Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Выполнение важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь в первом полугодии 2012 г



Итоги социально-экономического развития Республики Беларусь в первом полугодии 2012 г. характеризуются стабильным функционированием экономики и улучшением большинства макроэкономических показателей.

Прирост валового внутреннего продукта обеспечен на уровне 2,9% (в текущих ценах - 227,9 трлн. рублей).

Одним из главных факторов экономического роста в отчетном периоде является рост производительности труда (по ВВП), которая увеличилась за январь-май 2012 г. на 5,4% и по темпам опережала прирост ВВП (3,1%) в этот период.
Умеренная динамика экономического роста обусловлена продолжением реализации комплекса мер по сжатию внутреннего спроса с целью ликвидации сформировавшихся в последние годы макроэкономических диспропорций и соответствует прогнозу Правительства.

Рост ВВП в текущем году в наибольшей степени поддерживался динамикой промышленности. Из 2,9% прироста ВВП 2,5% сформировано за ее счет. Значимый вклад в прирост ВВП внесен также торговлей (0,9%), транспортом и связью (0,8%).

Результаты в строительстве в текущем году оказывают отрицательное влияние на рост ВВП (вклад в ВВП «минус» 1,3 процента). Сокращение объемов строительно-монтажных работ также стало следствием принятия мер по сжатию внутреннего спроса.

По итогам первого полугодия 2012 г. поступление чистых налогов на продукты на 2% ниже аналогичного периода прошлого года, в связи с чем вклад данной статьи в прирост ВВП также сложился отрицательным.

Основная часть ВВП – 49,7%, как и в предыдущем году, сформирована в сфере производства. Традиционно высока доля в ВВП обрабатывающей промышленности – 33,5% (в январе-июне 2011 г. 26,7%), за ней следует строительство – 6,2%, потерявшее по сравнению с предыдущим годом 1,6 п.п., и сельское хозяйство – 5,3%, которое прибавило позиции на 1,5 п.п. Сфера услуг сформировала 38,7% ВВП, что на 6 п.п. меньше, чем в 2011 г. При этом доля торговли, получавшей в прошедшем году инфляционную подпитку, снизилась с 13,8% до 12,5%, транспорта – с 8,2% до 7,8%.

За январь-июнь 2012 г. темп роста объемов промышленного производства составил 108,5%, превышает параметры годового прогноза (106,0-107,0%), а также темп роста ВВП. Замедление темпа роста объемов производства в апреле и мае сменилось в июне 2012 г. дальнейшим ростом, увеличившись в результате по сравнению с итогами первого квартала на 0,2 п.п.

Главным фактором роста в промышленности в первой половине 2012 г. стали высокие объемы производства в нефтепереработке, химии и машиностроении.

Динамика развития промышленности в текущем году поддерживалась устойчивым внешним спросом. Кроме этого большинство промышленных организаций республики смогли воспользоваться девальвацией для наращивания объемов производства на экспорт. Также положительное влияние оказала работа в выгодных условиях в рамках ЕЭП, следствием чего стало повышение ценовой конкурентоспособности белоруской продукции.

Прирост объемов промышленного производства обеспечен за счет опережающего развития обрабатывающей промышленности (секции D), доля которой составляет 91,7% (темп роста 109,8% к январю-июню 2011 г.), и ее основных подсекций, но главным образом, за счет нефтепереработки (подсекция DF) и химического производства (секция DG). По сравнению с январем-мартом 2012 г. вклад обрабатывающей промышленности увеличился на 0,6 п.п.

Основными лидерами секции остаются производство кокса, нефтепереработки и ядерных материалов (темп роста – 118,6%), химическое производство (145,9%) и производство транспортных средств и оборудования (117,6%).

По 10 из 14 основных подсекций обрабатывающей промышленности отмечается замедление темпов роста по сравнению с началом года.

Качественной характеристикой работы промышленности является опережающий рост в январе-мае 2012 г. производительности труда (110,9%) относительно темпов роста объемов промышленного производства (на 3,7 п.п.) и реальной заработной платы (на 1,7 п.п.).

Вместе с тем, опережение темпов роста реальной заработной платы над производительностью труда по-прежнему допускают концерны «Беллегпром», «Беллесбумпром» и «Белгоспищепром». В мае т.г. к ним добавились Минпром, Минсельхозпрод (система) и Минстройархитектуры.

В региональном разрезе превышение производительности труда над реальной заработной платой в промышленности достигнуто только в Витебской области и г. Минске.

Ужесточение денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики оказывают в текущем году сдерживающее влияние на развитие инвестиционной сферы.

В первом полугодии 2012 г. сохранялась отрицательная динамика инвестиций в основной капитал.

Индекс инвестиций в основной капитал в сопоставимых ценах составил 80,8% к первому полугодию 2011 г.

На полученный результат также существенно повлияла высокая база соответствующего периода прошлого года (127,4%).

а январь-май 2012 г. экспорт товаров и услуг составил 23,4 млрд. долларов США, импорт – 20,3 млрд. долларов США. К уровню января-мая 2011 г. темп роста экспорта составил 134,3% (прогноз на 2012 г. – 111,6-112,3%), импорта – 104,9%.

Сальдо внешней торговли товарами и услугами в январе-мае 2012 г. сложилось положительное в размере 3 млрд. долларов США, при положительном сальдо как торговли товарами, так и услугами.

Отношение сальдо внешней торговли товарами и услугами к ВВП (13,3%) значительно превышает прогноз на 2012 г. (2,3-2,7%).

В географии внешней торговли товарами наиболее динамично развивался экспорт в дальнее зарубежье – рост по отношению к январю-маю 2011 г. составил 152,2%, в том числе в страны ЕС – 171,3%. Импорт из стран дальнего зарубежья за пять месяцев текущего года снизился в противовес январю-маю 2011 г., когда импорт из этих стран вырос на 71,5%.

Тесты:

1. К факторам, сдерживающим экономический рост в Республике Беларусь, относятся:

а) высокая ресурсоемкость экономики;

б) большие расходы на образование;

в) ограниченность собственных ресурсов.

2. К внутренним факторам экономического роста относятся:

а) человеческий капитал;

б) инновационный потенциал;

в) политические факторы;

г) инвестиции.

3. Основные показатели, используемые при моделировании экономического роста, - это:

а) ВВП;

б) инвестиции;

в) финансы;

г) прибыль;

д) капитал.

4. Воспроизводство бывает следующих видов:

а) медленное, умеренное, ускоренное;

б) убывающее, простое, расширенное;

в) слабое, устойчивое, расширенное.

5. Экономический рост характеризуется следующими типами развития:

а) прогрессивным и регрессивным;

б) интенсивным и прогрессивным;

в) интенсивным и экстенсивным.

6. К основным факторам экономического роста относятся:

а) внутренние и внешние;

в) важные и второстепенные;

г) внутренние и глобальные.

7. Экономический рост предполагает:

а) увеличение объемов промышленного производства;

б) рост инвестиций в национальную экономику;

г) увеличение в экономике количества хозяйствующих субъектов.

8. К внешним факторам экономического роста относятся:

а) иностранные инвестиции;

в) международное разделение труда;

г) внешнеэкономические связи.

9. Моделирование экономического роста представляет собой:

а) процесс создания различных моделей;

б) процесс обновления методов и моделей прогнозирования, проведения на их основе расчетов важнейших макроэкономических показателей социально-экономического развития на перспективу;

в) расчет социально-экономических показателей национальной экономики с целью их анализа.

10. Модель, описывающая экономические процессы, объекты и связи с использованием математического аппарата, - это:

а) экономико-математическая модель;

б) многофакторная модель;

в) трендовая модель.

11. Модели, используемые в мировой практике при прогнозировании экспорта и импорта продукции, - это модели:

а) на основе производственного метода;

б) межотраслевого баланса;

в) оптимизационные.

12. Основные показатели, используемые при моделировании экономического роста, - это:

а) национальный доход;

б) инвестиции;

в) товарооборот.

13. К фазам экономического цикла относятся:

а) пик;

б) прогресс;

в) рецессия.

14. Направление динамики экономического роста получило название:

а) тренд;

б) подъем;

в) спад.

15. Проявлением экономического роста являются:

а) рост ВВП;

б) рост реальных доходов населения;

в) увеличение занятости.

16. Какой тип экономического роста имеет место в Беларуси:

а) интенсивный;

б) экстенсивный

в) экстенсивно-интенсивный.

17. К факторам потребительского спроса относятся:

а) уровень доходов населения;

б) уровень торгового потенциала;

в) рост ВВП.

18. В качестве общесистемных показателей устойчивого развития в Беларуси выделяются:

а) ВВП на душу населения;

б) уровень безработицы;

в) уровень образованности населения.

19. Дефлятор ВВП должен быть:

а) меньше единицы;

б) больше единицы;

в) всегда равным единицы.

20. Основными методами определения прогнозных показателей при моделировании экономического роста являются

а) производственный;

б) индукции;

в) дедукции.

Вопросы для повторения:

1. Чем отличается интенсивный экономический рост от экстенсивного?

2. Каковы основные факторы, сдерживающие экономический рост в Республике Беларусь?

3. Какова суть модели межотраслевого баланса?





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 1833 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.011 с)...