Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Технологические уклады и “длинные волны”



Смена технологических укладов напрямую связана с научно-техническим прогрессом. Понятие " уклад" означает обустройство, установившийся порядок чего-либо. Под технологическим укладом мы понимаем комплекс освоенных прорывных, революционных инноваций (изобретений), обеспечивающих количественный и качественный скачок в развитии производительных сил человеческого общества.

Проблема формирования экономического кризиса лежит все же в сфере технологий. Накопленные сегодня знания позволяют предположить, что экономический кризис возникает в период между осознанием необходимости отказа от действующего технологического уклада и осуществления поворота общества к освоению нового.

Согласно теории длинных волн Кондратьева научно-техническая революция развивается волнообразно, с циклами протяженностью примерно в пятьдесят лет.

Известно пять технологических укладов (волн):

· Первая волна (1785-1835 гг.) сформировала технологический уклад, основанный на новых технологиях в текстильной промышленности, использовании энергии воды.

· Вторая волна (1830-1890 гг.) - ускоренное развитие транспорта (строительство железных дорог, паровое судоходство), возникновение механического производства во всех отраслях на основе парового двигателя.

· Третья волна (1880-1940 гг.) базируется на использовании в промышленном производстве электрической энергии, развитии тяжелого машиностроения и электротехнической промышленности. Были внедрены радиосвязь, телеграф, автомобили. Появились крупные фирмы, картели, синдикаты, тресты. На рынке господствовали монополии. Началась концентрация банковского и финансового капитала.

· Четвертая волна (1930-1990 гг.) сформировала уклад, основанный на дальнейшем развитии энергетики с использованием нефти и нефтепродуктов, газа, средств связи, новых синтетических материалов. Это эра массового производства автомобилей, тракторов, самолетов, различных видов вооружения, товаров народного потребления. Появились и широко распространились компьютеры и программные продукты для них, радары. Атом используется в военных и затем в мирных целях. На рынке господствует олигопольная конкуренция. Появились транснациональные и межнациональные компании, которые осуществляли прямые инвестиции в рынки различных стран.

· Пятая волна (1985-2035 гг.) опирается на достижения в области микроэлектроники, информатики, биотехнологии, генной инженерии, новых видов энергии, материалов, освоения космического пространства, спутниковой связи и т.п. Происходит переход от разрозненных фирм к единой сети крупных и мелких компаний, соединенных электронной сетью на основе Интернета, осуществляющих тесное взаимодействие в области технологий, контроля качества продукции, планирования инноваций.

Человечество еще не успело в полной мере освоить возможности пятого технологического уклада, как на горизонте замаячил очередной шестой уклад, прикладная эра которого уже наступает. Мы стоим на пороге освоения, по сути, не шестого индустриального, а первого постиндустриального технологического уклада (примерно 2030-2090 гг.), в основе которого, вероятно, будет наноэнергетика: молекулярные, клеточные и ядерные технологии: нанотехнологии, нанобиотехнологии, нанобионика, микроэлектронные технологии, наноматериалы, нанороботизация и другие наноразмерные производства.

35. Теория экономического роста. (девочки, в интернете по этому вопросу очень трудная информация, нашла самое простое, но не знаю правильно это или нет, на консультации узнаю, и если что переделаю)

Экономический рост — это увеличение объёма производства продукции в национальной экономике за определённый период времени (как правило, за год).

Темпы и характер экономического роста определяют целый ряд факторов. 8 самых главных из них:

1) природные ресурсы – обладание достаточными земельными, минеральными, водными, лесными и другими ресурсами благоприятствует хозяйственному развитию страны;

2) трудовые ресурсы, влияющие на экономический рост разносторонне, – посредством уровня занятости, качества образования, профессиональной подготовки кадров, эффективного использования рабочей силы, уровня производительности труда и т. д.;

3) научно-технические знания применяются для экономического роста через изобретения, инновации, разработки новых материалов, технологий и т. д.;

4) основной капитал – производственные мощности общества; для экономического роста важно систематическое увеличение инвестиций, накопление и обновление капитала, повышение фондоотдачи, фондовооруженности труда;

5) структура экономики для повышения экономического роста должна быть рациональной, прогрессивной, с оптимальным распределением ресурсов и набором хозяйственных сфер; должна обладать способностью гибко меняться в ответ на изменения потребностей людей;

6) совокупный спрос, под которым понимается суммарный спрос на товары и услуги со стороны населения, предприятий и государства;

7) тип экономической системы; опыт показывает, что рыночные системы более эффективны и продуктивны, поэтому обеспечивают более высокий экономический рост;

8) социально-политические факторы – увеличению роста экономики способствуют поощряющие бизнес законы и их соблюдение; нетерпимость общества к воровству, коррупции, произволу; здоровое отношение людей к труду, предпринимательству, конкуренции и т. д.

Разработка теории роста осуществляется экономистами различных направлений. В современной экономике выделяют три основных направления моделирования экономического роста:

· кейнсианские модели экономического роста;

· неоклассические модели;

1. Кейнсианские модели основываются на главенствующей роли спроса в обеспечении макроэкономического равновесия.Большинство моделей роста исходят из того, что увеличение реального объёма выпуска продукции происходит, прежде всего, под влиянием основных факторов производства - труда (L) и капитала (К), причём их количество постоянно. Решающим элементом являются инвестиции, которые посредством мультипликатора увеличивают прибыль.

Наиболее простой кейнсианской моделью роста является модель Е.Домара – эта модель однофакторная (спрос) и однопродуктовая модель. Поэтому в ней учтены лишь инвестиции и один продукт. Согласно этой теории существует равновесный темп прироста реального дохода, при котором используются производственные мощности. Он прямо пропорционален норме сбережений и предельной производительности капиталов. Инвестиции и доходы растут с одинаково постоянным во времени темпом.

2. Неоклассические модели рассматривают экономический рост с точки зрения факторов производства (предложения). Основная предпосылка этой модели – предположение о том, что каждый фактор производства обеспечивает долю производимого продукта. Эта модель называется производственная функция: определяется объём продукта равной сумме произведений каждого фактора на его предельный продукт. Таким образом, экономический рост является суммарным результатом таких взаимозаменяемых факторов: труд, капитал, земля и предпринимательство.

Неоклассические модели учитывают не один, а сразу несколько факторов, определяющих экономический рост. Наличие множества факторов и возможность их комбинирования позволяет строить большое количество моделей. Большой вклад в разработку моделей экономического роста на базе производственных функций, в частности функции Кобба - Дугласа, внесли Р.Солоу, Э.Денисон и Дж.Мид.

Модель Р. Солоу

Р. Солоу обосновал идею о том, что НТП является ведущим фактором экономического роста. Необходимым условием равновесия экономической системы является равенство совокупного спроса и предложения. Совокупный спрос в модели Солоу определяется инвестициями и потреблениями.

Динамика объёма выпуска зависит от объёма капитала. Объём капитала меняется под воздействием инвестиций и выбытия: инвестиции увеличивают запас капитала, выбытие - уменьшает. Уровень запаса капитала, при котором инвестиции равны выбытию (k=0), называется равновесным уровнем фондовооружённости труда.

Поскольку равновесный экономический рост совместим с различными нормами сбережения, возникает проблема выбора оптимальной нормы сбережения.





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 6208 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...