Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Экономические ресурсы. Экономические ресурсы– это компоненты, используемые для производства экономических благ



Экономические ресурсыэто компоненты, используемые для производства экономических благ. Ресурсы, непосред­ственно используемые в процессе производства, также назы­вают факторами производства. К важ­нейшим из них в совре­менном обществе относятся земля, труд, капитал, предпринима­тельство.

Земля (Т – от франц. terre) в широком смысле включает все природные ресурсы (собственно землю, минеральные ресур­сы, леса, водные ресурсы, кислород и т.д.). Собственник земли, сда­вая ее в аренду, получает доход, который называется рентой (R).

Труд (L – от англ. labour) представляет комбинацию физи­ческих и духов­ных способностей человека, которые могут быть применены для производства благ. Владельцы этого фактора производ­ства зарабатывают доход, называемый заработной пла­той (w).

Капитал (К – от нем. kapital) – это созданные людьми про­изводственные ресурсы (машины, здания, компьютеры, железные дороги, удобрения и т.д.), предназначенные для повышения про­изводительности труда и земли.

Различают физический, человеческий, финансовый капитал:

Физический капитал – это созданные в производстве блага, которые затем снова можно использовать для произ­водства товаров и услуг. Физический (реальный) капитал под­разделяют на основной (ресурсы, многократно используемые в производстве - здания, сооружения, оборудование) и оборотный капитал (ресурсы, потребляемые однократно – сырье, топливо, вспомогательные материалы);

Человеческий капитал возникает как следствие образова­ния, профессио­нальной подготовки и поддержания фи­зического здоровья.

В краткосрочном периоде выделяют финансовый капи­тал, т.е. деньги, которые можно заплатить, чтобы купить физиче­ский капитал. Капитал создается и увеличива­ется на основе сбе­режений, которые экономика может себе позволить. Они могут быть инвестированы с целью повысить отдачу земли и труда либо в машины и оборудование, ли­бо в человека.

Плату за услуги капитала называют процентом (r).

Предпринимательство – специальные спо­собности людей: управленческие и организаторские навыки, необходимые для того, чтобы соединить остальные факторы про­изводства наибо­лее эффективным, рациональным способом для производства то­варов и услуг. В случае успеха предприниматель получает при­быль, при неудаче – несет убытки.

Предпринимательская прибыль (pr) – это цена фактора предпринимательства (за усилия, инновации, риск). Вознаграж­дение этого фактора производства осуществляется после того, как вознаграждены три предыдущих фактора – труд, земля и капитал.





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 1084 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...