Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Стабильность равновесия. Паутинообразная модель



Стабильностью равновесия называют способность рынка, выведенного из состояния равновесия, вновь вернуться к равновесию под влиянием лишь своих внутренних сил. Проблема стабильности имеет не только экономическое значение. Если равновесие обладает свойством стабильности, то дополнительное регулирование рынка необязательно, рынок сам поддерживает свою сбалансированность. Если же равновесие не обладает свойством стабильности, то необходимо его регулирование.

В случае если объем предложения реагирует на изменение цен с некоторым запаздыванием, анализ стабильности равновесия существенно усложняется. Допустим, что объем спроса зависит от уровня цен текущего периода, тогда как объем предложения — от уровня цен предыдущего периода: QDt = a0 - a1Pt; QSt = b0 + b1Pt-1, где t - определенный период времени (t=0,1,2,...,T).

Это значит, что производители определяют в период времени t-1 объем предложения следующего периода t, предполагая, что цены периода t-1 сохранятся и в период t.

В такой ситуации график спроса и предложения приобретает паутинообразный вид (рис. 1.12). При этом стабильность равновесия будет зависеть от абсолютных наклонов кривых спроса и предложения. Возможны следующие варианты:

· если абсолютный наклон кривой спроса превышает наклон кривой предложения, отклонение от равновесия приведет к увеличению колебаний цен и объемов, что все больше будет удалять рынок от равновесного состояния;

· если абсолютные наклоны кривых спроса предложения одинаковы, любое первоначальное отклонение приведет к колебаниям цен и объемов одинаковой амплитуды вокруг равновесного уровня;

· если абсолютный наклон кривой предложения выше, чем наклон кривой спроса, колебания цен и объемов будут постепенно затухать, в результате нарушенное равновесия восстановится.





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 1572 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...