Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Собственность и хозяйствование



Обычно в рамках пучка прав собственности выделяются два вида экономических прав:

· во-первых, права, связанные с использовани­ем полез­ных свойств объекта (его потребительной ценности) для оп­реде­ленных целей, — права хозяйствования (в простейшем случае — право пользования);

· во-вторых, права, связанные с возможностью передачи прав хозяйствования другим агентам, — права собственно­сти в узком смысле (в простейшем случае — право распоряжения).

Эти права могут двигаться от агента к агенту относительно неза­висимо друг от друга. Например, собственником легковой автома­шины может быть один человек, а пользоваться ею по до­вереннос­ти — другой. При этом первый может передать свои права собствен­ника третьему человеку, не интересуясь мнением второго — непо­средственного пользователя.

Главный интерес пользователя объектом в отно­шениях с собственником состоит в следующем. Заплатив за право пользо­вания, он получает право при­своения результатов такого пользо­вания, часто именуемых остаточ­ным доходом.

На практике это часто выглядит так. Хозяйствующий агент полу­чает на время права пользования объектом. По окончании этого времени он расплачивается из полученных результатов с собствен­ником в заранее установленном размере, а остальное присваивает. Иначе говоря, получает в собственность остаточный доход. Дальше он может делать с этим доходом все исключи­тельно по своему усмотрению, как и полагается собственнику. При этом собственник использован­ного объекта никаких прав на остаточный доход не имеет — все, что полагается ему, он уже получил.

Рынок

Рынокэто форма общения равноправных лиц, физи­ческих и юри­дических, — производителей (собственников) и потребителей (пользо­вателей) частных экономических благ, включая ресурсы, а также по­средников между ними. Резуль­татом такого общения являются дого­воры (добровольные сделки) взаимной передачи имущественных прав на частные блага на приемлемых для всех сторон условиях по цене, каче­ству, количеству и другим параметрам.

При этом происходят добровольное отчуждение — полное или частичное — своей собственности и присвоение чужой. Сле­довательно, рынок означает добровольную взаимную передачу прав собст­венности субъектами, которые могут выбирать парт­неров по сделке и ее условия.

В ходе заключения сделок происходят своеобразный учет и обще­ственная оценка благ, поступающих в оборот.Обществен­ные по­требности выявляются с помощью системы цен. Цены благ, точнее, их соотношения по разным благам,передают ин­формацию, которая служит стимулом к применению наиболее экономных методов про­изводства, эффективному использованию ограниченных ресурсов, их наилучшему размещению среди поль­зователей.

Тем самымрынок способствует перераспределению дохо­дов в пользу лучшехозяйству­ющих субъектов, использующих передовую технологию.С точки зрения теории прав собственно­сти рынок специфицирует права, т.е. создает условия для приоб­ретения прав собственности теми, кто ценит их выше, кто спосо­бен извлечь из них большую пользу. А задача спецификации за­ключается в изменении поведения хозяйствующих субъектов та­ким образом, чтобы они принимали наиболее эффективные ре­шения.

Купля-продажа и аренда

Среди двусторонних рыночных сделок наиболее массовыми яв­ляются купля-продажа и аренда.

Купля-продажа — это одновремен­ная взаимная пере­дача агентами полных прав собственности на обме­ниваемые блага.

Большинство потребительских благ (товаров и услуг) во­влекаются в хозяйственный оборот с помощью купли-продажи. Схематически этот акт можно изобразить так:

Продавец (собственник товара)
Покупатель (собственник денег)
Товар

Деньги


Аренда — это (временная) передача хозяйственных прав на одно благо в обмен на ренту (рентный платеж).

С помощью аренды в хозяйственный оборот вовлекаются многие ресурсы (факторы производства). Схематически аренду можно изобразить так:

Продавец (собственник фактора производства)
Покупатель (собственник денег)
Фактор

производства

Деньги


Домашнее хозяйство - собственник фактора производства (труда, земли, капитала) лишь на время передает покупателю (фирме) права хозяйствования фактором за определенную плату.





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 1085 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...