Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

В зависимости от того, какой многоатомный спирт участвует в образовании фосфолипидов (глицерин или сфингозин), последние делят на 2 группы: глицерофосфолипиды и сфингофосфолипиды



Необходимо отметить, что в глицерофосфолипидах либо холин, либо этаноламин или серин соединены эфирной связью с остатком фосфорной кислоты; в составе сфинголипидов обнаружен только холин. Наиболее распространенными в тканях животных являются глицерофосфолипиды.

5.1.1. Глицерофосфолипиды

Глицерофосфолипиды, или фосфатиды, — сложные эфиры глицерина, выс­ших жирных кислот, фосфорной кислоты и азотистого основания. Их рассматри­вают как производные фосфатидной кислоты, откуда и происходит само назва­ние этой группы фосфолипидов.

Фосфатидная кислота (диацилглицеролфосфат) редко встречается в свободном виде в организме животных, но содержится в растениях, например, в капусте.

В состав глицерофосфолипидов входят глицерин, жирные кислоты, фосфорная кислота и обычно азотсодержащие соединения. Формула фосфатидной кислоты и общая формула глицерофосфолипидов выглядят так:

Фосфатидная кислота Глицерофосфолипид

В этих формулах R1 и R2 – радикалы высших жирных кислот, a R3 – чаще радикал азотистого соединения. Для всех глицерофосфолипидов характерно, что одна часть их молекул (радикалы R1и R2) обнаруживает резко выраженную гидрофобность (углеводородные "хвосты"), тогда как другая часть ("головка") гидрофильна благодаря отрицательному заряду фосфорной кислоты и положительному заряду радикала R3. В связи с этим их называют амфипатическими или полярными липидами.

Уста­новлено, что большинство глицерофосфолипидов содержат одну насыщенную высшую жирную кислоту в положении 1 глицерина и одну ненасы­щенную высшую жирную кислоту, этерифицированную в положении 2 глицерина.

Из всех липидов глицерофосфолипиды обладают наиболее выраженными полярными свойствами. При помещении глицерофосфолипидов в воду в истинный раствор переходит лишь небольшая их часть, основная же масса липидов находится в виде мицелл. Существует несколько групп (подклассов) глицерофосфолипидов. В зависимости от характера азотистого основания, присоединенного к фосфорной кислоте, глицерофосфолипиды подразделяют на следующие группы:

· фосфатидилхолины (лецитины)

· фосфатидилэтаноламины (кефалины)

· фосфатидилсерины

· фосфатидилинозитолы

· плазмологены

Фосфатидилхолины (лецитины). В отличие от триглицеридов в молекуле фосфатидилхолина одна из трех гидроксильных групп глицерина связана не с жирной, а с фосфорной кислотой. Кроме того, фосфорная кислота в свою очередь соединена эфирной связью с азотистым основанием – холином [НО-СН2-СН2-N+(CH3)3]. Таким образом, в молекуле фосфатидилхолина соединены глицерин, высшие жирные кислоты, фосфорная кислота и холин:





Дата публикования: 2014-09-25; Прочитано: 2551 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...