Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Социология культуры



План

1. Понятие «культура» и ее функции и структура.

2. Формы культуры.

3. Культура как процесс.

I

Специфика социологического анализа общества определяется тем, что в отличии от животных человек существо культурное. Его поведение лишь отчасти обусловлено инстинктами, которые касаются удовлетворения внутренних биологических потребностей (потребность в еде). Поскольку выживание человека не гарантировано самой природой. Функцию приспособления к природе и ее покорения берет на себя культура. Она не наследуется биологически, а предполагает обучение и воспитание и напрямую связана с идеями, которые существуют и передаются в символической форме посредством языка.

Культура организует человеческую жизнь, упорядочивает социальный опыт и регулирует поведение людей в обществе. При помощи культуры человек овладевает окружающей средой, подчиняет ее себе, приспосабливает к удовлетворению своих потребностей.

Человека не только создает окружающая среда, но и она создается человеком. Человек создает вокруг себя не только материальный мир, но и мир человеческих взаимоотношений, систему социального поведения, набор правил и процедур для удовлетворения своих потребностей. Каждая социальная группа (и даже личность) живет в мире своих правил, норм, обычаев, системе эстетических взглядов.

Индивидуальные и общие образцы взаимоотношений, а также соответствующие материальные и духовные продукты жизнедеятельности людей составляет сферу человеческой культуры.

Трудно вероятно найти другое понятие, которое бы имело столь широкое толкование как культура, одних определений 500. Сам термин от латинского – возделывать, заботиться, выращивать. Переход от этого узкого понимания смысла культуры к широкому, происшедшее в европейском общественном сознание в 17-18 ст., имеет принципиальное значение, поскольку от этого времени культура становиться центральным понятием европейского самосознания.

В повседневной жизни понятие «культура» сохраняет многозначность смыслов и используется:

- для обозначения общего процесса индивидуального, духовного, эстетического развития;

- характеристики состояния общества, основанного на праве, порядке, гуманности нравов;

- описания особенностей способа существования или образа жизни, свойственных конкретному обществу, определенной группе людей;

- обозначение форм и продуктов интеллектуальной деятельности и прежде всего художественной: музыки, литературы, кино, театра и т.д.

Однако в научном обиходе понятие культуры имеет значительно больше оттенков. Существует множество пониманий культуры с точки зрения здравого смысла, что осложняет научное определение этого понятия. Наиболее удачное определение понятия «культура», по-видимому, дано английским этнографом Э,Тейлором: «Культура – это некоторое сложное целое, которое включает в себя знания, верования, искусство, мораль и др., способности и привычки, приобретаемые и достигаемые человеком как членом общества».

Иначе можно сказать, что культура – это все, что производиться, социально усваивается и распределяется членами общества, передается другим поколениям.

Все социальное наследие можно рассматривать, как синтез материальной и нематериальной культур. Материальная культура включает в себя слова, идеи, привычки, обычаи, которые люди создают, а затем поддерживают. Материальная культура состоит из произведенных человеком предметов.

В игре в хоккей, например, элементы материальной культуры: щитки, шайба. Нематериальная культура: правила, стратегия игры. При этом следует признать, что материальная культура должна рассматриваться как результат нематериальной культуры. (Если будет забыта нематериальная культура хоккея, то игра исчезнет).

Таким образом, культура организует человеческую жизнь. В жизни людей культура в значительной мере осуществляет ту же функцию, которую в жизни животных выполняет генетически запрограммированное поведение.

Культура создается людьми, культуре обучаются, поскольку она не передается генетически, каждое поколение воспроизводит ее и передает следующему поколению. Этот процесс является основой социализации. В результате усвоения ценностей, верований, норм и идеалов происходит формирование личности и регулирование ее поведения.

Люди сами, не замечая того, создают и подчиняются верованиям, обычаям, считая их единственно правильными и разумными. Когда культура указывает, как и что мы должны делать, то говорят, что она нормативная, т.е. такая которая указывает на стандарты правильного поведения. Подобные стандарты, регулирующие поведение людей называют социальными нормами. Так, для рукопожатия мы протягиваем правую руку и т.п. Осуществляя подробные действия, мы придерживаемся общепринятых норм.

Рассмотрим основные типы норм в порядке повышения их общественной значимости.

1. Обычаи. В процессе совместной жизни люди формируют набор оптимальных образцов поведения, позволяющих людям наилучшим образом взаимодействовать как с окружающей средой, так и с друг с другом. Индивиды, входящие в социальную группу, могут есть один, два и более раз в день; это можно делать стоя (на светских раутах). Лежа (в Древнем Риме), сидя…

Следовательно, обычаи – это просто привычные, нормальные. Наиболее удачные способы групповой деятельности.





Дата публикования: 2014-10-07; Прочитано: 2754 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...