слабее, чем липиды. Могут проявлять прооксидантное действие, поскольку продукты окисления полиенов обычно достаточно легко вовлекаются в дальнейшее развиитие реакций СРО.

Основные представители: ретиноиды (ретиналь, ретиноевая кислота, ретинол и его эфиры) и каротиноиды (каротины, ликопин, спириллоксантин, астацин, астаксантин и др.).

3. Катализаторы. Вещества, способные катализировать элиминацию АФК и промежуточных продуктов СРО без образования новых свободных радикалов. Известны также под названием «имитаторы ферментов» (enzyme mimetics). В отличие от рассмотренных выше групп антиоксидантов прямого действия антиоксиданты-катализаторы эффективны в значительно более низких концентрациях и не расходуются в ходе реакций элиминации АФК и продуктов СРО. Это значит, что они могут быть использованы в гораздо меньших дозах, их эффект в организме будет сохраняться дольше, а вероятность проявления побочного действия у них гораздо меньше. Кроме того, на сегодняшний день нет данных о возможности проявления антилксидантами данной группы прооксидантного действия в условиях, близких к физиологическим. Наибольшие перспективы в медицинском применении имеют имитаторы супероксиддисмутазы (СОД) и глутатионпероксидазы (ГП). Предпринимаются попытки создания имитаторов каталазы, способных функционировать при физиологических условиях.

3.1 Имитаторы супероксиддисмутазы. СОД является ферментом, катализирующим дисмутацию супероксид-анион-радикала ( О 2–).

Из органических соединений известны две группы веществ, способных катализировать дисмутацию О 2– по различным механизмам: нитроксилы и аминоксилы. Из всех антиоксидантов, известных на сегодняшний день, действие имитаторов СОД наиболее универсально, поскольку их мишенью является супероксид-анион-радикал – один из видов первичных АФК, в больших количествах образующихся в клетках.

3.2 Имитаторы глутатионпероксидазы. Глутатионпероксидаза катализирует превращение опасных для организма органических гидропероксидов (ROOH) и Н2О2 в инертные гидроксисоединения (ROH) и воду соответственно при участии особого тиол-содержащего пептида глутатиона. Большинство ГП являются селенопротеинами. В настоящее время известно уже много таких веществ, наиболее изученным из которых является эбселен. ГП-подобная активность обнаружена также у некоторых теллур-содержащих соединений. Все эти антиоксиданты для проявления каталитической активности требуют наличия в среде глутатиона или аскорбиновой кислоты. Соответственно механизму действия, имитаторы ГП эффективны почти исключительно для снижения интенсивности ПОЛ.

4. Ловушки радикалов. К этой группе антиоксидантов относятся вещества, образующие при взаимодействии со свободными радикалами аддукты радикальной природы с ограниченной реакционной способностью. Изначально такие вещества были синтезированы в качестве спиновых меток для использования в аналитической спектроскопии электронного парамагнитного резонанса. Типичными представителями ловушек радикалов являются нитроны, в частности, фенил-трет-бутилнитрон, эффективно связывающие супероксидные и гидроксильные радикалы. В экспериментах на животных был показан протективный эффект нитронов при окислительном повреждении центральной нервной системы. Могут ингибировать все звенья СРО за счет элиминации первично продуцирующихся АФК.

5. Комплексообразователи (хелаторы). Ингибируют только металло-зависимые реакции СРО за счет связывания катионов металлов переходной валентности, катализирующих реакции образования АФК. Способность образовавшихся комплексов участвовать в реакциях СРО зависит как от природы комплекса, так и от большого числа иных факторов. Могут проявлять в зависимости от условий эксперимента как анти-, так и прооксидантные свойства, причем прооксидантное действие зависит не только от химической природой вещества, но и от природы инициаторов процессов СРО.

Так, в условиях индукции ПОЛ липосом Fe 2+ этилендиаминотетрауксусная кислота (ЭДТА) удлиняет латентный период развития хемилюминесценции, что говорит о ее антиоксидантном действии. ЭДТА также является эффективным антиоксидантом при Cu 2+ -зависимой стимуляции ПОЛ. С другой стороны, в присутствии Н 2 О 2, органических гидропероксидов или аскорбиновой кислоты комплексы ЭДТА с Fe 2+ или Fe 3+ существенно увеличивают скорость образования гидроксильных радикалов в сравнении с соответствующими катионами. 1,10-батофенантролин подавляет Fe 2+ -зависимое и усиливает Cu 2+ -зависимое образование гидроксильных радикалов в присутствии Н 2 О 2. Десфероксамин и карнозин проявляют эффективное антиоксидантное действие при металло-зависимой индукции ПОЛ даже в присутствии Н 2 О 2, но нитрилотриуксусная кислота и 8-гидроксихинолин существенно усиливают прооксидантное действие катионов переходных металлов. С другой стороны, образование комплексов с Fe 3+ является одним из механизмов антиоксидантного действия некоторых флавоноидов и ведущим механизмом антиоксидантного действия лекарственного препарата карведилола (Дилатренд TM) и изоникотиноильных соединений.

Основные представители: ЭДТА и ее соли (трилон Б, версен, комплексон III), десфероксамин, 1,10-батофенантролин, карнозин, изоникотиноильные соединения, некоторые флавоноиды, карведилол.

Таблица. Антиоксиданты прямого действия





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 2495 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...