Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Кинетическая и потенциальная энергии



Кинетическая энергия Wк механической системы - это энергия механического движения этой системы.

Сила , действуя на покоящееся тело и вызывая его движение, совершает рабо­ту, а энергия движущегося тела возраста­ет на величину затраченной работы. Таким образом, работа δА силы на пути, кото­рый тело прошло за время возрастания скорости от 0 до , идет на увеличение кинетической энергии dW к тела, т. е.

δА = dWк.

Используя второй закон Ньютона = m и умножая обе части равен­ства на перемещение , получим

= m .

Так как , то

δA = m d = mυdυ = dW к,

откуда

.

Таким образом, тело массой m, движущее­ся со скоростью υ, обладает кинетической энергией

Wк = mυ 2/2. (3.5)

Из формулы (3.4) видно, что кинети­ческая энергия зависит только от массы и скорости тела, т. е. кинетическая энергия системы есть функция состояния ее дви­жения. При выводе формулы (3.4) предпола­галось, что движение рассматривается в инерциальной системе отсчета, так как иначе нельзя было бы использовать за­коны Ньютона. В разных инерциальных системах отсчета, движущихся друг отно­сительно друга, скорость тела, а следова­тельно, и его кинетическая энергия будут неодинаковы. Таким образом, кинетиче­ская энергия зависит от выбора системы отсчета.

Потенциальная энергия Wp - механиче­ская энергия системы тел, определяемая их взаимным расположением и характе­ром сил взаимодействия между ними.

Пусть взаимодействие тел осуществля­ется посредством силовых полей (напри­мер, поля упругих сил, поля гравитацион­ных сил), характеризующихся тем, что работа, совершаемая действующими сила­ми при перемещении тела из одного поло­жения в другое, не зависит от того, по какой траектории это перемещение прои­зошло, а зависит только от начального и конечного положений. Такие поля на­зываются потенциальными, а силы, дей­ствующие в них, - консервативными. Если же работа, совершаемая силой, зависит от траектории перемещения тела из одной точки в другую, то такая сила называется диссипативной;ее примером является си­ла трения.

Тело, находясь в потенциальном поле сил, обладает потенциальной энергией Wp. Работа консервативных сил при элемен­тарном (бесконечно малом) изменении конфигурации системы равна приращению потенциальной энергии, взятому со знаком минус, так как работа совершается за счет убыли потенциальной энергии:

δA = dWp. (3.6)

Работа δA выражается как скалярное произведение силы на перемещение и выражение (3.6) можно записать в виде

= - dWp. (3.7)

Следовательно, если известна функция Wp (), то из формулы (3.7) можно найти силу по модулю и направлению.

Потенциальная энергия может быть определена исходя из (3.7) как

Wp = + C,

где С - постоянная интегрирования, т. е. потенциальная энергия определяется с точностью до некоторой произвольной по­стоянной. Это, однако, не отражается на физических законах, так как в них входит или разность потенциальных энергий в двух положениях тела, или производная П по координатам. Поэтому потенциаль­ную энергию тела в каком-то определен­ном положении считают равной нулю (вы­бирают нулевой уровень отсчета), а энер­гию тела в других положениях отсчитыва­ют относительно нулевого уровня.

Для консервативных сил

Fx = - , Fy = - , Fz = - ,

или в векторном виде

= - grad Wp, (3.8)

где

grad Wp = + + (3.9)

(, , - единичные векторы координат­ных осей). Вектор, определяемый выраже­нием (3.9), называется градиентом ска­ляра Wp.

Для него наряду с обозначением grad Wp применяется также обозначение . («на-бла») означает символический вектор, называе­мый оператором Гамильтона или набла-оператором:

+ + . (3.10)

Конкретный вид функции Wp зависит от характера силового поля. Например, потенциальная энергия тела массой m, под­нятого на высоту h над поверхностью Зем­ли, равна

Wp = mgh, (3.11)

где высота h отсчитывается от нулевого уровня, для которого Wp = 0. Выражение (3.11) вытекает непосредственно из того, что потенциальная энергия равна работе силы тяжести при падении тела с высоты h на поверхность Земли.

Так как начало отсчета выбирается произвольно, то потенциальная энергия может иметь отрицательное значение (ки­нетическая энергия всегда положитель­на!). Если принять за нуль потенциальную энергию тела, лежащего на поверхности Земли, то потенциальная энергия тела, находящегося на дне шахты (глубина h '), Wp = - mgh '.

Найдем потенциальную энергию упругодеформированного тела (пружины). По третьему закону Ньютона, дефор­мирующая сила F x равна по модулю силе упругости F x упр и противоположно ей направле­на, т. е.

F x = - F x упр = kx.

Элементарная работа δA, совершаемая силой F x при бесконечно малой деформации dx, равна

δA = F x dx = kxdx,

а полная работа

A = = kx 2/2

идет на увеличение потенциальной энергии пружины. Таким образом, потенциальная энергия упругодеформированного тела

Wp = kx 2/2. (3.12)

Потенциальная энергия системы, подо­бно кинетической энергии, является функ­цией состояния системы. Она зависит толь­ко от конфигурации системы и ее положе­ния по отношению к внешним телам.

Полная механическая энергия систе­мы - энергия механического движения и взаимодействия:

W = Wк + Wp, (3.13)

т. е. равна сумме кинетической и потен­циальной энергий.





Дата публикования: 2014-10-04; Прочитано: 1271 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...