Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Структуризация экономических задач



Экономические задачи принятия решений плохо структурированы и не всегда модель может быть построена достаточно адекватным образом. Цели функционирования многих экономических и особенно социально-экономических систем не всегда можно четко и ясно сформулировать. Причем это относится не к особым условиям или ситуациям, но и часто к обычным, ординарным.

Например, фирма ставит своей целью максимизацию прибыли от своей производственной или коммерческой деятельности. Однако известно, что со стремлением к росту прибыли фирма оказывается вынужденной прибегать ко все более рискованным инвестиционным, коммерческим и т.п. проектам. Т.е. оборотной стороной стремления к возрастанию прибыли становится и возрастание риска при принятии решений. Причем часто «золотая середина» между уровнями прибыли и сопутствующего ей риска на практике определяется эмпирически или даже интуитивно. Поэтому не случайно, когда считают, что управление в экономике есть одновременно и наука, и искусство, то к последнему относят чувства риска со стороны управленцев (лиц, принимающих решения - ЛПР), когда нужно сменить цель максимизации прибыли на обеспечение стабильности уже достигнутых прибылей.

Сложным моментом при структуризации экономических задач является преодоление содержательной стороны многокритериальности, когда лицу, принимающему решения, трудно остановиться на выборе одного критерия, по степени достижения которого можно судить о качестве решения, а отдельные критерии между собой противоречивы.





Дата публикования: 2014-10-04; Прочитано: 1127 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...