Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Эффект масштаба



Вдолгосрочном периоде,как мы уже отмечали в разделе 1, можно изменить использование всех производственных ресурсов. В этом случае изменяется масштабпроизводства. Для анализа последнего используется понятие отдачи от масштаба.

Если при увеличении объемов применяемых ресурсов в k раз, объем выпуска продукции увеличится также в k раз, то наблюдается постоянная отдача от масштаба (неизменный эффект масштаба). Если выпуск увеличится меньше чем в k раз, то имеет место убывающая отдача от масштаба (отрицательный эффект масштаба). Если выпуск увеличится больше чем в k раз, то имеет место возрастающая отдача от масштаба (положительный эффект масштаба).

Во многих производствах характер отдачи от масштаба изменяется при достижении определенных объемов выпуска. До определенных пределов рост производства сопровождается возрастающей отдачей, которая затем сменяется убывающей.

Приведем примеры положительного и отрицательного эффектов масштаба в сельском хозяйстве. Примером положительного эффекта масштаба является животноводческий комплекс по откорму крупного рогатого скота. Такое крупное сельскохозяйственное предприятие экономически более выгодно, чем множество мелких ферм. Оно имеет относительно более низкие издержки производства. Имеется возможность углубления специализации производственных ресурсов и использования более мощной техники и оборудования. Отрицательный эффект масштаба, как правило, связан с ограниченными возможностями управления крупным сельскохозяйственным производством. Рост масштаба производства сопровождается развитием внутри крупных предприятий бюрократических структур и снижением в связи с этим эффективности управления.

Отдача от масштаба может быть представлена графически (рис. 2.8).

Рис. 2.8. Отдача от масштаба;

а - постоянная отдача от масштаба;

б - возрастающая отдача от масштаба;

в - убывающая отдача от масштаба

Показателем отдачи может служить расстояние вдоль луча, проведенного из начала координат, между изоквантами, представляющими кратные Q объемы выпуска — Q, 2Q, 3Q и т.д. Если расстояние вдоль луча не изменяется (ВС=АВ), то мы имеем дело с постоянной отдачей от масштаба, если расстояние вдоль луча уменьшается (ВС<АВ) — с возрастающей отдачей от масштаба, если расстояние вдоль луча увеличивается — с убывающей отдачей от масштаба (ВС>АВ) (рис. 2.8).

Лучи, проведенные из начала координат на рис. 2.8, называют линиями роста. Они характеризуют технически возможные пути расширения производства и перехода с более низкой на более высокую изокванту. Линии роста включают все сочетания труда и капитала, которые выбирает фирма, чтобы минимизировать издержки для каждого объема производства.





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 4600 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...