Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Продукцию



Отметим некоторые особенности спроса на сельскохозяйственную продукцию.

1. Спрос на сельскохозяйственную продукцию, как правило, является производным спросом, вызванным спросом на продовольствие. Так, спрос на кормовой ячмень определяется спросом на говядину и другие виды продукции животноводства.

2. Спрос на большинство сельскохозяйственных товаров неэластичен. Следовательно, изменения в предложении обычно приводят к относительно большому изменению цены (рис. 1.17).

Рис. 1.17. Сдвиг кривой предложения

Поскольку предложение сельскохозяйственной продукции подвержено непредсказуемым колебаниям, возникающим из-за погодных условий и в силу других причин, неэластичностью спроса объясняются большие колебания цен на продукцию.

3. Эластичность спроса по цене на продукты питания в целом меньше, чем на отдельные продовольственные продукты (рис. 1.18).

Рис. 1.18. Кривые спроса для отдельных продуктов и групп в целом

4. Спрос на некоторые продовольственные товары имеет сезонные изменения в течение года (мороженое, мясо индейки и т.д.).

5. Спрос на большинство сельскохозяйственных продуктов имеет тенденцию к стабильности и, как правило, растет значительно медленнее, чем на продукты других отраслей.





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 1104 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...